タイムスケジュール

ホーム > アーカイヴス > 第17回の記録 > タイムスケジュール

 

 

1.22(Sat) タイムスケジュール

リンクになっているバンド名をクリックすると、ライブの紹介文を表示します。

 10:00〜14:00 start14:00〜17:00 start17:00〜20:00 start20:00〜24:00 start

1

ジャズ喫茶 A7

西堀前通 3

025-224-9610

ドリンク禁煙ですジャズ喫茶 A7のホームページへ

12:00-14:00

HP123+1

森智彦(g,ds,vo) 丸山佳巳(vo) 鈴木伸子(p,vo)

15:00-16:00

Pearl

Pearl(ピアノ弾き語り)

16:00-17:00

Chicago Blues 67

伊藤博之(vo,g,harp) 井上潤(g) 原田崇(b) 藤田尚生(ds)

18:00-20:00

Sweet

石山華(vo) 星野吉一(as) 海老紀美子(p) 齋藤孝二(b) 原聡(ds)

21:00-23:00

エンターテイメント・ブルースショウ

長谷川裕二(vo,g) 渡辺カツシ(vo,harp) 名古屋Slim(p) Tom(b) Shoya(ds)

2

コーヒーショップ 器

営所通1

025-229-5239

ドリンクコーヒーショップ 器のホームページへ

12:00-13:30

なお・さいとう & ザ・コルドン・ブルー

篠田道朗(p) 小島慎二(g) 亀田幸典(b) なお・さいとう(ds)

14:30-16:00

Naoe&奥山勝Duo/東京

Naoe(vo) 奥山勝(p)

17:00-18:30

おかべあやこwith吉田章啓トリオ/東京

おかべあやこ(vo) 吉田章啓(p) 山崎伸之(b) 楠原木曜(ds)

19:30-21:00

二野明Quartet

二野明(鍵盤ハーモニカ) 上野由紀子(p) 赤堀嘉美(b) 菅原亮介(ds)

 

3

可児・フラウ・エバ

古町通1

025-223-0851

ドリンクフード禁煙です

 

14:00-16:00

CHIKUWA

荒井和真(g) 永宝千晶(vo) 傳川光留(per)

17:00-19:00

ALONE TOGETHER

小林正朗(g) 岡田保紀(b) 川田一雅(vo)

20:00-22:00

SEB(ジプシージャズ)

古川穣(g) 水落晶彦(g) マル(g)

4

ジャズ喫茶 スワン

西堀通4

025-223-4349

ドリンクジャズ喫茶 スワンのホームページへ

12:00-14:00

二野明Quartet

二野明(鍵盤ハーモニカ) 高橋範行(p) 赤堀嘉美(b) 澤口和夫(ds)

14:40-15:40

New Age 3pieces/東京

大山智(euph) 河上薫(p) 小川岳史(per)

16:20-18:20

"Birth of the Cool" Nonet

梅山英行(tp) 籠島久雄(as) 五十嵐紀彦(bs) 田中潤一郎(hrn) 山川伸一(tb) 若井一也(tu) 増田優子(p) 角谷文明(b) 高橋祐一(ds)

19:00-21:00

緑山軽音楽部/岐阜

宮田章子(sax) 桂川知佐子(p) 水谷誠(b) 今井了恵(ds)

21:30-23:00

U-BOAT

岡田正博(ts) 本田功一(tp) 笹川真司(p) 岡田保紀(b) 内山二夫(ds) 岩本麻里(vln)

5

ジョイアミーア

東堀通7

025-224-2588

ドリンクフード禁煙ですジョイアミーアのホームページへ

12:00-13:30

尾崎利彦トリオwith矢川倫代

尾崎利彦(p) 堤真介(b) 若林修一(ds) 矢川倫代(vo)

14:30-16:00

君英夫クワルテット+星とよ子

君英夫(p) 仲村徹(g) 中野仁(b) 長谷川道夫(ds) 星とよ子(vo)

17:00-18:30

The Mandums

ナタリー石田(vo) バルカン坂爪(p) フランソワーズ高元(g) ブラバス大脇(sax) メタボリック樋口(ds) アンソニー渡辺(b) ピータンくみこ メレンゲさつき(cho)

19:30-21:00

水橋孝トリオ

伊藤博昭(p) 水橋孝(b) 佐野郁夫(ds)

22:00-23:30

長沢好宏クインテットwith吉田睦

細木紀克(tp) 長沢好宏(ts) 細木久美(p) 阿部国男(b) 本間克範(ds) 吉田睦(vo)

6

ジャズ フラッシュ

東堀通5

025-224-4518

ドリンク禁煙ですジャズ フラッシュのホームページへ

12:00-13:00

Bubble Sort/福島

岡田順子(p) 長谷川智行(b) 中川淳一(ds)

13:00-14:00

Campari Cola/福島

岡田順子(p) 菊池研吾(b) 中川淳一(ds)

14:40-16:40

八木ブラザーズ Ver,9.0

八木敬之(sax) 八木義之(tb) 細木久美(p) 大村光広(b) 西尾研一(ds)

17:20-19:20

今タクオクインテットwithシーナ/山形

今タクオ(ts) うめききよお(g) 竹田拓馬(g) 小幡卓哉(b) 小柴慎(ds) シーナ(vo)

20:00-22:00

本多健二クインテット/東京

本多健二(tp) 古川荘太郎(ts) 阿部義徳(p) 大村光広(b) 西尾研一(ds)

22:30-24:00

Thanksジャムセッション

阿部明(as) 本多和彦(p) 小黒仁(b) あたかみのる(ds) 森下清(ts)

7

パルム

古町通6

025-228-2050

ドリンク

12:00-14:00

野波桃Quartet/東京

yossy(sax) 野波桃(p) 堀口照正(b) 湯川学(ds)

15:00-17:00

WEDNES(ウェンズ)

星野吉一(as) 原久郎(p) 齋藤孝二(b) 原聡(ds) 川田一雅(vo) RENA(vo)

17:45-19:15

大原誠トリオ

大原誠(sax) 荒井武浩(g) 上野公一(b)

20:00-22:00

MINT&文田けい子

南雲麻美(as) 水口かずみ(p) 藤間弘(b) 猪股光則((ds) 文田けい子(vo)

8

マキ

古町通6

025-229-1710

ドリンクフード禁煙ですマキのホームページへ

12:00-14:00

blueswalk

miyako(vo) yokko(as) 門倉純一(ts) KUSAPY(p) 山田ひろみ(p) 清水明子(g) はなきち(b) 山賀 敏(ds)

15:00-17:00

伊藤博昭トリオwith土屋由紀

伊藤博昭(p) 堤真介(b) 佐野郁夫(ds) 土屋由紀(vo)

18:00-20:00

MAKI&YAYOI with永井孝トリオ

MAKI(vo) YAYOI(vo) 佐藤文孝(p) 永井孝(b) 富山勝博(ds)

 

9

カフェ・ド・ジェーン

古町通5

025-222-5670

ドリンクフードカフェ・ド・ジェーンのホームページへ

12:00-13:30

Noriko Trio

Noriko(vo) 佐藤文孝(p) 坂井宗倫(b)

14:00-15:00

ザフリービー

篠田道朗(key) 野ノ村のりこ(vo)

15:40-17:40

ait guitar trio/大阪

筒井裕之(g) 浅沼毅一(g) 鷲尾一夫(g) 未定(vln)

18:20-20:20

Jimacco & his group

田村光孝(ts) 伊藤邦晃(g) 小島慎二(b) なお・さいとう(ds)

21:00-23:00

石附直己カルテット

石附直己(ts) 須藤友洋(g) 古寺静(b) 安斎理(ds)

10

JAZZY SPACE CATS HOUSE

古町通6

025-224-1667

ドリンクJAZZY SPACE CATS HOUSEのホームページへ

12:00-12:30

アイランドグラス(ブルーグラス)

磯野正博(m) 飯田徹(g) 石見薫(bjo) 加藤彰(b)

12:30-13:00

谷やん&もーやん(ブルーグラス)

谷口敏郎(g) 長谷川光(bjo) 佐藤俊次(f)

13:30-14:30

ロス コバリアーノス(フォルクローレ)

古谷野晴雄 (ケーナ) 他()

15:00-16:00

フォッサマグナ/東京

清水貴和子(p,vo) 吉村京花(vo)

16:30-17:30

candy

高野友貴(p) 遠藤文雄(g) 佐藤晃(b) 渡辺俊春(ds)

18:30-20:30

Separam(セパラ)/東京

中村明奈(vib,per) 斉藤英樹(g) 西川翔(b) 眦菴(ds) 左瀧知(fl,尺八)

21:00-22:00

おかべあやこwith吉田章啓トリオ/東京

おかべあやこ(vo) 吉田章啓(p) 山崎伸之(b) 楠原木曜(ds)

22:30-24:00

おかべあやこwith吉田章啓トリオジャムセッション/東京

おかべあやこ(vo) 吉田章啓(p) 山崎伸之(b) 楠原木曜(ds)

11

Boutique Bun Bun

西堀前通6

025-224-7238

禁煙です

12:00-13:00

清水ゆかりDUO&吉川ナオミ

清水ゆかり(p) 大村光広(b) 吉川ナオミ(vo)

14:00-15:00

KITE

石山浩平(p) 佐々木優(b) 佐藤龍哉(ds) 坂菜奈絵(fl)

16:00-18:00

文田けい子&Fabio Bottazo Duo

文田けい子(vo) Fabio Bottazo(g) 東聡志(b)

 

 

12

シープクラブ吉野

古町通4

025-229-3290

ドリンクフードシープクラブ吉野のホームページへ

12:00-14:00

酒井英男クインテット

酒井英男(as) 西沢英世(bs) 原久郎(p) 前田和夫(b) 内山二夫(ds)

15:00-17:00

ミルフィーユ

伊奈るり子(cl) 北村さやか(fl) 藤田美紀(fl) 藤田佳奈(p) 大越玲子(per)

18:00-20:00

KANAE with MI・KU・SY

KANAE(vo) 青木みき(p) 古寺静(b) 桜井国栄(ds) 真柄幸治(as)

21:00-23:00

尾崎利彦トリオwith矢川倫代

尾崎利彦(p) 五十嵐誠(b) 佐藤圭(ds) 矢川倫代(vo)

13

Dream School of Jazz

東堀通1 パークサイド白山1F

025-224-9705

禁煙ですDream School of Jazzのホームページへ

13:00-15:00

経麻朗&安澤みほDUO

経麻朗(g) 安澤みほ(p)

16:00-18:00

経麻朗&水橋孝DUO

経麻朗(g) 水橋孝(b)

 

 

14

からかみ屋

東堀通5

025-227-3400

禁煙ですからかみ屋のホームページへ

13:00-14:00

Fabio Bottazzo Trio

Fabio Bottazzo(g) 東聡志(b) 八木義之(vtb)

15:00-16:00

ボッサ・サンチョメ

坂田佐知子(vo) 室賀亮(b) 井上耕栄(tb) 二野宮徹(per) 牧野史行(g)

17:00-18:00

SET

山口孝弘(g) 渋谷幸助(g) 水落晶彦(g)

 

15

Live&Bar 9thAvenue

西堀前通9 第1ソシアルビルB1

025-229-1141

ドリンクフードLive&Bar 9thAvenueのホームページへ

 

15:00-17:00

吉川ナオミフレンズ Feat.清水ゆかり

吉川ナオミ(vo) 清水ゆかり(p) 上野公一(b) 若林修一 (ds)

18:00-20:00

リバーサイド・ジャズバンドwith TonTon

風間晶世(cl) 広瀬達男(tb) 宮尾益尚(ds) 亀田幸典(b) 星野悦郎(bjo) 木下敏一(tp) 遠藤純(p) TonTon(vo)

21:00-23:00

大原誠カルテット+清水てるみ

大原誠(sax) 川村寿男(p) 坂井寛(b) 遠藤幸雄(ds) 清水てるみ(vo)

16

スコール

古町通8

025-222-6168

ドリンク

 

14:00-15:00

朱夏-Akenatsu-

星巧(tp) 今井純一(b) 伊藤敏晃(g) 岡田靖(key) 佐藤圭(ds) 小野いく子(vo)

16:00-17:00

The mojo

渡辺カツシ(vo) 篠田道朗(p) 小島慎二(g) 野ノ村のりこ(ピアニカ)

18:00-20:00

澁谷知里withSOLEILACOLYTE

澁谷知里(vo) 伊藤敏晃(g) 星巧(tp) 岡田靖(p) 今井純一(b) 杉原誠(ds)

 

17

フェアリーテイル

営所通2

025-222-8750

ドリンクフード

 

14:00-16:00

トリオ・アルテミス(クラッシック〜ポピュラー)

健弘(vln) SHIE(fl) ちはる(p)

17:00-19:00

T's Factor

小松原崇(g) トッツァン(tp) 小黒仁(b) 中島さち子(p) 新井和美(fl) 山下久樹(per)

20:00-22:00

SMJQ

高橋高栄(ts) 早川善栄(g) 渡辺良子(p) 羽田忠(b) 長谷川振(ds)

18

イタリア軒12Fゴンドリーナ

西堀通7

025-224-5111

ドリンクフードイタリア軒12Fゴンドリーナのホームページへ

12:00-14:00

長沢好宏カルテットwith近藤淳

長沢好宏(ts) 水口かずみ(p) 文河潤(b) 本間克範(ds) 近藤淳(vo)

15:00-17:00

Amalia Neculaes & 馬と少年

Amalia Neculaes (vo) 皆川陽介(g) 高橋範行(p) 文河潤(b) 菅原亮介(ds)

 

 

19

新潟国際情報大学1Fカフェテリア

上大川前通7

025-222-6379

ドリンクフード新潟国際情報大学1Fカフェテリアのホームページへ

12:00-14:00

金時

ゆんぼ王子Hiroki(ds) ナカナカダKen(g) アスベストRyo(b) 吉田睦(vo) 遠藤哲徳(sax) 倉井千秋(vo) ゴールデン佐藤(vo)

14:40-15:40

YOSSY BIG BAND SAX SECTION/東京

yossy、清水洋之助(as) 渡辺勇人(ts) 平林恵子(bs) 野波桃(key) 福田伸也(g) 関谷友貴(b) 恒川久徳(ds)

16:20-18:20

ジャズテット

大坂かよ(vo) 田辺隆雄(tp) 松田俊秋(ts) 岩橋克芳(tb) 波多野幸子(key) 大内くにお(b) 遠藤幸雄(ds)

19:00-21:00

COOLGROOVE

遠藤文雄(g) 遠藤哲徳(as) 倉島康裕(b) 癸生川耕平(sax) 斉藤有希(tp) 鈴木雄太郎(ds) 高野友貴(p)

 

20

ホテルオークラ 新潟 3Fバー エジンバラ

川端町6

025-224-6111

ドリンクフード禁煙ですホテルオークラ 新潟 3Fバー エジンバラのホームページへ

13:00-15:00

新潟スウィングミュゼット合奏団

田中トシユキ(accrd,cl) 古川穣(g) さとうえみ(g) 田中和人(b) 吉川利弘(ds)

 

 

 

21

信濃川ウォーターシャトル

万代橋西詰め

025-227-5200

別途クルーズ料金1500円

ドリンクフード信濃川ウォーターシャトル のホームページへ

 

16:00-17:45

Club De Bonco Latin Boppers(ラテンジャズ)/東京

市島美恵子(tb) 吉田敦(key) 沼崎美弥子(b) 義光真誠(cga) 笹間竜司(tim)

 

 

22

ぽるとカーブドッチ(新潟市歴史博物館みなとぴあ内)

柳島町2

025-227-7070

ドリンクフードぽるとカーブドッチ(新潟市歴史博物館みなとぴあ内)のホームページへ

 

16:00-18:00

ラテンマニア・ザ・サルサ

増田功(cga) 会田健(bgo) 五十嵐弘之(timb) 猪股光則(ds) 米山忠和(vo,per) 道見慎司(b) 岩井直行(p) 吉武穂高(tp,cho) 穂苅良隆(tp) 中林直毅(tp) 中村勝(tb) 土田克雄(tb,cho,MC)

19:00-21:00

Club De Bonco Latin Boppers(ラテンジャズ)/東京

市島美恵子(tb) 吉田敦(p) 沼崎美弥子(b) 義光真誠(cga) 笹間竜司(tim)

 

23

入船うどん

海辺町1

025-225-6085

ドリンクフード入船うどんのホームページへ

 

14:00-15:00

ザ・ガラパゴス・ギターデユオ 

早川善栄(g) 嶋田敏(g)

16:00-17:00

SAS(Sappo All Stars)

Sappo(ds) Gurutan(g) Ryo(b) Downy(vo) Chikazo(key) Aya(fl)

18:00-20:00

古沢和良カルテット with NAMIKO

古沢和良(cor,flh) 渡辺ヒロユキ(g) 小林克人(b) 二野宮徹(per) 鈴木奈美子(vo)

 

24

砂丘館

西大畑町

025-222-2676

禁煙です砂丘館のホームページへ

12:00-13:00

モーメンツ with Miho

渡辺浩之(g) 佐藤晃(b) 池田万由子(ds) 小竹美穂(vo)

14:00-15:00

5スポット

入江實(ds) 古沢和良(cor,flh) 伊藤邦晃(g) 小林克人(b) 大橋正樹(as) 大坂かよ(vo)

16:00-17:00

DEEP BLUE

井上悟(hca,vo) 菊地久恵(key,vo) 海老名洋一(g,cho) 桜田剛(b,cho)

18:00-19:00

でぃがでぃなエチゴプラス

斉藤勇(シタール) 安藤真也(サントゥール) 原口順(タブラ)

 

25

Capotast

米山2

025-250-0290

ドリンクフードCapotastのホームページへ

12:00-13:00

Purple Bamboo(インスト)

永井雅史(g) 永井丈椰(g)

13:00-14:00

NOAD(ブルース)

中村行善(vo,g) 小田睦(vo,g)

14:00-15:00

Windsong(フォーク)

山田浩之(vo,g,m,bjo) 矢端敦夫(vo,g) 山田恵理子(vo)

15:00-16:00

笠原宏と関原ストリングス(ブルーグラス)

北田勇(vo,bjo,whistle,m) 笠井信(g) 西尾たつと(f) 小松悠(per)

16:00-17:00

ディセンバー(ブルーグラス)

渡辺尚登(g) 渡辺美枝子(g)

17:00-18:00

谷やん&もーやん(ブルーグラス)

谷口敏郎(g) 長谷川光(bjo) 佐藤俊次(f)

18:00-19:00

マンドリンブラザーズ(ブルーグラス)

三林敦(m) 飯田徹(g) 山田清孝(m) 渋谷隆志(b) 寺尾隆一(per)

19:00-20:00

アイランドグラス(ブルーグラス)

磯野正博(m) 飯田徹(g) 石見薫(bjo) 加藤彰(b)

20:00-21:00

Spring Line(ポップス)

磯田和弘(vo,g) 伊藤勇夫(vo,g)

21:00-22:00

SS&YY(フォーク)

小川哲司(vo,g) 相田悟(vo,g) 大波洋子(vo) 井上裕紀(bass)

22:00-22:40

横山義和(インスト)

横山義和(g)

22:40-23:20

上田修平(インスト)

上田修平(g)

23:20-24:00

坂本祐介(インスト)

坂本祐介(g)

26

木もれ日の店よっ家

米山2 アベニュー駅南B-1

025-245-0103

ドリンク

 

 

18:00-19:00

フォッサマグナ/東京

清水貴和子(key,vo) 吉村京花(vo)

19:30-20:30

おばんざいplus

斎藤弘靖(g) 佐藤隆雄(sax,per) 片桐晴海(vo)

21:00-23:00

野波桃Quartet/東京

yossy(sax) 野波桃(key) 堀口照正(b) 湯川学(ds)

27

音楽文化会館練習室 11

一番堀通町3

025-224-5811

定員80名

禁煙です音楽文化会館練習室 11のホームページへ

 

 

18:30-19:30

Bro.taisuke Gospel Choir 

名古屋Slim(p) 長谷川裕二(g) Tom(b) Shoya(ds) 合唱団(40名余)

20:30-21:30

小松原崇4&コンテンポラリーダンス

小松原崇(g) 高橋範行(p) 文河潤(b) 安宅稔(ds) 太田翔子(ダンス)

28

音楽文化会館 練習室12

一番堀通町3

025-224-5811

定員40名

禁煙です音楽文化会館 練習室12のホームページへ

13:30-14:30

でっちゅ

新保展之(ds) 五十嵐和明(g) 笠原宙(b)

15:30-16:30

栄森明4

栄森明(g) 中野可奈美(p) 渡辺直子(vo,sax) 中山芳博(b)

17:30-18:30

QUATTRO BITS

石塚来夢(p) 佐々木優(b) 佐藤龍哉(ds) 角田博美(vo)

19:30-20:30

Rena & さえこトリオ

Rena(vo) 小出紗重子(p) 堤真介(b) 鍋谷聡(ds)

 

29

音楽文化会館 練習室13

一番堀通町3

025-224-5811

定員80名

禁煙です音楽文化会館 練習室13のホームページへ

 

 

18:30-19:30

New Age 3pieces/東京

大山智(euph) 河上薫(p) 小川岳史(per)

20:30-21:30

REJOICING

小林 霜鳥 関根(ソプラノ) 佐藤 志賀 平間(アルト) 原 石月(テナー) 二瓶(ベース)

30

市民プラザ( NEXT21 6F)

西堀通6

025-226-5500

定員400名

禁煙です市民プラザ( NEXT21 6F)のホームページへ

12:00-13:00

IKARASHI-BB-JAZZ

増村季美花(fl) 阿部由香里 山口友香 平野史華 (cl) 中嶋春花(bcl) 桜井麻耶(ss) 野崎巴 近藤玲 海老沢有紗 笹川愛(as) 荒木多恵 松田夏海(ts) 古泉夏鈴(bs) 清水玲奈 渡邊優希 越田達生 佐々木日和 太田優衣 川上碧 関根華子(tp) 田辺燿 中川真優子 宮村佳央 中野真由 小野晴香 石川愛 中田晴香 (tb) 宮田菜々子(g) 黒坂志歩(p) 武石野那(b) 嶋田依眞(ds)

13:40-14:40

新発田高校ブラスバンド部

部長:木村健人(b) バンドマスター:猿子夏実(tp) 総勢(50名)

15:20-16:20

カメ & ケラ meets サトル & なお

KERA(g) 棚橋悟(p) 亀田幸典(b) なお・さいとう(ds)

17:00-18:00

YOSSY BIG BAND SAX SECTION/東京

yossy 清水洋之助(as) 渡辺勇人(ts) 平林恵子(bs) 野波桃(p) 福田伸也(g) 関谷友貴(b) 恒川久徳(ds)

18:40-19:40

越後ジャズ戯団

南雲麻美(as) 渡辺憲司(ts) 土田克雄(tb) 田辺徹(b-tb) 細木紀克 (tp) 中林直毅(tp) 細木久美(p) 東聡志(b) 板井正行 (ds)

 

31

NEXT21 アトリウム

西堀通6

--

無料会場

禁煙です

13:00-14:00

ALONE TOGETHER

小林正朗(g) 岡田保紀(b) 川田一雅(vo)

15:00-16:00

千葉スイングタイムス/東京

高橋浩司(cl)

17:00-18:00

NBボッサ

能登宏(vo,g) ぼん子 (per)

19:00-20:00

Dragonfly

大波洋子(vo) 山熊修一(g)

21:00-22:00

ジャズマヌーシェット

加賀ヒロツグ(g) 中野コウイチ(g)

32

ふれ愛古町

古町通7

025-211-4681

無料会場

禁煙ですふれ愛古町のホームページへ

12:00-14:00

斉藤伸宜Trio of Funk Version

斉藤伸宜(key) 渡辺貴行(b) 平野翔也(ds)

14:40-15:40

The Defacemen

中澤りゅう(vo) 間島せいじ(el-b) 桑原ひでや(key) 明田川しのぶ(ds) 畔上よしひろ(el-g)

16:20-18:20

THE 鈴木恵 GROUP

鈴木恵(g,vo) おおのただし(b,g,vo) 青木宏美 (ds,glocken,vo) 中野大輔(ds,per,vo) クニタケタカオ(b)