タイムスケジュール

ホーム > イベント情報 >  第34回新潟ジャズストリート タイムスケジュール

 

 

 

7.13(Sat) タイムスケジュール

リンクになっているバンド名をクリックすると、ライブの紹介文を表示します。

 10:00〜14:00 start14:00〜17:00 start17:00〜20:00 start20:00〜24:00 start

1

ジャズ喫茶 A7

西堀前通 3

025-224-9610

ドリンク禁煙ですジャズ喫茶 A7のホームページへ

11:00-12:00

韮澤裕一Trio+MUZMI

韮澤裕一(p) 渡辺孝志(b) 西澤幹雄(ds) MUZMI(vo)

13:00-14:00

音食華麗衆

相変わらずの臭そうな響きのバンド名「音食華麗衆(ネジキカレイシュウと読みます)」です。さらに、さらにパワーアップした加齢臭 あ、いや、華麗衆。
高い目標を掲げて爆進中。その強烈な個性とテクニック、したたかな 演奏。まずは聴いてのお楽しみ!どうぞお誘い合わせてお出かけ下さい。
きっと皆様の選択を幸せな満足にしていただける筈!?

荒木修(sax,vo) 勝又まさなお(p) 鵜川一寛(g) 青木尚(b) 小幡政勝(ds)

15:00-16:00

harunoyuki trio & Moments Duo

スタンダードジャズにポップスを織り交ぜながら
親しみのある楽曲をゆるゆると演奏します。

harunoyuki trio:渡辺俊春(ds) 渡辺友貴(p) 永井邦幸(b) Moments Duo:小竹美穂(vo) 渡辺ヒロユキ(g)

16:00-17:00

裏窓

暗い郷愁と遠い非日常を感じさせる、昭和のアンダーグラウンドの女王といわれた浅川マキ。近藤等則・本多俊之・山下洋輔等数多くのジャズ・ミュージシャンと共演しながら生み出した名曲に加え、シカゴブルースを裏窓流にお送りします。海老紀美子の加入でますます進化した個性的なバンド、裏窓の世界をぜひ経験してください。

渡辺直子(vo) 伊藤博之(vo,harp) 井上潤(g) 海老紀美子(p) 平原団(per)

18:00-19:00

萩生田実バンド/東京

新潟大好きなメンバーが、新潟の皆様との夏の交流を楽しみに毎年参加させていただいています。今年は、デューク・エリントンの曲やビートルズの曲を中心に演奏したいと思います。懐かしい曲も多いので、ぜひ聴きに来てください。

萩生田実(p) 風早龍也(b) 金澤沙織(ds)

20:00-21:00

セキララ

関クミコ(vo) 本間洋一(g) 桑原秀也(p)

22:00-23:00

山中長三カルテット/東京

Hard Bop Jazz好きの大学JAZZ研究会出身OB社会人バンドでLiveを中心に東京都内で活動しています。新潟の街にふさわしい都会的なJAZZをお届けします。

長谷部裕史(g) 山口京子(p) 中山圭一(b) 三浦規幸(ds)

2

コーヒーショップ 器

営所通1

025-229-5239

ドリンクコーヒーショップ 器のホームページへ

11:00-12:00

AloneTogether

小林正朗(g) 岡田保紀(b) 原聡(ds) 海老紀美子(p) 川田一雅(vo) 杉本知恵子(vo)

13:00-14:00

文田けい子&水口かずみトリオ

文田けい子(vo) 水口かずみ(p) 南雲麻美(as) 東聡志(b)

15:00-16:00

MAKI&永井孝4

MAKI(vo)&真柄幸治(as)をフロントにヴォーカル&カルテットでお贈りするステージ。演奏仕事も多々こなす実績あるバンドでジャズストリートでもファンを拡大中。JAZZYな楽曲をベースに、様々な楽曲にTRYするバンド。今回はどんな感じでお贈りしましょうか・・・、お楽しみに♪♪♪
MAKI公式ブログ:Jazz Vocalist“Maki Sato”Official Blog
Facebook: MAKI jazz vocal (「maki jazz niigata」で検索!)

MAKI(vo) 永井孝(b) 真柄幸治(as) 佐藤文孝(p) 富山勝博(ds)

17:00-18:00

moritan19/東京・滋賀

東西各地ストリートジャズフェスで演奏活動を固定メンバー5年以上継続の社会人バンドです。
昨年出演実績は、高槻ジャズ、仙台定禅寺ジャズ、野洲ジャズ、大津ジャズ(連続10年出演)。
スタンダード歌物が中心ですが各楽器のアドリブもストリート聴衆の皆さんの期待に応えます。
更にボーカルは男女2人のソロ/掛け合い/ハモリで飽きさせない魅惑の演奏をお届けします!

森田達也(b) 森田美幸(vo) 半谷譲(vo) 柳井崇(ds) 高木賢二(per) 齋藤啓志(p) 羽根正巳(g)

19:00-20:00

吉川ナオミ&羽根グループ

紹介文はありません。

吉川ナオミ(vo) 羽根正巳(g) 齋藤啓志(p) 森田達也(b) 高木賢二(per) 柳井崇(ds) 半谷譲(vo,cho)

 

3

ドクター可児

古町通1

025-223-0851

ドリンクフード禁煙です

12:00-13:00

Takano&Miyuki

日本の横笛の音色が好きなTakanoとクラシックを基調とするピアノのMiyukiが出会って14年。ホテルでのライブ、日本の歌百選の月例会、市民講座や単独のコンサートに加え、池袋、横浜、墨田、四日市、金沢、びわこなど各地の音楽祭やジャズフェスで年間100ステージ以上演奏。様々な楽曲に、ソフトジャズ、ジプシー音楽、和の響きを加えたレパートリーは五百曲を超えました。目指すは「心の琴線に触れる音」です。

Takano(fl,afl,bfl) Miyuki(p)

13:30-14:30

中山家

ピアノとベースのDUOです。

中山幸子(p) 中山芳博(b)

15:00-16:00

魚沼LMC 

魚沼での出会いをきっかけに結成したグループです。オール・エリントン・プログラムでお送りします!

市川貴也(g) 小出紗重子(p) 山口由佳子(b)

16:00-17:00

ひつじ

毎年夏のジャズストリートを楽しみにしている3人組です。
辻2人組の「つじつじ」から派生した3人組「ひつじ」ですが、選曲も音楽性も3人ならでは。つじつじとは違うひつじらしい音楽をお届けします。

辻恭子(vo) 小出紗重子(p) 辻啓介(b)

18:00-19:00

濱佳直トリオ

ふくよかで正統派のストレートな音色を目指すテナーサックス奏者、はやかわよしこ。ジャンルを超えて優しく寄り添うピアノ濱田道子。そして新潟のJAZZ-OBAVO、渡辺直子。あえてドラムレス・ベースレスの編成で、リズムを感じながら心地よいグルーヴを醸し出すことにチャレンジしている女性3人のユニットです。選曲は王道のジャズスタンダード!

渡辺直子(vo) はやかわよしこ(ts) 濱田道子(p)

20:00-21:00

桃瀬茉莉ヒーリングジャズピアノ/東京

心を癒すヒーリングジャズピアノ。美しいメロディを大切にしたクロスオーバーなオリジナル曲を届ける。神奈川県厚木市出身。2歳よりピアノを始め、桐朋学園大学音楽学部入学後より全国でライブ活動を行う。これまでに8枚のCDをリリースし、ピアノソロから室内オーケストラまで、作・編曲全てを手がける。今を生きる人々の心の癒しとなる場所を作るべく音楽活動を行っている。4度目の出演となる今回も、ヒーリングジャズアレンジでお届けする桃瀬茉莉のピアノをお楽しみください。

桃瀬茉莉(p)

22:00-23:00

フォッサマグナ/東京

実力派ヴォーカリストによる2人が、大人から子どもまで幅広く親しめる音楽をとヴォーカル・ユニットを結成。全国でライブ活動展開中。スタンダードからオリジナルまで、アカペラも織り交ぜたエンターテイメント性の高いライブには 定評がある。内部から沸きあがる大地のエネルギーのように生き生きとした音楽を奏でる2010年2月CD「あら!いいんじゃな〜い?!」2017年11月「二人アカペラまつり」発売。
http://www.fossam.com/

清水貴和子(p,vo) 吉村京花(vo)

4

ジャズ喫茶 スワン

西堀通4

025-223-4349

ドリンクジャズ喫茶 スワンのホームページへ

11:00-12:00

しぶ茶Trio/東京

東京からやって来ました。かなりオタクな、おやじピアノトリオです。今年で5回目の出演になりました!
毎回、温かいお客様の拍手に囲まれて楽しく演奏しています。
卒業から○○年経ちますが、大学ジャズ研のノリで、オタクで美しく、カッコよく、時には激しく、やや変態な名曲を日々探し求めています。きっとピアノトリオ・マニアの貴方なら、知っている曲ばかり??
島田のダイナミックかつリリシズム溢れるピアノ、竹腰のバシバシ決まるハイテクドラム、平松の立て板に水のMC(ウソ)が聞きものです。

島田博志(p) 平松徹也(b) 竹腰肇(ds)

12:30-13:30

下田まりこQuintet/福島

関東〜南東北を中心に活動する若手精鋭メンバーが、酸欠になるくらい会場をジャズ愛で満たします! 王道ジャズが好きな方は、是非。損はさせません!
下田まりこWebsite
http://itoto11010.wix.com/mariko-shimoda

下田まりこ(as) 岡田龍一(tp) 斉藤俊介(p) 柴田崇斗(b) 今村陽太郎(ds)

14:00-15:00

ayujam/仙台

仙台からやってまいりました。今年はトランペットとトロンボーンの二管編成でお送りします。新潟に愛を込めてswingします!

日影あゆ美(tb) 菊田邦裕(tp) 斉藤俊介(p) 諏訪達生(b) 今村陽太郎(ds)

16:00-17:00

大塚桜 with 中丸雅史クァルテット/ 愛知・東京・三重

大人のジャズとは?をテーマに2016年から活動しているユニットです。前回の冬は新メンバー構成で当日新潟に集結するも、大塚桜がインフルエンザでドクターストップに。ですので、この夏は冬の借りを返すリベンジライブと相成ります。今度こそは、コンテンポラリー路線にブラジリアンテイストを加えたちょっとコアなヴォーカルショーをお楽しみください。普段は遠く離れて住むメンバーを繋げてくれる新潟に感謝を込めて演奏します。

大塚桜(vo) 伊地知晋平(ts) 中丸雅史(p) 椎名達人(b) 林宏樹(ds)

18:00-19:00

酒井英男クインテット

酒井英男(sax,fl) 西沢英世(bs) 原久郎(p) 前田和夫(b) 内山二夫(ds)

20:00-21:00

石附直己カルテット

ストレートアヘッドな、男のジャズをやります!

石附直己(ts) 古屋敷剛(p) 坂井宗倫(b) 菅原亮介(ds)

22:00-23:00

Nogenomy 5 +1/横浜

横浜市に野毛地区という歓楽街があり、野毛で飲む=「野毛呑み」はハマっ子の慣用句でもあります。ある日横浜でジャムセッションを終えたホストミュージシャン達が「野毛呑み」に集ったところ、全パートが揃っていたのでその場でNogenomy(野毛呑み)を結成。通常は5人で活動しているのでノゲノミー5,今回はギタリストをゲストに加えて新潟に参戦致します。今回はエリントンメモリアルということでスイング色多めの選曲をしたいと思っております。新潟のお客様に楽しいステージをお届けすることをお約束いたします!

伊東宏恵(vo) 小野塚豊(ts,fl) 田中晃二(p) 前田幸一(b) ア達なおゆき(ds) 北川昌一(g)

5

ジョイアミーア

東堀通7

025-224-2588

ドリンクフード禁煙ですジョイアミーアのホームページへ

12:00-14:00

あぽろんず

笠原大仙(fiddle) 堀井善道(vo) 豊岡和重(steel-g) 遠藤三雄(g) 大内邦男(b) ジョージ・エドワーズ(ds)

15:00-17:00

リバーサイド・ジャズバンド+TonTon

風間晶世(cl) 木下敬一(tp) 山田洋一(tb) 田中丈二(bjo) 遠藤純(p) 伊藤譲一(b) 宮尾益尚(ds) 木藤将也(ds) TonTon(vo)

18:00-20:00

Mario’s Jazz Ensemble/東京

早いもので、初参加から5年が経ちました。
5周年といっても特別なことはなく、今年も懐かしのスイングジャズの名曲をお届けします。
ゴージャスなアンサンブルとスリリングなアドリブをお楽しみください。
もちろん、おしゃれなMCもお忘れなく。(笑)

白川義巳 片瀬昭夫(as) 沢田志郎(ts) 伊地知晋平(bs) 井上洋 高松晶子(tp) 市島美恵子(tb) 細洞行範(b) 大山実(p) 平岩浩(ds) 清水方代(vo)

21:00-23:00

長沢好宏クインテットwith清水桃子

細木紀克(tp) 長沢好宏(sax) 中林明子(p) 東聡志(b) 本間克範(ds) 清水桃子(vo)

6

ジャズ フラッシュ

東堀通5

025-224-4518

ドリンク禁煙ですジャズ フラッシュのホームページへ

11:00-12:00

尾崎利彦トリオ+矢川倫代

尾崎利彦(p) 五十嵐誠(b) 佐藤圭(ds) 矢川倫代(vo)

12:00-13:00

ALFIEバンド

山崎裕子(vo) 真柄幸治(sax) 濱田道子(p) 伊藤学(g) 五十嵐誠(b) 佐藤圭(ds)

14:00-15:00

HALF NOTE & 大波ようこ

三鈷美香(p) 田中学(b) 内山二夫(ds) 大波ようこ(vo)

16:00-17:00

NILO with T.Tanaka

関西にて音楽活動を始め2007年メジャーデビュー。2011年からドイツを拠点に移し両国を行き来し活動しているNILO(小泉ニロ)http://www.officenilo.com/。ボサノヴァをルーツに楽曲制作を続け、日独で現在まで7枚のアルバムを制作。JS初出演の今回は新潟のピアニスト田中トシユキをゲストに迎えてお送りします。

NILO(vo,g) 田中トシユキ(p,etc.)

18:00-19:00

市川裕也カルテット/東京

東京近郊で活動中のメンバーによる自由奔放なジャズをお楽しみください!

市川裕也(ts) 川村健(p) 仲石裕介(b) 北澤誠(ds)

20:00-21:00

中丸雅史ヴォイスコネクション/ 三重・東京・千葉

Vocalユニットでもなく、インストユニットでもない、新感覚のジャズにチャレンジするユニットを新たに結成しました。ふだんは別々の街に暮らすメンバーを繋げてくれる新潟に感謝を込めて演奏します。

辻恭子(voice) 久保田耕司(as) 中丸雅史(p) 辻啓介(b) 林宏樹(ds)

22:00-23:00

ska vi fika/東京

ヨーロッパのジャズプレーヤーが好きなメンバーが集まりました。聞きなじみやすい曲をピアノトリオでお届けします。

辻啓介(b) 加藤史子(p) 坂井友洋(ds)

7

パルム

古町通6

025-228-2050

ドリンクパルムのホームページへ

11:00-12:00

トリオ・SJK

昨年に続いて2度目の出演。オーソドックスなピアノトリオです。お楽しみください。

斉藤俊介(p) 文河潤(b) 飯田和彬(ds)

12:00-13:00

関越合戦セッションfeat. 田中利佳

殴り合いの相手を探しまわっている血の気の多いドラマー飯田が、東京のセッションで出会った、リーダーアルバム『Lady Talk』をリリースしたばかりの新進気鋭ピアニスト田中利佳に立ち向かう!そこに上越の凄腕ベーシスト坂井と東京のサックス久米が参加!果たして飯田は鬼姫こと田中と互角に渡り合えるのか、それとも返り討ちにあうのか?!インプロビゼーション重視のコンボで県境を越えた熱き戦いが、今繰り広げられる!

田中利佳(p) 飯田和彬(ds) 坂井己規(b) 久米一誠(sax)

14:00-15:00

早川善栄ギタートリオ+片桐久尚

今回は都内で活躍する素晴らしいミュージシャンをゲストにお迎えしてオリジナルとスタンダードをお送りいたします。

早川善栄(g) ゲスト:片桐久尚(p) 小野滋(b) 佐藤圭(ds)

15:00-16:00

宮嵜伸一 with いもバン○み印

スウィングするJazzを目指し今回はナンバーワントロンボーンを迎え更に進化、、。

宮嵜伸一(tb) 濱田道子(p) 五十嵐誠(b) 佐藤圭(ds)

17:00-18:00

Kカルテット+vinvin

聴き馴染みのあるスタンダード曲を中心に、楽しく演奏したいと思います。前回と同じく、男性ボーカルのVinvinさんに参戦頂きます。

小股整(p) 野本重敏(b) ケンイチ(ds) 山本斎(g) vinvin(vo)

19:00-20:00

Sweet Fumi trio with RENA

佐藤文孝(p) RENA(vo) Yossy(sax) 早川潤(b)

21:00-22:00

Legacy of Spiral Steps/東京

東京理科大学ジャズ研OBで構成されたバンドです。
普段から一緒に演奏しているメンバーによる「部室のようにリラックスした空間」を提供いたします。

豊田悦照(tp) 市川裕也(ts) 伊東知紀(p) 長谷川鎮真(b) 能登谷厚(ds)

8

喫茶 マキ

古町通6

025-229-1710

ドリンクフード禁煙です喫茶 マキのホームページへ

11:00-12:00

山口エミ&中村炳吉グループ

落ち着いた雰囲気でスタンダードナンバーをお届けします。ジャズストリート参加ミュージシャン最高齢の中村炳吉さんの熱いプレイにご期待ください!

山口エミ(vo) 中村炳吉(b) 門脇道雄(ts,fl) 植木俊明(ds) 中林明子(p)

13:00-14:00

中村圭グループ

門脇道雄(ts,fl) 中村圭(b) 植木俊明(ds) 中林明子(p)

15:00-16:00

オールドファッションバディーズ/東京

都内、横浜で活動中のバンドです。
イベント中心に活動し、高槻ジャズ、すみだジャズ、池袋ジャズ、京都蔵ジャズなど出演したした。皆様をハッピーにするジャズを演奏します。

奥山裕二(ds) 越野陽(b) sattei(p) 小野塚豊(ts) ともぴょん(tp)

17:00-18:00

Yossy septet with RENA

RENA(vo) Yossy(sax) 梅山英行(tp) 宮嵜伸一(tb) 佐藤文孝(p) 榎勝利(g) 早川潤(b) 飯田和彬(ds)

19:00-20:00

かよ&トニー工藤カルテット

トニー工藤(ds) 川村寿男(p) 坂井寛(b) 大原誠(sax) 大坂かよ(vo)

 

9

Salix

古町通6 バリウスビル1F

025-201-6319

ドリンクフード禁煙です

11:00-12:00

古沢和良カルテット with ヒトミ

コルネット/フリューゲルホーンとボーカルをフロントにしたサウンドのユニットです。
スタンダードなボサノバを中心に、親しみやすい
POPSアレンジも交えたステージをお送りします。

古沢和良(cor,flh,g) ヒトミ(vo) 伊藤邦晃(g) 小方善貴(b) 藍原重朗(per)

13:00-14:00

Bossa Demais/山形

Mello(g,vo) Kitti横倉(g)

14:30-15:30

Misuzu&久保田雄大/滋賀

スタンダードを中心に、オールドジャズを英語と日本語でお届けいたします。古き良きアメリカの世界を、音楽を通して再現できればと思っています。ジャズの自由で楽しい世界をお楽しみください。

たつみ みすず(vo) 久保田雄大(g)

16:00-17:00

コルコバ堂/東京

自称・世田谷系ボサノバユニット。Jobim や Gilberto のオーセンティックなボサを唄い奏でますが、多分それだけではありません。

佐藤慶之助(vo,g) 市川裕也(ts) 丹代利隆(b)

18:00-19:00

Tears of Pop/愛知

私たちはギターとサックスのデュオです。
カッコイイ!と思った曲を好きなように演奏して楽しんでおります。
昨年より金沢や岡崎、四日市などのジャズフェス行脚で精進しております。

林圭一(g) Chie(sax)

20:00-21:00

珠子&翔太朗DUO

今年2月、NEXT21アトリウムでの演奏で好評を博したデュオ。
心地良いギターの音色とともに、スタンダードやボサノバなどを、アンニュイなボーカルと柔らかいフルートでお届けします。

珠子(vo,fl) 菅井翔太朗(g)

12

蔵織

西堀前通1番町

025-211-8080

禁煙です蔵織のホームページへ

11:00-12:00

concordia

風間彰謙(ts,as) 眞山有希(p) 上山千秋(b) 佐藤龍哉(ds)

12:30-13:30

ハーベストムーン

風間彰謙(ts,as) 安達直志(g) 眞山有希(p) 横尾則夫(b) 対馬昭人(ds)

14:00-15:00

Satomi Trio

スタンダードからオリジナルまで演奏します。

地濃さとみ(p) 横尾則夫(b) 間雅明(ds)

16:00-17:00

板銀田&佳子

栃木県足利市からピアノとベースのお二人をお迎えしてお送りします。

小杉寿男(p) 田島昇(b) 板井正行(ds) ゲスト:佐野佳子(as)

18:00-19:00

Perturb band/京都

東京理科大学モダンジャズグループOB/OGのメンバーで構成されたバンドです。
掛け合いを大事にして、スタンダードナンバーを中心に演奏します。ぜひ聞きに来てください。

小林開(ds) 豊田悦照(tp) 菊池紬(p) 村晴斗(b)

20:00-21:00

ビター・パンプキン

ビター・パンプキン(Bitter Pumpkin)は、特定の時代・スタイルにこだわらず、「ジャズバンド(広義)」でよく耳にする曲を中心に演奏するバンドです。ヴォーカルナンバーなど肩肘張らず、ゆったりと聴ける演奏をお届け致します。

原浩二(tp) 岡田靖(p) 山本斎(g) 野本重敏(b) 桜井國栄(ds) 山賀敏(vo)

13

柳都オレンジスタジアム 3F 3CDスタジオ

古町通7

025-226-8823

禁煙です柳都オレンジスタジアム 3F 3CDスタジオのホームページへ

12:00-13:00

MJ9/栃木

前橋市を中心に活動中のMJ9です。
ビッグバンドから有志が集まりアンサンブルよりソロを重視した本格的なジャズをやりたい!勉強しよう!という事で1年半前に結成しました。
全員が個性を発揮しつつお客さんに楽しんで聞いてもらえる演奏を心がけています。

村本浩亮(bs) 坂庭幸博 堀越正和 大久保圭(tp) 横山知奈美(tb) 加藤寛之(as) 田村麻矢(ts) 須藤よしお(ds) 宮下創(b) 阿部尚子(p)

14:00-15:00

ヘッドスライディングバンド

大野卓平 天野健司 石山武 岩橋克芳 小川邦之 土田克雄(tb) 鈴木和也(btb) 中川千絵(p) 佐々木總(b) 風間一吉(ds)

16:00-17:00

今タクオModal Soul/山形

ツインギターが特徴のこのバンドで3回目の参加となります。ジャズスタンダードからコンテンポラリー,80年代フュージョンの名曲まで,幅広くカバーした選曲でお楽しみいただけるパフォーマンスを目指します。

今タクオ(ts,ss,EWI) 土門信和(g) 齋藤優作(g) うめききよお(b) 長澤利博(ds)

18:00-19:00

jaja/東京

2004年10月ホリプロよりデビュー
HMVのJAZZ部門・ネット予約1位・発売2週間セールス1位を獲得。2005年マレーシア・インドネシア・シンガポール・タイ・韓国にてCDデビュー。韓国チャラ島ジャズフェスティバル出演、
マレーシア「ペナン島ジャズフェスティバル」参加。
2006年WHDエンターテイメント&ビクターよりメジャーデビュー。同年2ndアルバム発売、アドリブアワード国内ニュースター賞を受賞。タイジャズフェスティバル出演。2007年アドリブアワード国内ベスト・ジャズ・フュージョン賞を受賞。

秋山幸男(sax) 高島基博(ds) 市村浩(b) 西沢譲(g) 山下ゆりの(p)

20:00-21:00

Macro lei JAZZ/東京

2013年度ジ・ウクレレコンテストファイナリストの森山潤一が率いるジャズグループ。
ウクレレらしさを出しながらもウクレレの新たなサウンドを追及している。
横浜を中心に活躍するジャズメンと共に、オリジナル曲からジャズスタンダード、フュージョンなど幅広いレパートリーで、ウクレレファンのみならずジャズファンにもウクレレの魅力を伝えている。
ウクレレフェスティバルや横浜、東京のジャズクラブなどで精力的に活動している。

森山潤一(uke) おのゆみ(p) 中島達宏(b) 浅宮竜次(ds)

14

柳都オレンジスタジアム 6F 6Jスタジオ

古町通7

025-226-8823

禁煙です柳都オレンジスタジアム 6F  6Jスタジオのホームページへ

12:00-13:00

Pop Young Key

新潟出身若者ジャズプレイヤーファンの皆様(長い)、お待たせ致しました。いつかやりたいと思っていたバンドをようやく実現することができました。
現在東京に在住のアツい漢3人と、新潟在住の女流ベーシスト荏原里香で若さ溢れるジャズをお届けします。
バンド名の由来は⋯繰り返し音読すると分かるかも?

鈴木雄太郎(tp) 佐藤有人(p) 荏原里香(b) 宮村日向(ds)

14:00-15:00

MARS

MARSはキーボード(3台)、ベース&ボーカル、ドラムスの3人編成で、オリジナルの楽曲を中心に演奏し、
オペラやジャズを含む幅広い音楽性を追及しているバンドです。(現在のメンバーになったのは2010年から)主に東京のライブハウスを中心にコンサートを行ってきましたが、最近は地元での活動に力を入れています。新潟ジャズストリートに出演するのは今回が初めてなので、とても楽しみにしています。
私達の音楽を少しでも楽しんでいただけると嬉しいです。

KUMIKUMI(key) 成田秀雄(b,vo) 岡田隆(ds)

16:00-17:00

阿部泰比古カルテット

阿部泰比古(sax) 古屋敷剛(p) 東聡志(b) 山本悠(ds)

18:00-19:00

アメフラヘヴィ/東京

首都圏で活動中の動物好きトリオ。
Jazz や Bossa Nova を中心に、オリジナル曲も交えお送りいたします。

おのゆみ(p,vo) 丹代利隆(b,g,vo) 山口岳(ds)

20:00-21:00

海老ケ瀬リズムセクション

多種の楽器を操るイトパンこと伊藤学と花野俊一が満を持して紅一点の
ミポリンを中心に結成された海老ケ瀬リズムセクション。
デューク・エリントンやスタンダード曲等を独自の解釈で調理します。

伊藤学(vo,g) 花野俊一(g,key) 林美穂(ds)

15

イタリア軒 B1F VOCE

西堀通7

025-224-5111

ドリンクフード禁煙ですイタリア軒 B1F VOCEのホームページへ

12:00-13:00

HALF NOTE

三鈷美香(p) 田中学(b) 内山ニ夫(ds)

14:00-15:00

La Giraldilla/東京

本場キューバのラテンからオリジナル、昭和歌謡まで!ヒラルワールドを是非ご堪能下さい。会場でお待ちしております‼︎

毛利真帆(vo) 入山和代(tp) 本多ゆき恵(p) Uri(per) 石本淳一(b) 東野りえ(ds,timbal)

16:00-17:00

田中利佳トリオ/東京

田中利佳トリオです。
この度、私たちの1stアルバム『Lady Talk』がリリースとなりました。
今回は、リリース記念ツアーとしまして、新潟ジャズストリートに出演させていただきます。
私、田中利佳のオリジナルナンバーと、デュークエリントンのナンバーを全面に出し、演奏致します。是非、お越しください。

田中利佳(p) 大月裕信(b) 鈴木梨花子(ds)

18:00-19:00

田中学カルテットwith Noriko

長沢好宏(sax) 三鈷美香(p) 田中学(b) 本間克範(ds) Noriko(vo)

20:00-21:00

Reimi and Easen duo/東京

Reimi(vo) 外谷東(p)

16

Café EigetuDoú

本町通6

025-228-5455

ドリンクフード禁煙ですCafé EigetuDoú のホームページへ

13:00-14:00

三色だんご

新潟では珍しい、フルート&ボーカル、ギター、ベースのトリオです。
ジャズのスタンダードナンバー、さわやかなボサノバ、そして日本の名曲をアレンジで。
3つのお味をお楽しみください♪

山田文(fl,vo) 伊藤邦晃(g) 岡田保紀(b)

14:00-15:00

ハルモニア

自由奔放なバスクラリネットと変幻自在のピアノによるデュオユニット。
★アルバム "Glitter Of Dawn" をリリースしました!ふたりの優しくてちょっと不思議な音の調和をお楽しみください。

伊佐瞳(bcl) 斉藤伸宜(p)

16:00-17:00

清水桃子&吉田敦 DUO

新潟ジャズストリートに、ラテンライブで毎回出演している2人。
東京からの出演、Club De Bonco Latin Boppersのピアニスト吉田敦と、ラテンマニアにボーカルとして出演する清水桃子。
今回は、この2人がジャズを奏でます。 どうぞお楽しみに!!

清水桃子(vo) 吉田敦(p)

17:00-18:00

Willow Life

新潟で活躍中のベテラン2人(ピアノ&ベース)と今回初参加のボーカルのトリオ。
スタンダードナンバー中心にしっとりした大人のJAZZを目指します。

細木久美(p) 岡田保紀(b) 柳生田ひろ美(vo)

19:00-20:00

NBボッサ

ジョアン・ジルベルトのスタイル(ガットギターと歌のみ)で、弾き語ります。
ここしばらく、一人で演奏しております。ボサノバ、サンバカンソンの曲を中心に、原語でしっとりと演奏します。「新潟のジョアン・ジルベルト」を目指して、日々精進しております。  

能登宏(vo,g)

20:00-21:00

真弓と久美

権藤真弓(vo) 細木久美(p)

22:00-23:00

MSG duo

意外と珍しい(?)、トロンボーンとピアノのデュエットです。ゆるりふわりとした空気をお楽しみください。

宮嵜伸一(tb) 藤原可菜子(p)

17

本町通八

本町通8 アビタシオンビル中2F

025-378-6039

ドリンクフード禁煙です本町通八のホームページへ

12:00-13:00

SBJCセッションバンド/神奈川

神奈川県相模原市在住のメンバーによるサックスカルテットです。全員が顔をあわせるのはJR相模原駅の近くにある「ストレイブルージャズクラブ」というお店のセッションであることが多いので、マスターからお店の名前を借りてバンド名をつけました。
昨年夏、初めて参加しましたが、とても楽しく演奏出来ましたので今年もやって参りました。気心の知れたメンバーによる、和気あいあいとしたバンドです。

富陽子(ts) 和地康孝(p) 杉山進太郎(b) 松本洋一(ds)

14:00-15:00

十六夜

普段は、Next21の1階広場で開催されるライブ「Saturday Night JAZZ」で演奏をしています。
親しみのあるナンバーと軽快なおしゃべりで楽しいひとときをお届けします。

石塚来夢(p) 八木澤寛子(vo) 菅井翔太郎(b) ダン平原(per)

16:00-17:00

大坂カルテット

大坂かよ(vo) 原久朗(p) 坂井寛(b) 阿部義隆(ds)

18:00-19:00

モモ&マミとカズミー&スミー

大人気で大活躍中、ジャズピアニスト 水口かずみと、芯のあるベースラインで曲に躍動感を与えるベーシスト 角谷文明。そして、美しい音色を自由自在に吹きこなすサックス奏者、南雲麻美。このベテラン3人と共に、情感豊かな表現力で歌いあげるボーカリスト清水桃子がお届けするジャズステージ。心地よいジャズサウンドのひと時をあなたに。皆様のお越しをお待ちしております。

清水桃子(vo) 南雲麻美(as) 角谷文明(b) 水口かずみ(p)

20:00-21:00

小林希quintet

夏の日に合うボサとかジャズスタとかのんきにお楽しみください。

小林希(vo) 飯田麻美(fl) 榎勝利(g) 角谷文明(b) まりよん(per)

22:00-23:00

シュガームーン

初出演です。ボーカルメインでスタンダードナンバーをお届けします。宜しくお願いします。

石塚裕子(vo) 風間彰謙(ts) 山本斎(g) 岡田靖(p) 青海友敬(b) 対馬昭人(ds)

18

ブルー・カフェ

上大川前通7番町 サンシャイン新田屋ビル2F

025-201-7885

ドリンクフード禁煙です

12:00-13:00

Marilou

坂西麻里子(vo) 過足薫(p) ゲスト:伊藤博之(vo)

14:00-15:00

ふくまこづえ with Chicago Blues 1/2

久しぶりの共演になります。ジャズスタンダードはもちろん!いろいろと〜この組み合わせだからこそ!ソウルフルにブルージーに。お聴き逃しありませんように。

ふくまこづえ(vo) 伊藤博之(vo,hca) 井上潤(g)

15:30-16:30

Swing So Sweet

邦楽のジャズアレンジ、定番のジャズ。初めてジャズに触れる方にもジャズが好きな方にも、楽しんでいただけるデュオ。お酒が美味しくなる音楽を奏でます。

斎藤弘靖(g) 利衣(vo)

17:00-18:00

おばんざい

佐藤隆雄(sax) 斎藤弘靖(g) 渡辺俊春(ds)

19:00-20:00

でぃがでぃなエチゴ

新潟でインド音楽を演奏しています。スリリングな即興演奏をお楽しみください!

斉藤勇(シタール) 福井智弘(タブラ)

21:00-22:00

古沢和良カルテットwithちびっこ

小音量編成に個性的な女性Voを迎える親しみや
すいステージをお送りします。
今回はほがらかな歌唱が魅力の歌姫「ちびっこ」ことKazumiをVoに迎えます。夏の柳都に流れる暖かなバンドサウンドとホンワカ歌声=癒しの時間をお楽しみ下さい。

古沢和良(cor,flh,g) Kazumi(vo) 渡辺ヒロユキ(g) 小方善貴(b) 藍原重朗(per)

19

ホテルオークラ 新潟 3Fバー エジンバラ

川端町6

025-224-6111

ドリンクフード禁煙ですホテルオークラ 新潟 3Fバー エジンバラのホームページへ

13:00-14:00

Club De Bonco Latin Boppers/東京

2001年頃結成しましたラテンジャズコンボです。1950年代あたりのトラディショナルなスタイルとアンサンブルをベースに、ラテンの名曲、ジャズスタンダードから、サルサ、ソンの曲などを様々なアレンジでお送りしています。

市島美恵子(tb) 吉田敦(p) 河村洋(b) 義光真誠(conga) 笹間竜司(timbal)

15:00-16:00

ムッシュ・セボーン

放浪民族ジプシー(マヌーシュ)の音楽とジャズが合体したジプシージャズを演奏するバンドです。今回のテーマはジプシーキャラバン!キャラバンの焚き火を囲み、親戚同士集まって入れ替わり立ち替わり演奏する。そんなイメージでお届けします!

小林まりあ(vo) 折原直樹(vln) 山田智樹(accor) 三間彩菜(cl) 三間洸宇(gypsy-g) 根津巧(b) 渡邊翼(per)

17:00-18:00

澁谷知里&ギタリスト坂井崇人

毎月一回開催されているシンガー澁谷知里とギタリスト坂井崇人のミュージックナイトジャズストリートバージョンを新潟の一流ホテルのバーでお楽しみ頂きます。

澁谷知里(vo) 坂井崇人(g)

19:00-20:00

シェガンサ

岡田正博(fl) 田中トシユキ(bandolim,cl,pandeiro) さとうえみ(7-string guitar) 黒田隆彦(7-string guitar) 岡田保紀(cavaquinho) 伊藤哲(pandeiro,tamborim,reco-reco他)

21:00-22:00

スマート・サンセット/東京

新潟市出身の津軽三味線奏者、グラシャス坂井(澤田成右衛門)とその仲間たちによる民謡のジャズアレンジ、そして三味線を加えたジャズやワールドミュージックの演奏をお聴き下さい。

グラシャス坂井(津軽三味線,沖縄三線) 猪俣優子(per) 永守健治(g) 石本淳一(b) 多田葉子(cl,sax)

20

Capotast

米山2

025-250-0290

ドリンク禁煙ですCapotastのホームページへ

 

14:00-15:00

田中アキラ(シルバービーズ)

シルバービーズの田中アキラが、ソロで ビートルズ・クイーン・ビリージョエル・A〜HA 他の懐かしの欧米ロックを弾き語りで演奏します。

田中聡(vo,g,p)

15:00-16:00

MFD

埼玉から参加の夫婦ユニットです。ウエストコーストの曲を中心に、PP&Mなどのフォークソングも演奏します。 Capotast のマスターがサポートで入ります。

小野研二(vo,g) 小野美喜子(vo,g) 相田悟(vo)

16:00-17:00

ぶろんでぃー水澤

「昭和の洋楽」をこよなく愛する50代♂ Blondie やQueen 等々、令和の時代も歌い継がれる名曲の数々を、ギター弾き語りでお送りします。ジャズスト出演は二回目。 テクニックは??ですが、聴いてくださる方々に昭和を感じてもらえるよう、大好きな洋楽を力を込めて演奏します。                     

水澤晴夫(vo,g)

17:00-18:00

COLD SWEAT

本物のブルース&ソールを追求すべく東京・中央線沿線のライブハウス等で活動中。2008年、1stCD「COLD SWEAT」をリリ―ス。2015年には、2ndCD「Blues From Chuo Line」を発売。年間100本のライブをこなす生粋のブルース・ライブ・バンドです。本場ミシシッピのラジオ局の取材を受けてオンエアーされるなど、日本のブルースシーンでも注目されています。今回も、村上市出身の「チャーヒ」がハープとボーカルで全面参加。100%ピュアなBlues & Soul をご堪能下さい。

渡辺シンヤ(vo,g) マサB(b) チャ―ヒ(vo,harp) 吉田祐二(ds)

18:00-19:00

Spring Line

磯田和弘(vo,g) 伊藤勇夫(vo,g)

19:00-20:00

Third Life

ボーカルとガットギターの夫婦ユニットです。 どこかで耳にしたことがある懐かしの洋楽や映画音楽を中心に演奏します。

伊集院益尚(g) 伊集院由香里(vo)

20:00-21:00

ささまる

懐かしのビートルズやイーグルスなどをアコースティックで演奏します。F.F.F.(還暦過ぎアコースティック・コーラスバンド) から斎藤と丸山、ヤッターズ(70年代〜80年代の王道ロックバンド)から坂井さんをフィーチャーして組んだ新潟市で活動するためのユニットです。ジャズではありませんが、ジャンルレスでやっております。お子様からお年寄りまで老若男女に楽しんでいただけることが目標です。拙い演奏ですが、お気楽にお楽しみください。

丸山晋司(vo,g) 斎藤豊男(vo,g) 坂井慶一郎(vo,b)

21:00-22:00

LUCKY

おりおり(vo,g) ムラゾウ(vo,g) ゆっちゃん(per)

22:00-23:00

AS U

アコースティックギターとパーカッションのユニットで、洋楽・フラメンコ・ジャズなどの幅の広いインストルメンタルの曲を奏でます。

上田修平(g) 森山優輝(per)

21

木もれ日の店よっ家

米山2 アベニュー駅南B-1

025-245-0103

ドリンク

12:00-13:00

ミチスコ

本場顔負けのパワフル・ソウルフルボイスの持ち主・渡辺美都とその想いに応えるべく集結した女子達による三人トリオです。
スタンダードジャズから情念渦巻くブルースなど諸々幅広く選曲♬
よかったら聞きに来てやってください。お待ちしておりま〜す♬

渡辺美都(vo) 砂川恭子(as,ss) 池田知華子(p)

14:00-15:00

panda quartet

スタンダードジャズを中心に演奏してます。

根岸祐二(p) 小林克人(b) 渡辺秀記(g) 吉田ツトム(ds)

16:00-17:00

Green Jam/福島

バンドメンバーの殆どが還暦過ぎてパワーはありませんが渋みのある演奏をお届けします。

安増信(key) 阿部律夫(ds) 海老名洋一(g) 渡辺典久(as) 湯浅修一(b)

18:00-19:00

フォッサマグナ/東京

実力派ヴォーカリストによる2人が、大人から子どもまで幅広く親しめる音楽をとヴォーカル・ユニットを結成。全国でライブ活動展開中。スタンダードからオリジナルまで、アカペラも織り交ぜたエンターテイメント性の高いライブには 定評がある。内部から沸きあがる大地のエネルギーのように生き生きとした音楽を奏でる2010年2月CD「あら!いいんじゃな〜い?!」2017年11月「二人アカペラまつり」発売。
http://www.fossam.com/

清水貴和子(p,vo) 吉村京花(vo)

20:00-21:00

Organ Trio Zeff

夏らしく、ラテンなジャズスタンダード と熱いファンクビート、敬愛するデュークエリントン のナンバーもオルガン、ギター、ドラムの三人という小編成の限界にチャレンジします。

皆川陽介(g) 宮村日向(ds) 佐藤有人(org)

22:00-23:00

Aout Q

ジャズフュージョンを中心のインストと、POPなボーカルを入れて演奏しています。

大竹一利(g) 水沢正美(org) 岡田隆(ds) 外山剛(b) 白川智恵(vo) 大竹利騎(g)

22

市民プラザ( NEXT21 6F)

西堀通6

025-226-5500

定員300名

禁煙です市民プラザ( NEXT21 6F)のホームページへ

10:00-11:00

五十嵐中学校吹奏楽部 IKARASHI B.B JAZZ

総勢(20名)

12:00-13:00

新発田高校ブラスバンド部 SWING HIGH SOCIETY

みなさんこんにちは。私たちは新発田高校ブラスバンド部 SWING HIGH SOCIETYです。私たちは総勢約80名で毎日楽しく活動しています。しかし、指導者はおらず、生徒の中からバンドマスターを決め、その生徒を中心に意見を出し合いながら練習しています。決して演奏レベルが高いとはいえませんが、私たちらしい高校生ジャズバンドとして今日は一生懸命演奏します。

浮須えりか(バンドマスター) 盒尭酥(部長) 総勢(約80人)

14:00-15:00

Jump for Joy

敬和学園高校Jazz Hornets, 敬和学園大学 Jazz Quest のOB, OGを中心とした、社会人バンド Jump For Joy があらたに結成されました。新潟の国際親善名誉市民であられるDuke Ellingtonをレスペクトする、アコースティックジャズバンドのコンセプトのもと、大人のサウンドを追求してまいります。よろしくお願いします。

伊藤ゆきほ 斎藤香(p) 外山昭彦 鈴木雄太郎 大屋侑可 鈴木柳之介 早瀬友 小林優羽(tp) Mark Marin 大村裕士 (tb) 藤崎泰 坂井ひかり 村田茜(sax)

16:00-17:00

Swingin' Senior Jazz Orchestra/東京

大阪大学軽音学部Swingの関東在住OBにより2011年秋に結成されたビッグバンドです。70代前半から20代前半まで幅広いメンバーが年齢差を超えて集結し、笑いあり・涙あり・ボケあり・ツッコミあり!で楽しく厳しく活動しています。私たちのルーツでもあるカウント・ベイシーのナンバーを中心に、サドメル、ミンツァー、秋吉敏子、ゴードングッドウィンなどへと徐々にレパートリーの幅を広げています。新潟ジャズには4度目の出演となります。張り切って演奏します。

奥田善則 吉岡眞一 高木浩志 石井光夫 佐々木充(sax) 小柳慶朗 本多一光 岡野泰明 河田龍仁 津山努 久保田勝也(tp) 篠健三 江口勇輝 佐野幹彦 本橋克(tb) 森野智子(p) 大野航平(g) 中川亮(b) 林昭人 惣郷顕哉(ds) 谷美加(vo)

18:00-19:00

Blue Note Jazz Orchestra

渡辺憲司 長田正明 荒木修 久保宏司 清水俊助 新保弘子(sax) 白原光明 小林信康 中林直毅 穂苅良隆 細木紀克(tp) 土田克雄 吉田茂人 山下真依 田辺徹(tb) 韮澤裕一(p) 吉田悟(g) 星一成(b) 西沢幹雄(ds)

20:00-21:00

All About Jazz Orchestra/東京

2013年の福島県・小名浜ビッグバンドフェスティバル出演をきっかけに、東京都内をはじめ各地で活動しているメンバーが集結して結成された社会人バンドです。All About(オールアバウト)の名にふさわしく、スタイルにこだわらず様々なJazzに取り組んでいます。結成から福島、福岡、大阪、秋田、金沢と年1、2回の演奏旅行に出かけ、2018年秋には結成5年を記念に初の単独ライブを開催しました。略称エイエイオー!に込めた気合いと集中力で練習不足をカバーしながら、バランスとノリの良い演奏を目指しています。

牛尾隆志 檜垣いずみ きつきりっし ゆみりー 高橋秀治(sax) 綿谷祥 高橋春菜 宇都宮哲平 大沢栄一(tb) 勝間田直彦 日比野育郎 寺田光寛 高橋孝史(tp) 奥井名奈子(p) 小野塚豊(b) 矢作鉄男(ds) はんだことみ(vo)

23

りゅーとぴあスタジオA

一番堀通町3

025-224-5622

定員100名

禁煙です

12:00-13:00

ブギ・ウギ・ピアニスト 高瀬啓伍/神奈川

1998年11月15日生まれ。4歳からピアノを始め、神奈川県立弥栄高等学校芸術科音楽専攻にてクラシック音楽を学ぶ。現在はブギウギピアノをライフワークに、ラグタイムやブルース、ニューオリンズジャズなど幅広いピアノプレイスタイルを展開し、ソロコンサートを筆頭にレストランやジャズバーなど、多彩な演奏活動に取り組んでいる。2019年8月にアルバム「Magical Boogie Wonderland」をリリース。ジャパン・ブギ・ウギ・アカデミー 第1期生。

高瀬啓伍(p)

14:00-15:00

Rejoicing

ポップス曲やゴスペルをアカペラ中心に演奏しているグループです。歌う楽しさやハモる楽しさを伝えたいと思います。今年はクイーンの曲にも挑戦、ドラマチックな歌をお届けします。ハモリ好きな素晴らしい仲間です。

小林真理 杉本知恵子(ソプラノ) 志賀京子 平間真須美 海老紀美子(アルト) 原久郎 石月正貴(テナー) 二瓶文昭(ベース) 牧野孟(ボイパ) 海老紀美子(p)

16:00-17:00

Duo三昧

地元いわき市、都内などで演奏活動中です。
伊藤直子は、鍵盤ハーモニカ&リコーダのユニット“ピアリコ”を主宰しながら、シャンソンの伴奏ピアニストとしても活動中。かただ新一はジャズ研卒業後、アマチュアジャズ活動を再開、自己のカルテットで定期的にライブ演奏を継続している。Duo三昧は、PAなしの生音にこだわり「その時その場で生まれる音」を大切にしたいと思っています。

かただ新一(ts) 伊藤直子(p)

18:00-19:00

あきえりこ/東京

東京都内で活動しておりますフルート&ピアノDUO「あきえりこ」と申します。クラシック楽器のDUOですが、ポップスやフュージョン、ジャズ、ラテン等、親しみやすくノリの良い曲を中心に演奏活動をしております。2018年からライブ活動を開始し、昨年は横濱ジャズプロムナード、かわさきジャズに出演。ピアノの岡崎は新潟県出身ということもあり、地元のジャズフェスに参加致したく、今回応募させて頂きます。
地方での演奏も初めてとなりますので、本イベントを足掛かりに、今後活動エリアも拡大していきたいと考えております。

豊田亜希恵(fl) 岡崎栄理子(p)

20:00-21:00

板垣光弘ソロ・ピアノ〜マイ・ラウンジ・ミュージック/東京

2016年11月に初のソロ・ピアノ作品『マイ・ラウンジ・ミュージック』を発表。有名映画音楽、スタンダード曲を中心に、オリジナル曲も含め、ゆったりと聴ける内容です。今回の演奏もコンセプトはバーラウンジなどで聴かれるようなソロ・ピアノですが、ライブシーンで活動するピアニストの熱い演奏も聴きどころです。演奏予定曲:ムーンリバー/ A列車で行こう/ ワルツ・フォー・デビィ/ チェロキー/ ひまわり/ テイク・ファイブ/ 聖者の行進他

板垣光弘(p)

24

NSTゆめホール

八千代2

025-245-8181

禁煙ですNSTゆめホールのホームページへ

12:00-13:00

MPO

新潟のおへそ「見附」に腰を据え、ジャンルを問わず、いかにアンサンブルするかに拘っているバンドです。今回もなかよく・たのしく・あつくるしく演奏します。

佐藤隆雄(ss) 橘亜友美(fl) 矢代奈美子(ts) 伊佐瞳(bcl) 渡辺まさき(g) 水落響(b) 岡田隆(ds)

14:00-15:00

川井正隆Group〜featuring Yossy & Tsubo-Ken〜

Yossy(sax) Tsubo-Ken(sax) 山口孝弘(g) 池田知華子(key) 伊橋玲(b) 川井正隆(ds) Rena(vo)

16:00-17:00

CoolGroove

我々は来年で泣く子も成人を迎える結成20年を誇る?コンテンポラリー・ジャズバンド Cool Grooveです。スタンダードのアレンジからアップテンポな最近の楽曲をまで縦横無尽、奇想天外、出前迅速、演奏致します。是非ご家族ご友人と遊びに来て下さい!

上野由紀子(key) 遠藤哲徳(ts) 遠藤文雄(g) 倉島庸裕(b) 癸生川耕平(as) 癸生川有希(tp) 鈴木雄太郎(ds)

18:00-19:00

NOTES AS OASES/東京

2002年に東京で結成。
アシッドジャズやファンク、R&B、ラテンなど幅広いサウンドを展開するフリージャンルなバンド。
女性メインヴォーカルを中心に、コーラス、リズム、ホーンの各セクションを加え、充実した編成で迫力と繊細さを追求している。
新潟ジャズストリートへは今回が2回目となる。

なお(vo) つるっぺ なおみん じゅん (cho) にしにぃ(ds) むっしゅ斉藤(b) タカヒロ(g) じゅんこ(key) コンゲーロ関谷(per) ふみさま ひで(tp) けん(sax) 大縄寿之(tb)

 

25

古町6ストリート

古町通6

無料会場

禁煙です古町6ストリートのホームページへ

13:00-14:00

アンフィニ

JENNU(vo) 金子憩機(g) 横山洋一(b) 韮澤裕一(p) 明田川忍(ds) 山田貴之(per) MACO(syn)

15:00-16:00

ashiknep hum

カーブドソプラノサックスをフロントとしたスムースジャズバンドです。パワーあふれる演奏をお届けします♪

砂川恭子(ss) 渋谷幸助(g) 成見有貴(p) 清野リョウ(b) 田村敏明(ds)

17:00-18:00

Cross Talk

スタンダードとオリジナルで、聴き応えのある演奏を目指します。
ピアノ好き、サックス好き、音楽好きのみなさん、ぜひ聴いてください!

水橋清吾(as) 吉崎千晴(p)

19:00-20:00

サンバクワトロ

バンド名には「サンバ」とありますが、やっているのはボサノバ中心、その他ジャズやポップス、コーラスなども。
モットーは、「演奏者がまずは楽しむ!」平均年齢高めの7人組です。ホームページもやってます。「サンバクワトロ」で検索ぅ〜!

アツシ(mb) タカシ(b) ヒサシ(g) ヨーコ(vo) ミナコ(cg) スミコ(fl) リュウイチ(per)

 

26

ピアBandaiステージ

万代島2

025-249-2560

無料会場

禁煙ですピアBandaiステージのホームページへ

12:00-13:00

ニュー・ラグーン・ランブラーズ

スリリングなブルーグラスを目指しています。

飯田徹(g,vo) 吉田寿男(banjo,vo) 山田清孝(mand ,vo) 西方信夫(doburo) 神喰守(b)

13:00-14:00

ブルーグラス・セトラーズ

山本史朗(m,vo) 片野栄(g,vo) 山田信治(db,vo) 渡辺克己(bj) 加藤正志(b)

14:00-15:00

グラスピッカーズ

ブルーグラス

戸貝純夫(g,vo) 間道夫(banjo) 山田清孝(mand,vo) 石黒一徳(b)

15:00-16:00

アイランドグラス

.佐渡では朱鷺より貴重と言われている、絶滅危惧種の「ブルーグラスプレイヤー」。
『アイランドグラス(Island Grass)』は佐渡で唯一、ブルーグラスやドウグミュージック(ブルーグラスとジャズのクロスオーバーした音楽Dawg Music)、ジャンゴ・ラインハルト、などのジプシースイング系の音楽を演奏しているバンドです。

磯野正博(mand,vo) 飯田徹(g,vo) 吉田寿男(g,vo) 野村秀雄(fiddle)

16:00-17:00

鉄カブト

ブルーグラス

中島健雄(mand,vo) 斉藤孝平(g,vo) 森下幸治(bj,vo) 小篭浩(b) 野村秀雄(vln,vo)

17:00-18:00

The Reflection

ブルーグラスは好きだけどバンジョーの音が苦手な貴方、そんな貴方に心を込めてお洒落なブルーグラスをお届けします。

谷口敏郎(g) 長谷川光(g) 亀井孝浩(m) 黒川和弘(b)

 

※都合により出演者変更の場合はご了承お願いいたします

 

 

7.14(Sun) タイムスケジュール

リンクになっているバンド名をクリックすると、ライブの紹介文を表示します。

 10:00〜14:00 start14:00〜17:00 start17:00〜20:00 start20:00〜24:00 start

1

ジャズ喫茶 A7

西堀前通 3

025-224-9610

ドリンク禁煙ですジャズ喫茶 A7のホームページへ

12:00-13:00

Chicago Blues67

伊藤博之(vo,hca) 井上潤(g) 原田崇(b) 藤田尚生(ds)

13:00-14:00

土屋由紀・伊藤充 Duo

土屋由紀(vo) 伊藤充(p)

15:00-16:00

さえこトリオ&八木澤寛子

小出紗重子(p) 堤真介(b) 鍋谷聡(ds) 八木澤寛子(vo)

16:00-17:00

クシェロコパ

新潟を中心に活動している30代のミュージシャンが集まったグループです。
スタンダード〜ポップス〜日本の歌など、様々なジャンルの歌をジャズのフィルターを通して演奏します。

堤真介(b) 小出紗重子(p) 鍋谷聡(ds) 堤愛子(vo)

18:00-19:00

ザ・フリービー

篠田道朗(p) 野ノ村のりこ(vo) 森下清(ts)

19:00-20:00

K.I.J.Blues Band

長谷川裕二(vo,g) 間瀬啓介(vo,b) 成見有貴(p) 田村敏明(ds)

21:00-22:00

The Pop Hi-Hoes

「なつかしいのに・・・新しい!」 ポップ ハイホーズです。
バート・バカラックナンバーをはじめ、60,70年代の懐かしいロックポップスやジャズスタンダードをこの3人ならではの遊び心でお洒落に楽しくアレンジしてお送りします。コーラスも猛練習しました!音楽が好きでたまらない3人のハッピーオーラを感じ取れるはずです。
ハイホー!

渡辺直子(vo) 伊藤学(g,cho) 花野俊一(org,cho)

22:00-23:00

The mojo

渡辺カツシ(vo) 篠田道朗(p) 小島慎二(g) 野ノ村のりこ(pianica) 森下清(ts)

2

コーヒーショップ 器

営所通1

025-229-5239

ドリンクコーヒーショップ 器のホームページへ

11:00-12:00

ジャズテット

松田俊秋(ts) 大湊信忠(tp) 岩橋克芳(tb) 川村寿男(p) 坂井寛(b) 遠藤幸雄(ds) Kei(vo)

13:00-14:00

永井孝トリオ&八木澤寛子

佐藤文孝(p) 永井孝(b) 富山勝博(ds) 八木澤寛子(vo)

15:00-16:00

中丸雅史ヴォイスコネクション/ 三重・東京・千葉

Vocalユニットでもなく、インストユニットでもない、新感覚のジャズにチャレンジするユニットを新たに結成しました。ふだんは別々の街に暮らすメンバーを繋げてくれる新潟に感謝を込めて演奏します。

辻恭子(voice) 久保田耕司(as) 中丸雅史(p) 辻啓介(b) 林宏樹(ds)

17:00-18:00

大野商店音楽隊

大野卓平(tb) 岩橋克芳(tb) 小林正朗(g) 川村寿男(p) 佐々木總(b) 遠藤幸雄(ds) 大坂かよ(vo)

19:00-20:00

ABO

なかなかない組み合わせです。
わくわく楽しい内容でお楽しみいただきます。お待ちしていますね。

ふくまこづえ(vo) 金井拓明(g) 池田知華子(p) 藤島博幸(b) 藤島玲子(per)

 

3

ドクター可児

古町通1

025-223-0851

ドリンクフード禁煙です

12:00-13:00

中山幸子ピアノソロ

前回前々回大好評のピアノソロをまたお楽しみくださいませ!脳内メモリーにあるものはリクエストにお応えします。スタンダードジャズはもちろん洋楽ポップス、昭和歌謡ニューミュージックなどもお気軽に。

中山幸子(p)

14:00-15:00

EKCappuccino

E KCappuccinoはコーヒーと白い泡のミルクがゆっくりと溶け合うカプチーノの様なデュオをイメージして名付けました。歌とピアノ、それぞれの持つ酸味、苦み、甘みがしなやかに混ざり合い、絶妙なジャズフレ-バーとなって聴く人に楽しんでもらえますように。
是非この機会にEkko&KumiによるE KCappuccinoをお試し下さい♪

仁多見悦子(vo) 細木久美(p)

16:00-17:00

土屋組

土屋由紀(vo) 伊藤充(p) 田中学(b)

18:00-19:00

大波ようこ&中林明子Duo

大波ようこ(vo) 中林明子(p)

20:00-21:00

Cross Talk

スタンダードとオリジナルで、聴き応えのある演奏を目指します。
ピアノ好き、サックス好き、音楽好きのみなさん、ぜひ聴いてください!

水橋清吾(as) 吉崎千晴(p)

22:00-23:00

look to the sky

細木紀克(tp) 細木久美(p) 東聡志(b)

4

ジャズ喫茶 スワン

西堀通4

025-223-4349

ドリンクジャズ喫茶 スワンのホームページへ

11:00-12:00

豊田悦照Quintet

東京理科大学ジャズ研OBと、法政大学ビッグバンドOBから構成されたバンドです。

鳥羽涼太(as) 菊池郁也(p) 長谷川鎮真(b) 江口清貴(ds) 豊田悦照(tp,flh)

13:00-14:00

カメ・ケラ・バンド

KERA(g) 小泉信幸(p) 亀田幸典(b) なお・さいとう(ds)

14:00-15:00

なお・さいとう&ザ・コルドン・ブルー

小島慎二(g) 篠田道朗(p) 亀田幸典(b) なお・さいとう(ds)

16:00-17:00

市川裕也カルテット/東京

東京近郊で活動中のメンバーによる自由奔放なジャズをお楽しみください!

市川裕也(ts) 川村健(p) 仲石裕介(b) 北澤誠(ds)

18:00-19:00

星とよ子4

Sweet Voice 星とよこが帰って来ました。上野公一(b)が支えて、しっとりと聴かせます。

星とよ子(vo) 上野公一(b) 佐藤祐一(p) 仲村徹(g)

20:00-21:00

サニーサイドアップSP

テリー斎藤(sax) 森下清(ts) KERA(g) 中林明子(p) 亀田幸典(b) 梅澤イクヲ(ds)

22:00-23:00

U-BOAT

小池孝男(tp) 佐野佳子(as) 岡田正博(ts) 笹川真司(p) 岡田保紀(b) 内山二夫(ds)

6

ジャズ フラッシュ

東堀通5

025-224-4518

ドリンク禁煙ですジャズ フラッシュのホームページへ

11:00-12:00

佐野佳子カルテット&小竹美穂

小竹美穂(vo) 佐藤祐一(p) 五十嵐誠(b) 板井正行(ds) 佐野佳子(as)

13:00-14:00

LDL-c/東京

ヨーロッパのジャズミュージシャンの、ハーモニーやリズムにおけるより自由な発想に共感しつつ、首都圏で細々と活動しています。エンリコ・ピエラヌンツィ、ラーシュ・ヤンソンなど著明な方々の楽曲、自作や、スタンダード曲を大幅にアレンジし直したもの、日本の古い歌のアレンジものなどで、音楽を楽しみを見つけたいと思っています。

角田真己(p) 鈴木孝弘(b) 外井吾澄(ds)

15:00-16:00

Nogenomy 5 +1/横浜

横浜市に野毛地区という歓楽街があり、野毛で飲む=「野毛呑み」はハマっ子の慣用句でもあります。ある日横浜でジャムセッションを終えたホストミュージシャン達が「野毛呑み」に集ったところ、全パートが揃っていたのでその場でNogenomy(野毛呑み)を結成。通常は5人で活動しているのでノゲノミー5,今回はギタリストをゲストに加えて新潟に参戦致します。今回はエリントンメモリアルということでスイング色多めの選曲をしたいと思っております。新潟のお客様に楽しいステージをお届けすることをお約束いたします!

伊東宏恵(vo) 小野塚豊(ts,fl) 田中晃二(p) 前田幸一(b) ア達なおゆき(ds) 北川昌一(g)

16:30-17:30

Reimi ピアノ 弾き語り

Reimi(vo,p)

18:00-19:00

ウェンズ

インストはスタンダードを中心にヴォーカルは男女デュエットをお楽しみください。

星野吉一(as) 原久郎(p) 斉藤孝二(b) 原聡(ds) 川田一雅(vo) 杉本知恵子(vo)

20:00-21:00

飯田和彬クインテット

長野のジャズフェス・ジャズイン長野出演をきっかけに結成。
スタンダードはもちろん、板橋文夫氏や本田竹廣氏など日本のジャズやヨーロッパのジャズ、飯田のオリジナル曲などを演奏するバンドです。
普段は4人で活動しておりますが、今回はボーカルに斉藤千夏を加えての5人編成。
歌+伴奏とは一味違う、メンバー同士が火花を散らすゴリゴリのジャズをお楽しみ下さい。

飯田和彬(ds) 斉藤千奈(vo) 南雲麻美(sax) 細木久美(p) 坂井己規(b)

22:00-23:00

大塚桜 with 中丸雅史クァルテット/ 愛知・東京・三重

大人のジャズとは?をテーマに2016年から活動しているユニットです。前回の冬は新メンバー構成で当日新潟に集結するも、大塚桜がインフルエンザでドクターストップに。ですので、この夏は冬の借りを返すリベンジライブと相成ります。今度こそは、コンテンポラリー路線にブラジリアンテイストを加えたちょっとコアなヴォーカルショーをお楽しみください。普段は遠く離れて住むメンバーを繋げてくれる新潟に感謝を込めて演奏します。

大塚桜(vo) 伊地知晋平(ts) 中丸雅史(p) 椎名達人(b) 林宏樹(ds)

7

パルム

古町通6

025-228-2050

ドリンクパルムのホームページへ

12:00-13:00

Eunoia

昨年結成、新潟、新発田での演奏を重ねているユニット。
Eunoia(ユーノイア)はギリシャ語起源で「美しい考え」という意味を持ち、母音 a, i, u, e, o がすべて含まれている最も短い英単語。
個性派かつフレンドリーなメンバーが集まり、和気藹々と演奏します。
居心地抜群!お気軽にどうぞ。

珠子(vo,fl) 濱田道子(p) 田中学(b) 内山二夫(ds)

13:00-14:00

YasuQuartet+α

ashiknep hum Sax砂川をフロントとした新たなジャズユニットです。おしゃれで楽しい時間を演出します♪

砂川恭子(sax) 池田知華子(p) 文河潤(b) 内山二夫(ds)

15:00-16:00

文田けい子&水口かずみトリオ

文田けい子(vo) 水口かずみ(p) 南雲麻美(as) 東聡志(b)

17:00-18:00

180〜One Eighty〜

ジャズミュージシャンとして活動をする4人が集まり、昨年結成されたバンド。
水口かずみの唯一無二のピアノを筆頭に、メンバー一同、切磋琢磨しながら様々な曲に挑戦中。
バンド名がなぜ180なのかは、ご来場いただければ一目でわかるはず!!
どうぞお楽しみに!!

清水桃子(vo) 佐藤圭(ds) 藤島博幸(b) 水口かずみ(p)

19:00-20:00

Neco Trio

メンバーは皆、長年ジャズに親しんでいます。普段は別の活動をしていますので、ジャズストリートで年に2回演奏しています。最近は自分たちのしたい演奏に近づいてきて、この夏も、スィングする音楽の渦を巻き起こしたい、と野望を燃やしております。スィングするには? 幅広いアレンジをするには? それぞれが工夫して、思いの丈をぶつけられればいいなと思っています。

石塚来夢(p) 古寺静(b) 渡辺忍(ds)

21:00-22:00

ミヤジマカルテット

9回目の出場となります。楽しいライブにできますよう、頑張りますのでよろしくおねがいします。

宮島武文(p) 小黒仁(b) 斎藤篤(ds) 大森明(g) 犬飼賢也(vo)

8

喫茶 マキ

古町通6

025-229-1710

ドリンクフード禁煙です喫茶 マキのホームページへ

11:00-12:00

フォッサマグナ/東京

実力派ヴォーカリストによる2人が、大人から子どもまで幅広く親しめる音楽をとヴォーカル・ユニットを結成。全国でライブ活動展開中。スタンダードからオリジナルまで、アカペラも織り交ぜたエンターテイメント性の高いライブには 定評がある。内部から沸きあがる大地のエネルギーのように生き生きとした音楽を奏でる2010年2月CD「あら!いいんじゃな〜い?!」2017年11月「二人アカペラまつり」発売。
http://www.fossam.com/

清水貴和子(p,vo) 吉村京花(vo)

13:00-14:00

文田けい子&水口かずみトリオ

文田けい子(vo) 水口かずみ(p) 南雲麻美(as) 藤島博幸(b)

15:00-16:00

MAKI&YAYOI with 佐藤文孝トリオ

爽やかで清々しい歌声の佐藤弥生とソウルフルでエネルギッシュな歌声のMAKI。
対照的な2人のハーモニーとソロで構成されたステージ。佐藤文孝さん(p) 長野賢一さん(b)目黒与志男さん(ds)と一緒に楽しいステージをお贈りします! 
ジャズストリートでもファンを拡大中!
http://makifurumachi.com/

MAKI(vo) 佐藤弥生(vo) 佐藤文孝(p) 長野賢一(b) 目黒与志男(ds)

17:00-18:00

CAN$JAZZ-BAND

ホテル・大型野外のステージを中心に活動するパワフルなブラスセクションJAZZバンド。個々のムード高まるソロを初め、スィング、ボサノバ、等のアンサンブルを堪能出来ます。夏の新潟JAZZを代表する様な迫力ある熱いパワーサウンドのひとときをお楽しみください。

小池孝男(tp) 大縄寿之(tb) 田辺俊一(ts) 大橋正樹(as) 笹川真司(p) 中山芳博(b) George Edwards(ds) kei villareal ishii(vo)

19:00-20:00

阿部クインテット+吉田睦

吉田睦(vo) 阿部泰比古(as,ss) 大竹一利(g) 五十嵐誠(b) 古屋敷剛(p) 内山一夫(ds)

 

9

Salix

古町通6 バリウスビル1F

025-201-6319

ドリンクフード禁煙です

12:00-13:00

クスクス

ジャズのスタンダードナンバーと、懐かしいフォークソングなど、ジャズ風にして、ギターとボーカルだけのシンプルな編成でお届けします。

楠原篤(g) 楠原富美子(vo)

14:00-15:00

Afterglow

主に東京都内で活動しているギターとテナーサックスのデュオです。
オリジナル曲を中心に、リリカルかつスリリングに演奏します。

米澤隆(g) 市川裕也(ts)

16:00-17:00

たまゆら

私達はジプシージャズを演奏しております。アコースティックで気持ちよくスイングする音楽です。ジプシージャズ定番曲からモダンジャズまで幅広くお送りしますので、よろしければお越し下さい。

中野功一(g) 佐藤晃(b) 金子百合恵(vo)

18:00-19:00

パラダイムギフト/東京

新潟ジャズストリートに出演するため、2019年3月に結成しました☆ 2人とも東京在住の飲み仲間です♪
見た目は優しい怪獣、料理の腕前は天下一品! 山梨県韮崎市出身のギターと、新潟市中央区シモの出身で作詞家・映画ライターとしても活動中の女性ボーカルで、ゆるやかなひとときをお届けします。
Youtube: http://bit.ly/ParadigmGift

リンデン(vo) ハシモトヨシヒコ(g)

20:00-21:00

げんか2ぎ

音楽教室のギター講師である風間に小林が弟子入りしたのがデュオ結成のきっかけです。風間のソロと小林のバッキングが聴きどころです。
風間は東京でTスクエアの安藤正容に師事し、現在はギター講師をしつつ数々のバンドに参加しています。小林フォークギターをきっかけに幼少時からギターを始め、ジャズ・フュージョンを中心に様々なジャンルを弾いています。

小林源一郎(g) 風間貴志(g)

10

カフェ りんく

西堀前通6 六番館ビル1F

025-201-8808

ドリンクフード禁煙です

12:00-13:00

新潟バリサク集会

新潟県内では初!?(たぶん)の純バリトンサックスアンサンブル「新潟バリサク集会」です。バリトンサックス(通称バリサク)をこよなく愛するメンバーが集結しました!ジャズ以外にも様々なジャンルのレパートリーがあり、ひとクセもふたクセもある曲を用意しています。バリサクだけのアンサンブルが奏でるユニークな音楽をご堪能下さい!

大久保順司(bs) 菊田聡子(bs) 新保弘子(bs) 戸田隆士(bs) 堀武志(bs) 山際宏典(bs)

14:00-15:00

Elejo

エレクトーン+ボーカルバンドのElejo。今回はスペシャルメンバーのパーカション平野怜を迎えての初のステージです!
際限のない音色と表現の幅をもつエレクトーン。他では聴けないElejoの世界をお楽しみください。

木山久優奈(エレクトーン) 木山野華(エレクトーン) 長谷川尚(エレクトーン) 小林里央(エレクトーン) 神田涼葉(エレクトーン) 長谷川千尋(エレクトーン) 安田カオル(vo) 平野怜(per) 青木典子(音プロ)

16:00-17:00

スマート・サンセット

新潟市出身の津軽三味線奏者、グラシャス坂井(澤田成右衛門)とその仲間たちによる民謡のジャズアレンジ、そして三味線を加えたジャズやワールドミュージックの演奏をお聴き下さい。

グラシャス坂井(津軽三味線、沖縄三線) 猪俣優子(per) 永守健治(g) 石本淳一(b) 多田葉子(cl,sax)

18:00-19:00

長沢好宏トリオwith Noriko

長沢好宏(sax) KERA(g) 堤真介(b) Noriko(vo)

20:00-21:00

古沢和良クインテット

Jazz編成の王道:ラッパとSAXの2管クインテ
ットよるインストステージをお送りします。
様々な2管編成曲の他に、各奏者をピックアップ
したスペシャルナンバーも演奏予定。各奏者の
個性と2管アレンジの織りなすサウンドの対比を
お楽しみ下さい。

古沢和良(cor/flh) 飯田麻美(as) 菅井翔太朗(g) 佐藤晃(b) 本間正彦(ds)

11

アンビエンテ

西堀前通3

025-224-1107

ドリンクフード禁煙ですアンビエンテのホームページへ

 

16:00-17:00

徳永武明フラメンコギターDUO

徳永武明(g) 本田生海(g)

18:00-19:00

ジャズマヌーシェット

私達はジプシージャズを演奏しております。アコースティックで気持ちよくスイングする音楽です。ジプシージャズ定番曲からモダンジャズまで幅広くお送りしますので、よろしければお越し下さい。

中野功一(g) 久保田哲矢(g) 長井邦翁(b) 金子百合恵(vo)

20:00-21:00

diplomatico/長野

2015年2月に結成されたギター&ボーカルDUOバンドです。
ジャズのスタンダードナンバーを中心に、長野県内のバーやレストランに出演の他、ホテルロビーコンサートやパーティー等にて演奏しています。

小林彩香(vo) 林努武(g)

12

蔵織

西堀前通1番町

025-211-8080

禁煙です蔵織のホームページへ

12:00-13:00

NILO with T.Tanaka

関西にて音楽活動を始め2007年メジャーデビュー。2011年からドイツを拠点に移し両国を行き来し活動しているNILO(小泉ニロ)http://www.officenilo.com/。ボサノヴァをルーツに楽曲制作を続け、日独で現在まで7枚のアルバムを制作。JS初出演の今回は新潟のピアニスト田中トシユキをゲストに迎えてお送りします。

NILO(vo,g) 田中トシユキ(p,etc.)

14:00-15:00

田村優子グループ

狩野泰一(篠笛)を師匠にもち和のテイストとジャズの融合を目指し活躍の田村優子をフロントに迎え、篠笛とジャズピアノトリオの相性の良さを知っていただきたいグループです。

田村優子(篠笛,vo) 濱田道子(p) 五十嵐誠(b) 佐藤圭(ds)

16:00-17:00

日垣勉道トリオ

逸材のピアニスト、気鋭のドラマー、熟練のギタリスト  3人そろって今年もまた楽しいジャズをお届けします。 Let’s enjoy Jazz!

栄森明(g) 阿部伸也(ds) 日垣勉道(p)

18:00-19:00

早川善栄ギタートリオ+片桐久尚

今回は都内で活躍する素晴らしいミュージシャンをゲストにお迎えしてオリジナルとスタンダードをお送りいたします

早川善栄(g) 片桐久尚(p) 小野滋(b) 阿部伸也(ds)

20:00-21:00

Blue moon cats

猫好きが集まった1ホーンカルテット。耳にしたことがあるジャズスタンダードをしっとりとお送りします。

石川彰(ts) 樋山容子(p) 中山芳博(b) 佐藤龍哉(ds)

13

柳都オレンジスタジアム 3F 3CDスタジオ

古町通7

025-226-8823

禁煙です柳都オレンジスタジアム 3F 3CDスタジオのホームページへ

12:00-13:00

steps ahead or behind

80年代ジャズ的なことをやっておりますが、若干のメンバー変更もあり、いよいよ我々はどこへ向かって行くのでしようか。

澤口和夫(ds) 山口孝弘(b) 伊藤由貴(marimba) 大脇裕一(EWI,sax) 真山亮(g)

14:00-15:00

NEON

主にT-SQUAREをカバーして演奏します。
ギターをゲストに迎えての出演です。

樋浦純一(sax,ws) 宮下尚子(key) 宮下俊一(b) 佐藤健(ds) ゲスト:高橋譲(g)

16:00-17:00

川井正隆Group〜featuring Yossy & Tsubo-Ken〜

Yossy(sax) Tsubo-Ken(sax) 山口孝弘(g) 池田知華子(key) 伊橋玲(b) 川井正隆(ds) Rena(vo)

18:00-19:00

La Giraldilla/東京

本場キューバのラテンからオリジナル、昭和歌謡まで!ヒラルワールドを是非ご堪能下さい。会場でお待ちしております‼︎

毛利真帆(vo) 入山和代(tp) 本多ゆき恵(p) Uri(per) 石本淳一(b) 東野りえ(ds,timbal)

19:00-20:00

Club De Bonco Latin Boppers/東京

2001年頃結成しましたラテンジャズコンボです。1950年代あたりのトラディショナルなスタイルとアンサンブルをベースに、ラテンの名曲、ジャズスタンダードから、サルサ、ソンの曲などを様々なアレンジでお送りしています。

市島美恵子(tb) 吉田敦(p) 河村洋(b) 義光真誠(conga) 笹間竜司(timbal)

20:00-21:00

サルサ・コンパニェーロ・ラティーノ (ラテンマニア)

見砂直照と東京キューバンボーイズ」のコンガ奏者だった増田功によって1980年に結成され現在も精力的に活動しているラテンマニアのメンバーとその仲間達によって新潟ジャズストリート用に編成されたバンドです。当日はたくさんのサルサナンバーを取り揃えて皆様をお待ちしております。みんなでワイワイと楽しくやりましょう!

会田健(cga) 五十嵐弘之(per) 宮嶋正彦(per) 道見慎司(b) 岩井直行(key) 穂苅良隆(tp) 駒野和博(tp) 山下真依(tb) 土田克雄(tb,MC) Momoko(vo)

14

柳都オレンジスタジアム 6F 6Jスタジオ

古町通7

025-226-8823

禁煙です柳都オレンジスタジアム 6F  6Jスタジオのホームページへ

12:00-13:00

HARUSHICA/東京

東京・埼玉を中心に活動しているJAZZ, R&B, Soul バンド、HARUSHICA (ハルシカ) です。メンバーは全員20代ですが、往年の名曲を中心に、カラダもココロも揺らせるような大人の音楽をお送りいたします。

川崎友可吏(vo) 百鬼雄大(g) 菊地紬(key) 小柳良平(as) 清水大樹(b) 橋本裕太(ds)

14:00-15:00

Job Labor Fusion

Boss木内(b) 楠俊宏(ds) 大脇裕一(sax,EWI) 過足薫(key)

16:00-17:00

Out To Lunch!

Out To Lunch! = ジャズ、アバンギャルド、即興。ジャズの境に向かって、普段はトリオの形で演奏していますが、今回もドラムとサックス/フルートのデュオで新しいジャズを演奏します。レパートリーは主に60・70年代の「アウト」のジャズバンドの曲(コルトレーン、ドルフィー、デイヴ・ホランド)、時々オリジナルの曲とパフォーマンスも演奏します。是非、聴きにきて下さい。

櫻井國栄(ds) デイビッド・テイシェイラ(ss,fl)

18:00-19:00

Appetite 4 Jazz

敬和出身の若手メンバーを主に構成されたカルテット。ピアノレスではありますが、現代的なスタイルのジャズから、デュークエリントン のナンバーをモダンジャズの醍醐味を追求したカルテット。
東京で勢力的に演奏をするトランペット鈴木雄太郎に注目です。

皆川陽介(g) 鈴木雄太郎(tp) 荏原里香(b) 山本悠(ds)

20:00-21:00

佐野郁雄3

真柄幸治(as) 堤慎介(b) 佐野郁雄(ds)

15

イタリア軒 B1F VOCE

西堀通7

025-224-5111

ドリンクフード禁煙ですイタリア軒 B1F VOCEのホームページへ

12:00-13:00

jaja/東京

HMVのJAZZ部門・ネット予約1位・発売2週間セールス1位を獲得。2005年マレーシア・インドネシア・シンガポール・タイ・韓国・フィリピン・台湾にてCDデビュー。韓国チャラ島ジャズフェスティバル出演、マレーシア「ペナン島ジャズフェスティバル」参加。
2006年WHDエンターテイメント&ビクターよりメジャーデビュー。同年2ndアルバム発売、アドリブアワード国内ニュースター賞を受賞。タイジャズフェスティバル出演。2007年アドリブアワード国内ベスト・ジャズ・フュージョン賞を受賞。

秋山幸男(sax) 高島基博(ds) 市村浩(b) 西沢譲(g) 山下ゆりの(p)

14:00-15:00

リバーサイド・ジャズバンド+TonTon

風間晶世(cl) 木下敬一(tp) 山田洋一(tb) 田中丈二(bjo) 遠藤純(p) 伊藤譲一(b) 宮尾益尚(ds) 木藤将也(ds) TonTon(vo)

16:00-17:00

昭和レトロジャズバンド

戦後の日本でも大流行したスタンダードジャズを演奏します。
往年のジャズファンの皆様にも楽しんで頂ける曲目を多数準備しました。
幅広い年齢層の方々に楽しんで頂けること間違いなしです

林豊彦(vo) MUZMI(vo) 渡辺憲司(sax) 土田克雄(tb) 渡辺優子(fl) 佐藤祐一(pf) 仲村徹(g) 小林克人(b) なお さいとう(ds)

18:00-19:00

遠藤征志ソロピアノ/東京

遠藤征志(p)

20:00-21:00

長沢好宏クインテットwith矢川倫代

長沢好宏(sax) 仲村徹(g) 尾崎利彦(p) 阿部国男(b) 冨山勝博(ds) 矢川倫代(vo)

16

Café EigetuDoú

本町通6

025-228-5455

ドリンクフード禁煙ですCafé EigetuDoú のホームページへ

 

14:00-15:00

佐藤洋平&大竹恵子duo

スタンダードやオリジナルを演奏します。

佐藤洋平(g) 大竹恵子(p)

16:00-17:00

上野由紀子&遠藤哲徳duo

上野由紀子(p) 遠藤哲徳(sax)

18:00-19:00

NKWトリオ

聞き覚えがある有名なジャズスタンダードを気分のおもむくままに、ゆるく演奏します。

根岸祐二(pf) 小林克人(b) 渡辺秀記(g)

20:00-21:00

Higuchi duo/東京

ギターとピアノのデュオで演奏させていただきます。普段は、東京・横浜で演奏しています。今回初めて新潟ジャズストリートに参加させていただきます。よろしければお越しください♪

服部聖恵(g) 樋口康央(p)

22:00-23:00

フォッサマグナ/東京

実力派ヴォーカリストによる2人が、大人から子どもまで幅広く親しめる音楽をとヴォーカル・ユニットを結成。全国でライブ活動展開中。スタンダードからオリジナルまで、アカペラも織り交ぜたエンターテイメント性の高いライブには 定評がある。内部から沸きあがる大地のエネルギーのように生き生きとした音楽を奏でる2010年2月CD「あら!いいんじゃな〜い?!」2017年11月「二人アカペラまつり」発売。
http://www.fossam.com/

清水貴和子(p,vo) 吉村京花(vo)

17

本町通八

本町通8 アビタシオンビル中2F

025-378-6039

ドリンクフード禁煙です本町通八のホームページへ

12:00-13:00

アルカロイドクインテット

酒井英男(sax,fl) 西沢英世(bs) 岩井直行(p) 野本重敏(b) 桜井国栄(ds)

14:00-15:00

古沢和良グループ with かーちゃん

個性的な女性Voを迎える親しみやすいステージをお送りします。
今回はゴスペルやPOPS系のステージでも活躍する「かーちゃん」こと飯山友子を迎えます。暖かなバンドサウンドとカジュアルな歌声を、夏の柳都でお楽しみ下さい。

古沢和良(cor,flh,g) 飯山友子(vo) 樋山容子(p) 木部夏子(b) 岩渕慈道(ds) 帆苅誠一(ts)

16:00-17:00

はやかわよしこカルテット

ジャズ・スタンダードを中心にお届けします。

はやかわよしこ(ts) 濱田道子(p) 文河潤(b) 山賀敏(ds)

18:00-19:00

Middle Kikk

ジャズストには初めて参加するバンドです。
ジョニーハートマンと同じキーを持つ新潟では数少ない男性ボーカルの甘い歌声をお聞きください。

ジョニー五十嵐(vo) 小股整(p) 工藤英樹(b) ケンイチ(ds) 大月康弘(ts)

20:00-21:00

TMU新潟バンド

首都大学東京ジャズ研究会の新潟県出身者で組んだバンドです。故郷で演奏するのを楽しみに練習しています。新潟FMで流れているあの曲も演奏します

山内里緒(p) 森田啓介(g) 江川裕太郎(b) 岡谷日十子(ds)

22:00-23:00

TMU深夜練トリオ

24h音出し可能な首都大学東京の部室で、いつも深夜テンションで練習しています。スタンダードナンバーをかっこよくアレンジして、楽しく演奏します!

山内里緒(p) 石口由美(b,ds) 岡谷日十子(b,ds)

18

ブルー・カフェ

上大川前通7番町 サンシャイン新田屋ビル2F

025-201-7885

ドリンクフード禁煙です

12:00-13:00

B♭'s

ジャズストリートへの出演も今回が5回目となります。
クラリネットの奏子とベースの小林克人とのデュオでユニットを結成後ギターの渡辺ヒロユキを加えての活動です。メンバーそれぞれが普段からジャンルを問わない演奏活動をしている為、ライブではトラッドなジャズを中心に奏でます。是非お楽しみください。

奏子(cl) 渡辺ヒロユキ(g) 藍原重朗(per) 小林克人(b)

14:00-15:00

ジミーキッド楽団

ジプシージャズをベースとした強いタッチの生ギターによるエンターテイメント。
各地のイタリア料理店等で出演しております♩

ジミー(vo,g) ボルサリーノ(g) ダイナマイト(b)

16:00-17:00

井上潤 吉田睦 DUO

井上潤と吉田睦によるアコースティックデュオ。

井上潤(g) 吉田睦(vo)

18:00-19:00

細木&東play standards

細木紀克(tp) 東聡志(b)

20:00-21:00

村上ボッサクラブ

名が示す通り、県北は村上市でボサノバの楽曲を演奏しているアマチュアのグループです。レパートリーにはボサノバのスタンダードナンバーをはじめ歌謡曲や洋楽ポップスなどをボサノバ調にアレンジしたものがあります。

佐久間純平(g,vo) 東弘一(b) 佐藤和人(per) 早房亮(sax)

22:00-23:00

Noriko DUO

荒井武浩の繊細で優しいギターと,(見た目とは違う)爽やかな歌声のNorikoのDUO。スタンダードとポップスを織り交ぜて演奏します。まったりゆったりお過ごしください。少々のスパイスもご用意いたします。

Noriko(vo) 荒井武浩(g)

20

Capotast

米山2

025-250-0290

ドリンク禁煙ですCapotastのホームページへ

12:00-13:00

アイランドグラス

佐渡では朱鷺より貴重と言われている、絶滅危惧種の「ブルーグラスプレイヤー」。
『アイランドグラス(Island Grass)』は佐渡で唯一、ブルーグラスやドウグミュージック(ブルーグラスとジャズのクロスオーバーした音楽Dawg Music)、ジャンゴ・ラインハルト、などのジプシースイング系の音楽を演奏しているバンドです。

磯野正博(mand,vo) 飯田徹(g,vo) 野村秀雄(fiddle)

13:00-14:00

鉄かぶと

ブルーグラス

中島健雄(mand,vo) 斎藤孝平(g,vo) 森下幸治(bj) 小篭浩(b) 野村秀雄(vln,vo)

14:00-15:00

The Reflection

ブルーグラスは好きだけどバンジョーの音が苦手な貴方、そんな貴方に心を込めてお洒落なブルーグラスをお届けします。

谷口敏郎(g) 長谷川光(g) 亀井孝浩(m) 黒川和弘(b)

15:00-16:00

December

ヒルビリー、ブルース、フィドルチューンと呼ばれる古くから演奏され、1930年代から録音が始められてきたアメリカの音楽を燕の味付けで演奏します。 

渡邉美枝子(vo,g) 渡邉尚登(cho,g)

16:00-17:00

WEST FLASH

WEST FLASH と申します、妙高市を基盤にBG音楽をやっています!トラディッショナルなブルーグラスから三味線を含めたブルース・デュークエりんトンナンバーまで色んなジャンルに挑戦しているバンドです。
これからも少しずつではありますがより美しいハーモニーとエキサイト感のあるブルーグラス音楽を追い求めて精進して参りたいと考えております。

高橋吉晴(vo,banjo) 高橋里子(vo,b) 石田知(g,vo) 中川英雄(mand) 神喰守(g)

17:00-18:00

グラスピッカーズ

ブルーグラス

戸貝純夫(g,vo) 間道夫(banjo) 山田清孝(mand,vo) 石黒一徳(b)

18:00-19:00

ニュウ・ラグーン・ランブラーズ

スリリングなブルーグラスを目指しています。

飯田徹(g,vo) 吉田寿男(banjo,vo) 山田清孝(mand,vo) 西方信夫(doburo) 神喰守(b)

 

21

木もれ日の店よっ家

米山2 アベニュー駅南B-1

025-245-0103

ドリンク

12:00-13:00

桃瀬茉莉ヒーリングジャズピアノ/東京

心を癒すヒーリングジャズピアノ。美しいメロディを大切にしたクロスオーバーなオリジナル曲を届ける。神奈川県厚木市出身。2歳よりピアノを始め、桐朋学園大学音楽学部入学後より全国でライブ活動を行う。これまでに8枚のCDをリリースし、ピアノソロから室内オーケストラまで、作・編曲全てを手がける。今を生きる人々の心の癒しとなる場所を作るべく音楽活動を行っている。4度目の出演となる今回も、ヒーリングジャズアレンジでお届けする桃瀬茉莉のピアノをお楽しみください。

桃瀬茉莉(p)

14:00-15:00

ぐるさんカルテット

ジャズスクールへ通うメンバーを中心に結成しました。主に三条市でライヴ活動をしています。初心者バンドですが、ジャズスタンダードを楽しく頑張って演奏します。よろしくお願いします。

井上万美子(vo) 森山和也(b) 石附瞳(key) 樋口翔太(ds) 中村和徳(g)

16:00-17:00

M&W Jazz Ballads from KOBE

鈴木幹久(vo) 若林修(p) 下田茂(ds) タミー(vo)

18:00-19:00

渡辺まさき&friends

主にスタンダード・ジャズを演奏するギタートリオに美人ボーカリストを加えたステージングを行います。

渡辺まさき(g) 岡田隆(ds) 黒田郁夫(b) 本間シルヴェスタ直子(vo)

20:00-21:00

SALVADOR

ラテンとスウィングに影響を受けた熱い音をお届けします!お楽しみに!

佐藤亮(g) 本間一秀(b) 太鼓屋(ds)

22:00-23:00

銀河ソフトクリーム

GALAXY でGROOVEY。そうかと思えば、ソフトクリームっぽい。心踊るよFREEDOM !タガの外れたSWINGING ! あてが外れた意外な楽しさをお届けします。

古田木綿子(vo) 古田淳一(vo) 眞山有希(p) 中野渉(b)

22

市民プラザ( NEXT21 6F)

西堀通6

025-226-5500

定員300名

禁煙です市民プラザ( NEXT21 6F)のホームページへ

10:00-11:00

新潟ジュニアジャズオーケストラ

総勢(20名)

11:40-12:40

敬和学園高等学校器楽部 Jazz Hornets

わたしたち敬和学園高等学校Jazz Hornetsは、高校生によるジャズ、ビッグバンドです。サッカー、アルビレックス新潟の応援や、新潟ジャズストリートへの参加、特別支援学校などへの訪問演奏、地元商店街、新潟市内でのイベントなど、年20回以上の演奏活動を行っています。新潟名誉市民のエリントンを中心に、アコースティック・ジャズ・バンドのコンセプトのもと、感謝の心を大切にし、いつも「全力」で演奏します。応援をよろしくお願いします!

総勢(30名)

13:30-14:30

スイングハード・ジャズオーケストラ

真柄幸治 松田俊秋 星野吉一 貝谷正彦 真柄陽子(sax) 金子和夫 大湊信忠 土田初美 小林要三(tp) 岩橋克芳 天野健司 大繩寿之 山崎正浩(tb) 海老紀美子(p) 齋藤孝二 佐々木聰(b) 遠藤幸雄(ds) 小竹美穂(vo)

15:20-16:20

アップビートジャズオーケストラ feat. 阿部真由美

バンド結成43年目の社会人ビッグバンドです。スイングジャズを愛してやまない老若男女が集まり日夜練習を重ねてきた、だいぶ個性的な楽団です。
今回は新潟を拠点に国内外で活躍されているボーカリスト 阿部真由美さん をフィーチャーし、スイングボーカル特集として1時間たっぷりと甘く優しい歌声と、ダイナミックなビッグバンドサウンドを楽しんでいただきたいと思います。

阿部真由美(vo) 酒井英男 白倉勲 三間彩菜 田辺俊一 山際宏典 鈴木秀樹(sax) 和泉潔 小池孝男 宮村真弓 落合健治(tp) 井上耕栄 井上誠司 井上航汰 田村誠(tb) 笹川真司(p) 大内邦男(b) 吉田和夫(g) 内山二夫(ds)

17:10-18:10

Sony Jazz Orchestra/東京

Sony Jazz Orchestraは、ソニーグループ社員を中心に構成されたアマチュアジャズビッグバンドです。1994年に創設され、社内外のイベント・自主ライブなど演奏活動を行っています。メンバーは学生ビッグバンド・ジャズ研の出身者からコンサートバンドのソリストまで、個性豊かな顔ぶれが揃っています。 レパートリーは、カウントベイシーのナンバーを中心にグレンミラーからモダンアレンジまで、幅広く演奏しています。もちろんエリントンナンバーも演奏します!"Swing&Groove !"を目指して、目下奮闘中です。

須田康之 内藤由子(as) 鈴木晴美 伊波環(ts) 山内拓弥(bs) 佐々木雄志 新井輝 須田美穂子(tp) 高橋健吉 杉森友策 米持愛未(tb) 橋本順子(p) 澤山康二(g) 中田吉秋(b) 栗原高明(ds)

19:00-21:00

澁谷知里アイリスフォー&ギタリスト坂井崇人&Crescent

この夏は長野を拠点に活動のユニットをお招きし、お馴染みのナンバーは元よりマンハッタントランスファーやドナリーのジャコパスフューチャーなど彩り満載で皆様にお楽しみ頂ける2時間ノンストップライブでお待ちしております。

澁谷知里(vo) 坂井崇人(g) 星野真紀子(as) 佐藤結梨惠(fl) 齋藤徹(tp) MAR(p) 堀尾隆(b) 梨本宜久(ds) ヘンリー緑川(per)

 

24

NSTゆめホール

八千代2

025-245-8181

禁煙ですNSTゆめホールのホームページへ

11:00-12:00

KINGEN & 大正琴新潟友の会

総勢40名(大正琴)

13:00-14:00

エンドル MUSIC SPECIAL

北越高校OB等による、特別編成バンド。

遠藤重雄(cond,p) 笹川愛(sax) 藤原佳世(cl) 松澤美聡 矢挽光(fl) 富士野空生(ts) 永井香(ds) 南絢子 山田哲也(tb) 滝澤久美子 土佐桂右(key) 武石将和(per) ゲスト:遠藤征志(p)

15:00-16:00

Rise Up

大沼忍 藤崎泰(as) 長谷川理絵(ts) Mark Marin 伊藤美咲(tb) 渡辺智則 高橋喜行(tp) 菅井翔太朗(g) 石澤真実(p) 荏原里香(b) 本間正彦 (ds) Gerard Grillo(vo)

17:00-18:00

TWE BigBand

1990年結成の「栃尾ウインドアンサンブル」を前身とする。ビックバンドスタイルへの移行を機に2006年「TWE BigBand」に改名。以降、夏の新潟ジャズストリートには欠かさず出演している。また、長岡市を拠点に県内外での活動も精力的に行い、2007年に東京ディズニーシーでの演奏、2015年には長岡市立東北中学校・帝京長岡高等学校との合同演奏会を成功させる。結成以来、毎年秋に栃尾市民会館大ホールでのワンマンライブを開催している。

佐藤隆雄 佐藤千秋 久保宏司 阿部浩平 飯田友美 加藤由佳(sax) 山田竜也 宮澤晴男 大橋浩二 田辺倫子  穂苅良隆(tp) 大島将太 小見山豊一 河野稔弘 小山優介 内山朋香(tb) 佐藤健(ds) 大久保雅史(b) 大崎岳史(g,per) 佐藤有人(key) 倉重望(per) Rena(vo)

19:00-20:00

JUST FINE DAY!

新潟市内を中心に活動しているジャズやサンバ等を中心としたビッグバンドです。ジャズからロックやスカのイベントまで幅広く活動する珍しいビッグバンドです。思わず踊りたくなるような音を目指して精進しています。是非聴きにきてください!

遠藤亮(g) 金子昌弘(b) 未定(p) 渡辺とし男(ds) 渡邊春美 田村香菜子(cl) 近藤智美(ob,fl) 遠藤朋美(as) 大江真奈美 上野彩音(ts) 室橋みどり(tb) 渡辺洋子 桜井智(tp)

 

25

古町6ストリート

古町通6

無料会場

禁煙です古町6ストリートのホームページへ

 

14:00-15:00

ANAGUMA !

魚沼と長岡と県央の連合チームです!
普段は穴に潜ってる可愛らしいヤツらがfunkyで暑苦しいサウンドをお聴かせします♪

佐藤隆雄(sax) 佐藤有人(key) 小西貴理(g) 大久保雅史(b) 飯田和彬(ds)

16:00-17:00

K-FUNK Jazz Project

間瀬啓介(g) 清野亮(b) 本間克範(ds)

17:00-18:00

Mk&神道寺sound machine

MK(vo) 齋藤たかゆき(g) 清野りょう(b) 本間克範(ds)

19:00-20:00

FEEL

新発田市内のレストランで音楽仲間が集まった定期ライブがあり、夫々で参加していた」5人の中でバンド結成の話が出て2018年5月から活動開始し、12月にキーボードも加わりました。ポップス・ラテン音楽をメインに洋楽のスクリーンミュージックなどから各メンバーの好きな15曲程を選曲して演奏しています。
現在は、新潟市・新発田市を中心にライブハウスやレストランで活動しています。

伊集院ゆかり(vo) 伊集院尊尚(g) 渡辺良夫(ds,per) 鷲尾雄二(g) 永野留美子(key) 佐久間俊則(b)

 

※都合により出演者変更の場合はご了承お願いいたします