タイムスケジュール

ホーム > イベント情報 >  第32回新潟ジャズストリート〜デューク・エリントン・メモリアル〜 タイムスケジュール

7月8日(日)にプレイベントを開催します

北方文化博物館 屋根裏ギャラリー (入館料500円)
12:00−13:00 文田けい子&水口かずみDuo 文田けい子(vo) 水口かずみ(p) 長野 賢一(b)
14:00−15:00 長沢好宏カルテット 長沢好宏(sax)  中林 明子(p) 長野 賢一(b) 本間克範(ds)
新潟ふるさと村アピール館 3Fシアター(入場無料)
12:00ー13:00 U−BOAT 佐野佳子(as) 岡田正博(ts) 笹川真司(p)  岡田保紀(b) 内山二夫(ds)
14:00−15:00 新潟ジュニアジャズオーケストラ 総勢(20名)

 

 

 

7.14(Sat) タイムスケジュール

リンクになっているバンド名をクリックすると、ライブの紹介文を表示します。

 10:00〜14:00 start14:00〜17:00 start17:00〜20:00 start20:00〜24:00 start

1

ジャズ喫茶 A7

西堀前通 3

025-224-9610

ドリンク禁煙ですジャズ喫茶 A7のホームページへ

12:00-13:00

MUZMI with Chicago Blues1/2+

MUZMI(vo) 韮澤裕一(p) 井上潤(g) 伊藤博之(vo,hca)

14:00-15:00

真弓と久美

権藤真弓(vo) 細木久美(p)

16:00-17:00

柴犬トリオ/埼玉

好奇心の旺盛な動物・柴犬のように、自由な演奏でありたいと願い、関東地方で活動しているピアノトリオです。ジャズの名曲はもちろん、ヨーロッパのミュージシャンの曲、日本の歌などのアレンジもの、日常の暮らしの中からわいて出てくるオリジナルなどを演奏。聞いてくださる方との間に、お互いにイメージがふくらんでいくような、楽しくグルーヴする時間にしたいと思います。

角田真己(p) 中條真樹子(b) 渡久地尚史(ds)

18:00-19:00

Pearlグループ

Pearl(vo,fl,p) 金井拓明(g,p) 田中学(b) 内山二夫(ds,p)

20:00-21:00

セキララ

関クミコ(vo) 本間洋一(g) 桑原秀也(p)

22:00-23:00

土屋組

土屋由紀(vo) 伊藤充(p) 田中学(b)

2

コーヒーショップ 器

営所通1

025-229-5239

ドリンクコーヒーショップ 器のホームページへ

12:00-13:00

ジャズテット

松田俊秋(ts) 大湊信忠(tp) 岩橋克芳(tb) 川村寿男(p) 坂井寛(b) 遠藤幸雄(ds) Kei(vo)

14:00-15:00

文田けい子&水口かずみトリオ

文田けい子(vo) 水口かずみ(p) 南雲麻美(as) 東聡志(b)

16:00-17:00

吉川ナオミ&Nagoya Slim トリオ

NYから一時帰国中のNagoya SlimをFeat.して、吉川ナオミと交流の深いメンバーで送るJSスペシャル編成のステージ。王道のジャズスタンダードからエッジの効いたサウンドまで色彩感豊かにお届けします。

吉川ナオミ(vo) Nagoya Slim(p) 文河潤(b) 若林修一(ds)

18:00-19:00

Walk Don't Run

佐野佳子(sax) 長沢好宏(sax) 尾崎利彦(p) 阿部国男(b) 板井正行(ds) 矢川倫代(vo)

20:00-21:00

MAKI&永井孝4 

MAKI(vo)&真柄幸治(as)をフロントにヴォーカル&カルテットでお贈りするステージ。演奏仕事も多々こなす実力あるバンドでジャズストリートでもファンを拡大中。JAZZYな楽曲をベースに、様々な楽曲にTRYするバンド。今回はどんな感じでお贈りしましょうか・・・、お楽しみに♪♪♪
MAKI公式ブログ:Jazz Vocalist“Maki Sato”Official Blog
Facebook: Maki Sato Jazz 「maki jazz niigata」で検索 !

MAKI(vo) 永井孝(b) 真柄幸治(as) 佐藤文孝(p) 富山勝博(ds)

3

ドクター可児

古町通1

025-223-0851

ドリンクフード禁煙です

12:00-13:00

はまよしなお

渡辺直子(vo) はやかわよしこ(ts) 濱田道子(p)

14:00-15:00

中山幸子ピアノソロ

バンドやセッションでのアンサンブルも好きだけど、やっぱりピアノソロが好き。スタンダード、C.コリア、洋楽ポップスなどなど.…心をこめて弾きます。リクエストにもお応えできる、かもしれません!

中山幸子(p)

16:00-17:00

Takano&Miyuki/福島

日本の笛の大音が好きなFluteのTakanoとクラシックを基調とするPianoのMiyukiが出会って13年。単独コンサートに加え、池袋、横浜、金沢、秋田など各地のジャズフェスや音楽祭にも参加して青森県龍飛崎から熊本県人吉市まで演奏を拡大中。独自の編曲を加えたレパートリーも三百曲を越えました。目指すは「心の琴線に触れる音」です。

Takano(fl,afl,bfl) Miyuki(p)

18:00-19:00

小島伊東デュオ/東京

テナーサックスとピアノの名盤、people timeが大好きな2人でデュオを組みました。
憧れのpeople timeにはまだまだ届きませんが、頑張って演奏します!

小島侑子(ts) 伊東知紀(p)

20:00-21:00

フォッサマグナ/東京

実力派ヴォーカリストによる2人が、大人から子どもまで幅広く親しめる音楽をとヴォーカル・ユニットを結成。全国でライブ活動展開中。スタンダードからオリジナルまで、アカペラも織り交ぜたエンターテイメント性の高いライブには 定評がある。内部から沸きあがる大地のエネルギーのように生き生きとした音楽を奏でる。2010年2月CD「あら!いいんじゃな〜い?!」2017年11月「二人アカペラまつり」発売。

清水貴和子(p,vo) 吉村京花(vo)

22:00-23:00

ビーンズトリオ+1

大森明(g) 仲村徹(g) 中島慎一郎(p) 小黒仁(b)

4

ジャズ喫茶 スワン

西堀通4

025-223-4349

ドリンクジャズ喫茶 スワンのホームページへ

12:00-13:00

カメ・ケラ・バンド

KERA(g) 細木久美(p) 亀田幸典(b) なお・さいとう(ds)

14:00-15:00

ayujam/仙台

冬の新潟に味をしめ、夏も堪能すべく、仙台からやってまいりました!フリューゲル、テナーサックス、トロンボーンの豪華三管で、あんな曲やこんな曲にチャレンジします。タレカツ丼のように濃厚で、柿の種のようにピリ辛な?!スイング目指します!

日影あゆ美(tb) 神田寿己(flh) 廣海大地(ts) 斉藤俊介(p) 諏訪達生(b) 今村陽太郎(ds)

16:00-17:00

酒井英男クインテット

酒井英男(sax,fl) 西沢英世(bs) 原久郎(p) 前田和夫(b) 内山二夫(ds)

18:00-19:00

さくらオアシス/ 愛知・東京・三重

大人ジャズとは、どんなイメージ?
癒しだけでもない、パワーだけでもない、クールなだけでもない、ありそうでない、新潟で結成されたユニークなヴォーカルユニット、さくらオアシスグラスやコーヒーカップを傾けながら、大人ジャズに浸ってみるひととき、いかがですか?

大塚桜(vo) 伊地知晋平(ts) 中丸雅史(p) 笹本宏太(b) 林宏樹(ds)

20:00-21:00

Legacy of Spiral Steps/東京

東京理科大学ジャズ研OBで構成されたバンドです。
普段から一緒に演奏しているメンバーによる「部室のようにリラックスした空間」を提供いたします。

豊田悦照(tp) 市川裕也(ts) 伊東知紀(p) 長谷川鎮真(b) 能登谷厚(ds)

22:00-23:00

石附直己カルテット

ストレートアヘッドな、男のジャズをやります!

石附直己(ts) 古屋敷剛(p) 坂井宗倫(b) 菅原亮介(ds)

5

ジョイアミーア

東堀通7

025-224-2588

ドリンクフード禁煙ですジョイアミーアのホームページへ

12:00-14:00

あぽろんず

堀井善道(vo) 笠原大仙(fiddle) 豊田和重(steel-g) 遠藤三雄(g) 大内邦男(b) ジョージ・エドワーズ(ds)

15:00-17:00

リバーサイド・ジャズバンド+TonTon

風間晶世(cl) 木下敬一(tp) 山田洋一(tb) 田中丈二(bjo) 遠藤純(p) 伊藤譲一(b) 宮尾益尚(ds) 木藤将也(ds) TonTon(vo)

18:00-20:00

3Alto Battle with RENA

RENA(vo) Tsuboken 石毛杏子 Yossy(sax) 池田千華子(key) 小松原崇(g) 石綿亮(b) 川井正隆(ds)

21:00-23:00

Mario’s Jazz Ensemble/東京

4年連続の参加です。
今年も、懐かしのスイングジャズの名曲をお届けします。
ゴージャスなアンサンブルとスリリングなアドリブをお楽しみください。
メンバーの集合場所は、本町青海ショッピングセンター。(笑)

白川義巳 片瀬昭夫(as) 沢田志郎(ts) 伊地知晋平(bs) 井上洋 高松晶子(tp) 市島美恵子(tb) 細洞行範(b) 大山実(p) 平岩浩(ds) 清水方代(vo)

6

ジャズ フラッシュ

東堀通5

025-224-4518

ドリンク禁煙ですジャズ フラッシュのホームページへ

12:00-13:00

尾崎利彦トリオ+矢川倫代

尾崎利彦(p) 五十嵐誠(b) 佐藤圭(ds) 矢川倫代(vo)

14:00-15:00

濱田道子トリオ

スイング、グルーヴするサウンドを追求しているバンドです。

濱田道子(p) 五十嵐誠(b) 佐藤圭(ds)

16:00-17:00

日本大学工学部モダンジャズ研究会/福島

こんにちは!日本大学工学部モダンジャズ研究会です!
冬に続いて2度目の参加となります。よろしくお願いします。
大学生らしく、フレッシュで活気のある演奏をしたいと思います。
お楽しみに!

山野辺一郎(tp) 大部誠広(p) 板垣直斗(b) 佐藤輝紀(ds)

18:00-19:00

下田まりこQuintet/福島

これまで数え切れないほど新潟ジャズストリートにお邪魔していますが、この度ついに!満を持してリーダーバンドで参加させて頂きます!東北を中心とした自慢の若手メンバーによるジャズ愛の塊のような演奏を是非聴きにいらして下さい。絶対に損はさせません!
下田まりこWebsite
http://itoto11010.wix.com/mariko-shimoda

岡田龍一(tp) 下田まりこ(as) 斉藤俊介(p) 柴田崇斗(b) 今村陽太郎(ds)

20:00-21:00

Eclat/愛知

Eclatとはフランス語で輝き、喝采、語源は突然のどよめき。
女性ならではのしなやかさ 力強さを楽しめる女性だけによるユニット。

Sumiyo(p) 林かな(b) 上野智子(ds)

22:00-23:00

市川裕也カルテット/東京

東京近郊で活動中のメンバーによる自由奔放なジャズをお楽しみください!

市川裕也(ts) 川村健(p) 仲石裕介(b) 北澤誠(ds)

7

パルム

古町通6

025-228-2050

ドリンクパルムのホームページへ

12:00-13:00

モモ&マミとカズミー&スミー

今、大人気のジャズピアニスト水口かずみと、芯のあるベースラインで曲に躍動感を与えるベーシスト角谷文明。そして、美しい音色を自由自在に吹きこなすサックス奏者、南雲麻美。このベテラン3人と共に、情感豊かな表現力で歌いあげるボーカリスト清水桃子がお届けするジャズステージ。心地よいジャズサウンドのひと時をあなたに。 皆様のお越しをお待ちしております。

清水桃子(vo) 南雲麻美(as) 角谷文明(b) 水口かずみ(p)

14:00-15:00

どジャズメッセンジャーズ

渡辺直子(vo) 中林明子(p) 古寺静(b) 若林修一(ds)

16:00-17:00

文田けい子&水口かずみトリオ

文田けい子(vo) 水口かずみ(p) 南雲麻美(as) 藤島博幸(b)

18:00-19:00

はやかわよしこバンド

はやかわよしこ(ts) 濱田道子(p) 文河潤(b) 山賀さとし(ds)

20:00-21:00

高島田孝之トリオ&大波ようこ

新潟ではもうお馴染みの名古屋のピアニスト高島田孝之氏。
大波ようことは多数共演していますが、ジャズストでは今回がお初となります。古川真帆(ベース)、平林華蓮(テナーサックス)と共に、息の合った本格派のジャズをおおくりします。

高島田孝之(p) 平林可蓮(ts) 古川真帆(b) 大波ようこ(vo)

22:00-23:00

田中利佳Trio/東京

早いもので、おかげさまで10回目の出演となりました。
毎回来てくださる方もいらっしゃいまして、毎回物凄いご来場数で、本当に感謝です。ありがとうございます。
今回はデュークエリントンのナンバーと、私のオリジナル曲を織り交ぜてお届けいたします。皆様のお越しをお待ちしております!

田中利佳(p) 星野徹(b) 大石憲明(ds)

8

マキ

古町通6

025-229-1710

ドリンクフード禁煙ですマキのホームページへ

12:00-14:00

吉川ナオミ’s LIQUID PARKS

LIQUID PARKSが期間限定復活!NYから一時帰国するNagoya Slimと共に、完全版でお届けします。FM新潟の番組も好評な吉川ナオミを軸に、新たなフィールドで活躍する5人の最新ジャズをお楽しみください!!

吉川ナオミ(vo) Nagoya Slim(p) 小松原崇(g) 藤島博幸(b) 平野翔也(ds)

15:00-17:00

MAKI&YAYOI with 佐藤文孝トリオ

爽やかで清々しい歌声の佐藤弥生とソウルフルでエネルギッシュな歌声のMAKI。対照的な2人のハーモニーとソロで構成されたステージ。佐藤文孝さん(p) 長野賢一さん(b)目黒与志男さん(ds)と一緒に楽しいステージをお贈りします! 喫茶マキのHPにライブ映像載ってます!ジャズストリートでもファンを拡大中!
http://makifurumachi.com/

MAKI(vo) 佐藤弥生(vo) 佐藤文孝(p) 長野賢一(b) 目黒与志男(ds)

18:00-19:00

山口エミ&中村炳吉グループ

落ち着いた雰囲気でスタンダードナンバーをお届けします。ジャズストリート参加ミュージシャン最高齢の中村炳吉さんのプレイにご期待ください!

山口エミ(vo) 中村炳吉(b) 門脇道雄(ts,fl) 中林明子(p) 植木俊昭(ds)

19:00-20:00

中村圭グループ

門脇道雄(ts,fl) 中村圭(b) 中林明子(p) 植木俊昭(ds)

 

9

Salix

古町通6 バリウスビル1F

025-201-6319

ドリンクフード禁煙です

12:00-13:00

細木&東 play standards

細木紀克(tp,flh) 東聡志(b)

14:00-15:00

Swing So Sweet

おばんざいのギタリスト斎藤弘靖と、利衣のデュオ。ジャズだけでなくJ-POPなども織り交ぜ、お酒がおいしくなる音楽を奏でます。

斎藤弘靖(g) 利衣(vo)

16:00-17:00

NBボッサ

ジョアン・ジルベルトのスタイルで、ブラジル音楽を弾き語ります。

能登宏(vo,g)

18:00-19:00

井上潤 吉田睦 Duo

井上潤と吉田睦による夫婦デュオ。バンドで演奏する機会の多い二人が今回はシンプルな形で臨みます。おうちのリビングでくつろぎながら、でもたまに踊りだしたくなるような、心地よく楽しい演奏をお届けします。

井上潤(g) 吉田睦(vo)

20:00-21:00

Bossa Demais/山形

今回のぼさじまは臨時の軽量化バージョンで弾き語りソロとなります。ジョアンねた半分、あとの半分はAORやらネオアコやらのカヴァーでレイドバックしましょう。一日のチルアウトに、うたた寝に、ナイトキャップに、ゆるーいボサノヴァをどうぞ。

Mello(g,vo)

10

カフェ りんく

西堀前通6 六番館ビル1F

025-201-8808

ドリンクフード禁煙です

12:00-13:00

真山亮 山口孝弘DUO

真山亮(g) 山口孝弘(g)

14:00-15:00

サンバクワトロ

バンド名には「サンバ」とありますが、やっているのはボサノバ中心、その他ジャズやポップス、コーラスなども。
モットーは、「演奏者がまずは楽しむ!」平均年齢高めの7人組です。サンバクワトロHPもありますので是非のぞいてみてくださいな。
http://www.geocities.jp/bnqkm129_0711/index.html

アツシ(m) タカシ(b) ヒサシ(g) ヨーコ(vo) ミナコ(cg) スミコ(fl) リュウイチ(per)

16:00-17:00

古沢和良カルテット with ヒトミ

小音量編成に個性的な女性Voを迎える親しみやすいステージングで県内各地で活動しています。今回はアンニュイな歌唱が魅力の歌姫ヒトミを迎えます。夏の柳都に流れる暖かなバンドサウンドとケダルい歌声=大人の昼下がりタイムをお楽しみ下さい。

古沢和良(cor,flh) ヒトミ(vo) 金井拓明(g) 木部夏子(b) 岩渕慈道(ds)

18:00-19:00

三色だんご

新潟では珍しい、フルート・ギター・ベースのトリオです。
ジャズのスタンダードナンバー、さわやかなボサノバ、日本の名曲、三つのお味をお届けします。

山田文(fl) 伊藤邦晃(g) 岡田保紀(b)

20:00-21:00

鍋谷聡&the Muffins

鍋谷聡(ds) 伊藤学(g) 砂川ヤスコ(ss)

11

柳都オレンジスタジアム 3F 3CDスタジオ

古町通7

025-226-8823

禁煙です柳都オレンジスタジアム 3F 3CDスタジオのホームページへ

13:00-14:00

m7(b5)

20XX年、とある音楽スポットに文字通り「フラッと」集まった面々により結成。ギター3本にトロンボーンという、一見いびつ?な編成ながら、耳なじみのある往年のヒット曲やアニメ・映画音楽等、幅広いレパートリーを持つ。長岡市を中心に地域のイベント等に出演し、老若男女を問わずノれる演奏で好評を博す。今までにあまり演奏したことのなかった「ジャズ」というジャンルに次なる目標を定め、目指すは新潟ジャズストリートだ!…と鼻息荒く今回初参戦。耳の肥えた新潟のオーディエンスのお眼鏡に適うかどうか、はてさて乞うご期待…!?

とよかz(tb) NOV(g,b) ツルキチ(g) CHIAKI(g)

15:00-16:00

今タクオmodal soul/山形 

毎回お世話になっております今タクオとmodal soulのコラボで,パット・メセニー,マイケル・ブレッカー等のコンテンポラリージャズを中心に演奏します。modal soulは酒田を中心に活動している,若手のツインギターにベテランリズム隊で構成するバンドです。昨年の交通事故入院療養中,今タクオの相棒となったEWIを初めてライブに投入します。

今タクオ(ts,ss,ewi) 土門信和(g) 齋藤優作(g) うめききよお(b) 長澤利博(ds)

17:00-18:00

サニーサイドアップwithこづえ

KERA(g) テリー斎藤(ts) 坂井寛(b) 澤口和夫(ds) ふくまこづえ(vo)

19:00-20:00

萩生田実バンドfeat KANAE

新潟大好きなメンバーが、新潟の皆様との夏の交流を楽しみに毎年参加させていただいています。今年は、デューク・エリントンの曲や古い日本のジャズ歌手の歌った日本語歌手の曲をメインにお届けしたいと思います。ぜひ聴きに来てください。

KANAE(vo) 萩生田実(p) 風早龍也(b) 金澤沙織(ds)

 

15

本町通八

本町通8 アビタシオンビル中2F

025-378-6039

ドリンクフード禁煙です本町通八のホームページへ

12:00-13:00

千葉スイングタイムス/千葉

高橋浩司(cl)

14:00-15:00

クスクス

どこか懐かしい歌声と、いぶし銀のギター、そして人気の夫婦漫才?ほっこり癒されること請け合いです。

楠原篤(g) 楠原富美子(vo)

16:00-17:00

オールドファッションバディーズ/東京

2年連続で冬の新潟jazzに参加しました。
今年は夏の新潟もjazzで盛り上げたいです。

奥山裕(ds) 小野塚豊(ts) sattie(p) 長嶺翔大(b) 入船聖一(g)

18:00-19:00

SBJCセッションバンド/神奈川

神奈川県相模原市在住のメンバーによるサックスカルテットです。
それぞれが神奈川県・東京都あたりで活動していますが、今回のために編成したバンドなので、この4人でのライブは初めてとなります。
全員が顔をあわせるのは、相模原駅の近くにある「ストレイブルージャズクラブ」というお店のセッションであることが多いので、マスターに了承を得てバンド名をつけました。気心の知れたメンバーによる、和気あいあいとしたバンドです。

富陽子(ts) 和地康孝(p) 杉山進太郎(b) 松本 洋一(ds)

20:00-21:00

Blue moon cats

猫好きが集まった1ホーンカルテット。耳にしたことがあるジャズスタンダードをしっとりとお送りします。

石川彰(ts) 樋山容子(p) 中山芳博(b) 佐藤龍哉(ds)

22:00-23:00

N'est-ce pas?(ネスパ?)/東京

Jazz、Bossa、Latin、pops 等、様々なジャンルの音楽を取り込み、ダンサブルでグルーヴィな音楽を展開するバンド「N'est-ce pas? (ネスパ)」。 その活動はライブハウスにとどまらず、カフェ・レストラン・クラブ等、様々なステージで演奏をする。日本国内だけでなく、アジア圏にても高い評価、ファンを得ており、今後はワールドワイドな活躍を期待されている。

内田大(g) 山鹿洋平(p) 百崎大史(b) 渡辺陽一(ds)

16

新潟国際情報大学新潟中央キャンパス1F学生ホール

上大川前通7

025-227-7111

ドリンクフード禁煙です新潟国際情報大学新潟中央キャンパス1F学生ホールのホームページへ

12:00-13:00

ハノハノ アイラナ

新潟で数少ない、ハワイアン バンドです。
今回もフラの実演も兼ね、楽しい演奏をやりたいと思っています。

池主憲二(g) 根津茂邦(uk) 松永瑞夫(b) ポリアフ祐子長島 松本奈美子 他(hula)

14:00-15:00

MPO

我々は新潟のおへそ「見附」に腰を据え、いかにアンサンブルするかに拘ってきた、おもしろいバンドです。
初陣にふさわしく暑くるしい曲をたっぷり演奏します。どうぞお越しになってください。

佐藤隆雄(ss) 橘亜友美(fl) 矢代奈美子(ts) 伊佐瞳(bcl) 渡辺まさき(g) 水落響(b) 岡田隆(ds)

16:00-17:00

薫Samples with Bitter Sweet

Joe Sampleのナンバーを中心にホットなステージをお届け致します。ブルージーなボーカルナンバーもお楽しみに!

過足薫(key) 平原団(ds) 轡田芳広(b) 伊藤博之(vo,hca) 坂西麻里子(vo)

18:00-19:00

小林希 sextet

お昼寝に丁度良さげなボサ、スタンダードのゆるジャズをほんわかお届けします。

小林希(vo) 五十嵐紀彦(ts) 榎勝利(g) 伊佐治哲司(p) 角谷文明(b) まりよん(per)

20:00-21:00

MSG

久米一誠(ss,vo) 飯田麻美(as) 宮嵜伸一(tb) 榎勝利(g) 坂井乙規(b) 飯田和彬(ds)

17

ブルー・カフェ

上大川前通7番町 サンシャイン新田屋ビル2F

025-201-7885

ドリンクフード禁煙です

12:00-13:00

クスクス 

どこか懐かしい歌声と、いぶし銀のギター、そして人気の夫婦漫才?ほっこり癒されること請け合いです。

楠原篤(g) 楠原富美子(vo)

14:00-15:00

Opus

珍しいサックスとベースのデュオです。
新潟のライブシーンで活躍中の佐野佳子(Sax)と中山芳博(Bass)が新しいコラボレーションにチャレンジします。

佐野佳子(as) 中山芳博(b)

16:00-17:00

ashiknep hum〜Acoustic〜

砂川ヤスコ(ss) 渋谷幸助(g) 清野リョウ(b) 佐藤隆雄(per)

18:00-19:00

おばんざい

【おばんざい】という変わった名前のユニットですが、アニソンやJpopなど様々なジャンルの耳馴染みのある曲を独自の小粋なJazzアレンジに仕立てて楽しくプレイするアコースティックトリオです。期待を裏切らないのでぜひ聴きに来てください♪

佐藤隆雄(sax) 斎藤弘靖(g) 渡辺俊春(ds)

20:00-21:00

古沢和良カルテット with Kazumi

小音量編成に個性的な女性Voを迎える親しみやすいステージングで県内各地で活動しています。今回はほがらかな歌唱が魅力の歌姫KazumiをVoに迎えます。夏の柳都に流れる暖かなバンドサウンドとホンワカ歌声=癒しの時間をお楽しみ下さい。

古沢和良(cor,flh,g) Kazumi (vo) 伊藤邦晃(g) 木部夏子(b) 岩渕慈道(ds)

18

ホテルオークラ 新潟 3Fバー エジンバラ

川端町6

025-224-6111

ドリンクフード禁煙ですホテルオークラ 新潟 3Fバー エジンバラのホームページへ

13:00-14:00

Noriko DUO

荒井武浩の繊細で優しいギターと,(見た目とは違う)爽やかな歌声のNorikoのDUO。スタンダードとポップスを織り交ぜて演奏します。まったりゆったりお過ごしください。少々のスパイスもご用意いたします。

Noriko(vo) 荒井武浩(g)

15:00-16:00

スマート・サンセット/東京

新潟市出身の津軽三味線奏者、グラシャス坂井(澤田成右衛門)とその仲間たちによる民謡のジャズアレンジ、そして三味線を加えたジャズやワールドミュージックの演奏をお聴き下さい。

グラシャス坂井(津軽三味線,沖縄三線) 猪俣優子(per) 永守健治(g) 石本淳一(b) 多田葉子(cl,sax)

17:00-18:00

Club De Bonco Latin Boppers/東京

2001年頃結成しましたラテンジャズコンボです。1950年代あたりのトラディショナルなスタイルとアンサンブルをベースに、ラテンの名曲、ジャズスタンダードから、サルサ、ソンの曲などを様々なアレンジでお送りしています。

市島美恵子(tb) 吉田敦(p) 河村洋(b) 義光真誠(conga) 笹間竜司(timbal)

19:00-20:00

ait guitar trio/大阪

ギターリスト3人編成のバンドで、ジャズ、ラテン、ポップス等のスタンダード曲のアレンジからオリジナル曲まで幅広いジャンルを演奏。3人それぞれの異なるルーツとスタイルを武器に他にはないギターだけのアンサンブルを聴かせる。ギブソンジャズギターコンテスト2003バンド部門グランプリ獲得。
http://www.aitguitar.com

筒井裕之(g) 浅沼毅一(g) 鷲尾一夫(g)

21:00-22:00

福田伸也アコースティックTRIO 編成1/東京

ギター、サックス、ベースでお送りするアコースティックなジャズトリオです。新潟ジャズストリートに何度も登場しているメンバー達が新たなトリオで演奏いたします。

福田伸也(g) Yossy(sax) 佐藤哲(b)

20

ぽるとカーブドッチ 

柳島町2 新潟市歴史博物館みなとぴあ内 

025-227-7070

ドリンクフード禁煙ですぽるとカーブドッチ のホームページへ

12:00-13:00

内山二夫カルテットwith RENA

RENA(vo) Yossy(sax) 佐藤文孝(p) 文河潤(b) 内山二夫(ds)

14:00-15:00

テリー斎藤セクステット&矢川倫代

テリー斎藤(sax) 長沢好宏(sax) KERA(g) 尾崎利彦(p) 田中学(b) 本間克範(ds) 矢川倫代(vo)

16:00-18:00

jaja/東京

2004年10月 ホリプロよりCDデビュー。
HMVのJazz部門、ネット予約1位・発売2週間セールス1位を獲得。
韓国・ソウル「第一回チャラ島国際ジャズフェスティバル」に招聘される。
2005年 マレーシア、インドネシア、シンガポール、タイ、
韓国、フィリピン、台湾にてCDデビュー
地元新潟に根をはる為に頑張ってます!

秋山幸男(sax) 市村浩(b) 西沢譲(g) 高島基博(ds) 木村カエ(p)

19:00-21:00

リバーサイド・ジャズバンド+TonTon

風間晶世(cl) 木下敬一(tp) 山田洋一(tb) 田中丈二(bjo) 遠藤純(p) 伊藤譲一(b) 宮尾益尚(ds) 木藤将也(ds) TonTon(vo)

 

21

Capotast

米山2

025-250-0290

ドリンク禁煙ですCapotastのホームページへ

12:00-13:00

グラス ピッカーズ

ブルーグラス

戸貝純夫(g,vo) 間道夫(banjo) 山田清孝(mand .vo) 石黒一徳(b)

13:00-14:00

NLランブラーズ

ブルーグラス

飯田徹(g,vo) 吉田寿男(banjo,vo) 山田清孝(mand ,vo) 井上由利子(fiddle) 西方信夫(doburo) 神喰守(b)

14:00-15:00

マムドゥ/関西

ブルーグラス

井上由利子(fiddle) 井上ゆい子(g,b) 大社優子(bj)

15:00-16:00

BG Stomp

東京で活動しているブルーグラスバンドです。メンバーそれぞれが強烈な個性の持ち主ですので、ひとつのバンドとしてアンサンブルを固めるのが大変です。即興演奏のスリルと躍動をご堪能ください。

佐藤省蔵(g) 岩本健(mand) 小杉春海(banjo) 岡部昇(b) 二宮嘉世(fiddle)

16:00-17:00

December

レコードの録音が始まった頃、またそれ以前からの、アメリカの庶民に歌い継がれ、演奏されてきた音楽(オールドタイムミュージックとも呼ばれる)をシンプルなスタイルで 演奏します。

渡邉尚登(g,cho) 渡邉美枝子(vo,g)

17:00-18:00

WEST FLASH

妙高市を拠点に活動しているブルーグラスバンドです!主にトラディッショナルなブルーグラスを演奏していますが、カントリーとか

  最近はデュークエリントンの曲をバンジョウではなく三味線で演奏しています。そろそろ第二段を手がけようかな?と考えています。

高橋吉晴(vo,banjo) 高橋里子(b,vo) 中川英雄(mand) 石田知(g,vo) 神喰守(g)

18:00-19:00

アイランドグラス

佐渡では朱鷺より貴重と言われている、絶滅危惧種の「ブルーグラスプレイヤー」。
『アイランドグラス(Island Grass)』は佐渡で唯一、ブルーグラスやドウグミュージック(ブルーグラスとジャズのクロスオーバーした音楽Dawg Music)、ジャンゴ・ラインハルト、などのジプシースイング系の音楽を演奏しているバンドです。

磯野正博(mand,vo) 飯田徹(g,vo) 吉田寿男(g,vo) 野村秀雄(fiddle)

19:00-20:00

BG鉄かぶと/東京

ブルーグラス

中島健雄(mand,vo) 斎藤孝平(g,vo) 森下幸治(bj) 小篭浩(b) 野村秀雄(vln,vo)

20:00-21:00

The Reflection /東京

The Reflectionは、過去12回参加させて頂いている、首都圏で活動する結成10周年のベテラン・ブルーグラス・バンドです。(以前は谷やん&も〜やんという名前でした。)熟練のメンバーはジャズメンが含まれ、いわゆるブルーグラスとは一味違う演奏をお楽しみいただきます。

谷口敏郎(g) 長谷川光(g) 亀井孝浩(mandolin) 黒川和弘(b)

22

木もれ日の店よっ家

米山2 アベニュー駅南B-1

025-245-0103

ドリンク

 

16:00-17:00

フラワーポップマフィンズmeets清水桃子

清水桃子(vo) 花野俊一(org) 伊藤学(g)

18:00-19:00

福田伸也アコースティックTRIO 編成2/東京

ギター、サックス、ベースでお送りするアコースティックなジャズトリオです。新潟ジャズストリートに何度も登場しているメンバー達が新たなトリオで演奏いたします。

福田伸也(g) 渡邊勇人(sax) 佐藤哲(b)

20:00-21:00

桃瀬茉莉ヒーリングジャズ デュオ/東京

空の色や森の香りを感じる、ヒーリングジャズサウンド。
美しい風景の情景描写や内面的な感情を綴った桃瀬茉莉(Pf)オリジナル曲の世界を、渡邊勇人(Sax)の温かく切ない音色とのハーモニーでお楽しみください。
今年も新潟のみなさまにお会いできることを楽しみにしています!

桃瀬茉莉(p) 渡邊勇人(sax)

22:00-23:00

あんぶり

あんぶり、は変なバンド名ですがVoが前に橋の殆ど下に住んでいたからに由来、とにかく一緒に楽しみましょう‼

渡辺まさき(g) 外山剛(b) 岡田隆(ds) 中澤りゅういち(vo)

24

音楽文化会館 ホール

一番堀通町3

025-224-5811

定員500名

禁煙です音楽文化会館 ホールのホームページへ

12:00-13:00

IKARASHI B☆B JAZZ

私たちは、「IKARASHI B-B JAZZ」としてのジャズを中心とした演奏活動と併行して、吹奏楽部としてコンクールやアンサンブルコンテストなどの大会、水辺の音楽会や他校中高生との合同演奏会「Swan Winds in Brass」などに参加しながら、活動の幅を広げてきました。これからも五十嵐中学校ならではの活動を展開していけるように、部員一同で力を合わせて努力を重ねていきたいと思います。今日演奏する曲目は、恒例のプログラムに加えて、初めて挑戦する曲も取り入れてみました。お楽しみいだだければ嬉しいです。

総勢(35名)

14:00-15:00

6788 Big Band/東京

6788 Big Band は、東京の六大学ビッグバンド連盟に加盟する「6つの大学・7つのビッグバンド」を「1988年に卒業」したメンバーで結成した同級生ビッグバンドです。
青春時代にはライバルとしてしのぎを削った我々も、30年の時を経て今やアラフィフ。共に演奏する喜びを分かち合うオトナになりました(たぶん)。本日はステージ上で繰り広げられる公開同窓会(!?)に、しばしお付き合いいただけると嬉しいです。気分だけはハタチの頃に戻り、張り切って演奏いたします!

山下崇 川島研人 小泉頼一 坂田雅志 西山睦美(sax) 小林信康 杉岡俊明 馬場正樹 高見康秀 辰巳哲也(tp) 中村昭純 河野哲也 津川洋一 大波宏夫(tb) 中原康仁 福原俊介(ds) 磯部英貴(b) 石倉清史(p) 後英伸(g) 石倉洋子(vo)

16:00-17:00

スイングハード・ジャズオーケストラ

真柄幸治 松田俊秋 星野吉一 貝谷正彦 真柄陽子(sax) 金子和夫 大湊信忠 土田初美 小林要三(tp) 岩橋克芳 天野健司 小川邦之 山崎正浩(tb) 海老紀美子(p) 佐々木聰(b) 遠藤幸雄(ds) 石井圭(vo)

18:00-19:00

JUST FINE DAY!

スタンダード曲を中心に楽しくのれる曲をやりたいと思います。

遠藤亮(g) 斉藤伸宜(p) 渡辺洋子(b) 渡邊春美(cl) 田村香菜子(cl) 近藤智美(ob,fl) 遠藤朋美(as) 大江真奈美(ts) 上野彩音(ts) 室橋みどり(tb) 桜井智(tp) 渡辺俊晴(ds)

 

25

音楽文化会館 練習室10

一番堀通町3

025-224-5811

定員80名

禁煙です音楽文化会館 練習室10のホームページへ

13:00-14:00

あかねさす

新潟ジャズに出たい!という高校を卒業したばかりの見た目もキュートなトロンボーン女子の夢をかなえるため、上越、十日町、東京から馳せ参じたおっさんたちと、巻き添えをくらったもう一人の若者。キュート&クールな若者二人と暑苦しいおっさんサポートメンバーの織り成すサウンドはいかに?!4人の男に囲まれ、茜色のリボンの彼女が、まるでさし色のように一層可愛く際立っております。ご来場お待ちしております!

久米一誠(ss,vo) 飯田和彬(ds) 坂井己規(b) 佐藤有人(p) 寺澤明恵(tb)

15:00-16:00

AloneTogether

小林正朗(g) 岡田保紀(b) 原聡(ds) 岡田靖(p) 川田一雅 杉本知恵子(vo)

17:00-18:00

freeway trio/長野 愛知

長野と愛知の遠距離バンドです。
美しい曲を美しく、がバンドコンセプトです。毎年夏新潟で演奏させていただけるのをとても楽しみにしております!

林かな(b) 藤原尚(p) 長瀬良司(tp)

19:00-20:00

アンサンブル・ファンタジア

折原直樹(vln) 大石航(vlc) 本間優子(fl) 篭島景子(p) 鈴木翼(per)

 

26

音楽文化会館 練習室12

一番堀通町3

025-224-5811

定員30名

禁煙です音楽文化会館 練習室12のホームページへ

12:00-13:00

harunoyuki trio + AYANO

渡辺俊春(ds) 渡辺友貴(p) 永井邦幸(b) AYANO(vo)

14:00-15:00

葱女(Neghigio)

小学校の音楽の授業でおなじみのピアニカとピアノのデュエット。
ドラマティックな曲はよりドラマティックに、優しい曲やかわいらしい曲はほんわかゆるりとお届けします。

渡辺友貴(ピアニカ) 小出紗重子(p)

16:00-17:00

日垣勉道トリオ

逸材のピアニスト、気鋭のドラマー、熟練のギタリスト、3人そろって今年もまた楽しいジャズをお届けします。 Let’s enjoy Jazz!

栄森明(g) 阿部伸也(ds) 日垣勉道(p)

18:00-19:00

Neco trio

このトリオでのジャズストリート参加も、段々と定着してまいりました。「また聴きたい」と思っていただけるような演奏をめざして、Vocal、そして思いを込めて、お届けしたいと思います。

石塚来夢(p) 古寺静(b) 渡辺忍(ds)

 

27

音楽文化会館 練習室13

一番堀通町3

025-224-5811

定員60名

禁煙です音楽文化会館 練習室13のホームページへ

13:00-14:00

Satomi Trio

スタンダードからオリジナルまで演奏します。

地濃さとみ(p) 横尾則夫(b) 間雅明(ds)

15:00-16:00

ハーベストムーン

2回目の出演です。フリーセッションなどを通じて出来たバンドです。今回もほぼスタンダードな曲ばかりを取り揃え、少しでも味のある演奏を目指します。

風間彰謙(ts,as) 山崎政憲(ts) 安達直志(g) 眞山有希(p) 横尾則夫(b) 対馬昭人(ds)

17:00-18:00

高島田孝之トリオ/名古屋

名古屋から参加のバンドです。今回は英国から帰国の期待のサックスプレイヤー平林可蓮を伴って、ドラムレスですが、トリオでの参加です。ご期待ください。

高島田孝之(p) 平林可蓮(ts) 古川真帆(b)

19:00-20:00

ミヤジマカルテット

7回目の出場となります。週一回の練習も丸3年続いております。多数のセッション、合宿、ライブ観戦などで演奏に磨きをかけてまいりました。楽しいライブにできますよう、頑張りますのでよろしくおねがいします。

宮島武文(p) 小黒仁(b) 斎藤篤(ds) 大森明(g) 犬飼賢也(vo)

 

1222

カワイ音楽教室新潟センターコモドホール

東堀前通6

025-228-2688

禁煙ですカワイ音楽教室新潟センターコモドホールのホームページへ

12:00-13:00

土屋組

土屋由紀(vo) 伊藤充(p) 田中学(b)

14:00-15:00

Duo三昧/福島

地元いわき市、都内などで演奏活動中です。
伊藤直子は、鍵盤ハーモニカ&リコーダのユニット“ピアリコ”を主宰しながら、シャンソンの伴奏ピアニストとしても活動中。
かただ新一はジャズ研卒業後、アマチュアジャズ活動を再開、自己のカルテットで定期的にライブ演奏を継続している。
Duo三昧は、PAなしの生音にこだわり「その時その場で生まれる音」を大切にしたいと思っています。

かただ新一(ts) 伊藤直子(p)

16:00-17:00

Kカルテット+石附直己

スタンダード曲を中心に楽しくのれる曲をやりたいと思います。

小股整(p) 野本重敏(b) ケンイチ(ds) 山本斎(g) 石附直己(ts)

18:00-19:00

and more coming soon/東京

ピアノ 坂田邦明、ギター 今野雄介、ベース 相澤卓也、ドラム 広瀬賢佑の4人からなるインストゥルメンタルバンド。
ジャンルにとらわれず、誰もが親しみやすいメロディラインを追求したオリジナル楽曲を中心に、都内のバーやライブハウスで精力的に演奏している。
2017年4月、ファースミニアルバム『Banquet』をリリース。
まずはひと皿、おいしい音楽の『ごちそう』をあなたにーー
https://www.and-more-coming-soon.com/

坂田邦明(p) 今野雄介(g) 相澤卓也(b) 広瀬賢佑(ds)

 

2020

MONK' S MOOD JAZZ CLUB

米山2 INGビル2F

025-278-3972

ドリンクフード禁煙ですMONK

 

16:00-17:00

フォッサマグナ/東京

実力派ヴォーカリストによる2人が、大人から子どもまで幅広く親しめる音楽をとヴォーカル・ユニットを結成。全国でライブ活動展開中。スタンダードからオリジナルまで、アカペラも織り交ぜたエンターテイメント性の高いライブには 定評がある。内部から沸きあがる大地のエネルギーのように生き生きとした音楽を奏でる。2010年2月CD「あら!いいんじゃな〜い?!」2017年11月「二人アカペラまつり」発売。
http://www.fossam.com/

清水貴和子(p,vo) 吉村京花(vo)

18:00-19:00

Os Cavaleiros/東京

リーダーであるギタリストのガットギターが奏でるリズムに乗せて、ボサノヴァの名曲をお届けします。暑い夏をさわやかにいろどる選曲でお待ちしています!

中村亜海(vo) 渋谷秀雄(g) 小林寛(ts) 小出紗重子(p) 松原健司(b)

20:00-21:00

竹腰肇トリオ/東京

東京からやって来ました。かなりオタクな、おやじピアノトリオです。今年で5回目の出演になりました!
卒業から○○年経ちますが、大学ジャズ研のノリで、オタクで美しく、カッコよく、やや変態な名曲を日々探し求めています。きっとピアノトリオ・マニアの貴方なら、知っている曲ばかり???
島田のダイナミックかつリリシズム溢れるピアノ、竹腰のバシバシ決まるハイテクドラム、平松の立て板に水のMC(ウソ)が聞きものです。

島田博志(p) 竹腰肇(ds) 平松徹也(b) ゲスト:辻恭子(vo)

22:00-23:00

"麻美" of Two-Square

読み方は違えどふたりの「麻美」。アルト2管フロントで挑みます!

南雲麻美(as) 飯田麻美(as) 水口かずみ(p) 東聡志(b) 澤口和夫(ds)

2777

NSTゆめホール

八千代2

025-245-8181

禁煙ですNSTゆめホールのホームページへ

12:00-13:00

KINGEN & 大正琴新潟友の会

総勢40名(大正琴)

14:00-15:00

Club De Bonco Latin Boppers/東京

2001年頃結成しましたラテンジャズコンボです。1950年代あたりのトラディショナルなスタイルとアンサンブルをベースに、ラテンの名曲、ジャズスタンダードから、サルサ、ソンの曲などを様々なアレンジでお送りしています。

市島美恵子(tb) 吉田敦(p) 河村洋(b) 義光真誠(conga) 笹間竜司(timbal)

16:00-17:00

ait guitar trio/大阪

ギターリスト3人編成のバンドで、ジャズ、ラテン、ポップス等のスタンダード曲のアレンジからオリジナル曲まで幅広いジャンルを演奏。3人それぞれの異なるルーツとスタイルを武器に他にはないギターだけのアンサンブルを聴かせる。ギブソンジャズギターコンテスト2003バンド部門グランプリ獲得。
http://www.aitguitar.com

筒井裕之(g) 浅沼毅一(g) 鷲尾一夫(g)

18:00-19:00

Cool Groove

我々はコンテンポラリー・ジャズをやってるクール・グルーヴです。スタンダードのアレンジからアップテンポな最近の楽曲までファンキーかつアダルティー?に演奏させて頂きます。是非お越し下さい。

上野由紀子(key) 遠藤哲徳(ts) 遠藤文雄(g) 倉島庸裕(b) 癸生川耕平(as) 鈴木雄太郎(ds)

 

2881

古町6ストリート

古町通6

無料会場

古町6ストリートのホームページへ

13:00-14:00

ashiknep hum

砂川ヤスコ(ss) 渋谷幸助(g) 成見有貴(p) 清野リョウ(b) 田村敏明(ds)

15:00-16:00

3Alto Battle with RENA

RENA(vo) Tsuboken 石毛杏子 Yossy(sax) 池田千華子(key) 小松原崇(g) 石綿亮(b) 川井正隆(ds)

17:00-18:00

Cross Talk

スタンダードとオリジナルを。デュオならではの音世界を展開します。サックスとピアノが好きな人はぜひ聴きに来てください!

水橋清吾(as) 吉崎ちはる(p)

 

※都合により出演者変更の場合はご了承お願いいたします

 

 

7.15(Sun) タイムスケジュール

リンクになっているバンド名をクリックすると、ライブの紹介文を表示します。

 10:00〜14:00 start14:00〜17:00 start17:00〜20:00 start20:00〜24:00 start

1

ジャズ喫茶 A7

西堀前通 3

025-224-9610

ドリンク禁煙ですジャズ喫茶 A7のホームページへ

12:00-13:00

Pearl弾き語りソロ

Pearl(vo,p,g)

14:00-15:00

Macro Lei JAZZ/東京

2013年度ジ・ウクレレコンテストファイナリストの森山 潤一が率いるジャズグループ。ウクレレらしさを出しながらもウクレレの新たなサウンドを追及している。
横浜を中心に活躍するジャズメンと共に、オリジナル曲からジャズスタンダード、フュージョンなど幅広いレパートリーで、ウクレレファンのみならずジャズファンにもウクレレの魅力を伝えている。ウクレレフェスティバルや横浜、東京のジャズクラブなどで精力的に活動している。

森山潤一(uke) おのゆみ(p) 中島達宏(b) 浅宮竜次(ds)

16:00-17:00

ザ・フリービー

篠田道朗(p) 野ノ村のりこ(vo) 森下清(ts)

18:00-19:00

K.I.J.Blues Band

長谷川裕二(vo,g) 間瀬啓介(vo,b) 成見有貴(p) 青木広大(ds)

20:00-21:00

裏窓

60〜70年代、寺山修司や当代屈指のJazz playerとのコラボを行い、暗い郷愁と乾いた孤独感を滲ませる独自の存在感を放った「昭和アンダーグラウンドの女王」、浅川マキ。
彼女の名曲のカバー.そしてゴリゴリのシカゴブルース。今回はジャズピアノ海老紀美子の参加で新しい色どりが感じられます。
混沌とした振り幅マックスの「裏窓」の世界にまみれてください。

渡辺直子(vo) 伊藤博之(vo,harp) 井上潤(g) 海老紀美子(p)

22:00-23:00

The Mojo

渡辺カツシ(vo) 篠田道朗(p) 小島慎二(g) 野ノ村のりこ(pianica) 森下清(ts)

2

コーヒーショップ 器

営所通1

025-229-5239

ドリンクコーヒーショップ 器のホームページへ

12:00-13:00

かよ&みほwith川村寿男カルテット

大坂かよ(vo) 小竹美穂(vo) 川村寿男(p) 坂井寛(b) 遠藤幸雄(ds) 真柄幸治(sax)

14:00-15:00

昭和レトロジャズバンド

戦後大流行したスタンダードジャズを演奏します。年配の皆様に懐かしんで頂ける曲目が多数です。幅広い年齢層の方々に楽しんで頂けること間違いなしです。

MUZMI(vo) 林豊彦(vo) 大脇裕一(sax) 土田克雄(tb) 佐藤祐一(p) なお・さいとう(ds) 小林克人(b) 皆川陽介(g)

16:00-17:00

A-N Connection

2017年夏のジャズストリートで 初登場!会津-新潟 コネクション。
ピアニスト&ベーシストfrom会津、ボーカル&ドラマーfrom新潟、
どんな化学反応が起こるのか‥お楽しみに。

ふくまこづえ(vo) 三鈷美香(p) 田中学(b) 菅原亮介(ds)

18:00-19:00

内山二夫カルテットwith RENA

RENA(vo) Yossy(sax) 佐藤文孝(p) 文河潤(b) 内山二夫(ds)

20:00-21:00

永井孝トリオ&八木澤寛子

永井孝(b) 佐藤文孝(p) 富山勝博(ds) 八木澤寛子(vo)

3

ドクター可児

古町通1

025-223-0851

ドリンクフード禁煙です

12:00-13:00

モモ&マミとカズミー&スミー

今、大人気のジャズピアニスト水口かずみと、芯のあるベースラインで曲に躍動感を与えるベーシスト角谷文明。そして、美しい音色を自由自在に吹きこなすサックス奏者、南雲麻美。このベテラン3人と共に、情感豊かな表現力で歌いあげるボーカリスト清水桃子がお届けするジャズステージ。心地よいジャズサウンドのひと時をあなたに。 皆様のお越しをお待ちしております。

清水桃子(vo) 南雲麻美(as) 角谷文明(b) 水口かずみ(p)

14:00-15:00

吉川ナオミ&Nagoya Slim DUO

ゴスペル、ジャズ、Soul…様々なジャンルをミックスして、NYの今を伝えるNagoya Slimと、FM新潟ラジオパーソナリティとしても活躍中の吉川ナオミのミニマム編成による濃厚なDuoステージ!!

吉川ナオミ(vo) Nagoya Slim(p)

16:00-17:00

佐藤洋平・大竹恵子duo

スタンダードやオリジナルを演奏します。

佐藤洋平(g) 大竹恵子(p)

18:00-19:00

ひつじ/三重・埼玉・千葉

毎年夏のジャズストリートを楽しみにしている3人組です。
辻2人組の「つじつじ」から派生した3人組「ひつじ」ですが、選曲も音楽性も3人ならでは。つじつじとは違うひつじらしい音楽をお届けします。

辻恭子(vo) 小出紗重子(p) 辻啓介(b)

20:00-21:00

大波ようこトリオ

歌とピアノとベースのトリオでスタンダードナンバーを中心におおくりします。それぞれの個性が際立つ小編成ならではのアンサンブルでジャズの醍醐味をお楽しみください。

大波ようこ(vo) 中林明子(p) 東聡志(b)

22:00-23:00

土屋由紀&伊藤充Duo

土屋由紀(vo) 伊藤充(p)

4

ジャズ喫茶 スワン

西堀通4

025-223-4349

ドリンクジャズ喫茶 スワンのホームページへ

12:00-13:00

うちだ・ばんど+朱夏

東京で活動する「うちだ・ばんど」と新潟で活動する「朱夏(あけなつ)」が一つになりました。
スタンダードで心地の良いジャズをお届けしたいと思います。

内田裕之(p) 花見至常(ds) 内田千秋(b) 伊藤敏晃(g) 星巧(tp) なつみ(vo)

14:00-15:00

佐野5

真柄幸治(sax) 大森明(g) 佐藤文孝(p) 堤真介(b) 佐野郁雄(ds)

16:00-17:00

Now's the Time

長谷川道夫(ds) 仲村徹(g) 佐藤祐一(p) 古寺静(b) 星とよ子(vo)

18:00-19:00

JAZZ CONCORD

長沢好宏(sax) 三鈷美香(p) 田中学(b) 本間克範(ds) Noriko(vo)

20:00-21:00

CAN$JAZZ BAND

ホテル・大型野外のステージを中心に活動するパワフルなブラスセクションJAZZバンド。個々のムード高まるソロを初め、スィング、ボサノバ、等のアンサンブルを堪能出来ます。夏の新潟JAZZを代表する様な迫力ある熱いパワーサウンドのひとときをお楽しみください。

小池孝男(tp) 田辺俊一(ts) 岩橋克芳(tb) 笹川真司(p) 佐藤晃(b) George Edwards(ds) Kei Villareal Ishii(vo)

22:00-23:00

U-BOAT

小池孝男(tp) 佐野佳子(as) 岡田正博(ts) 笹川真司(p) 岡田保紀(b) 内山二夫(ds)

5

ジョイアミーア

東堀通7

025-224-2588

ドリンクフード禁煙ですジョイアミーアのホームページへ

12:00-14:00

リバーサイド・ジャズバンド+TonTon

風間晶世(cl) 木下敬一(tp) 山田洋一(tb) 田中丈二(bjo) 遠藤純(p) 伊藤譲一(b) 宮尾益尚(ds) 木藤将也(ds) TonTon(vo)

15:00-17:00

Swingin' Senior Jazz Orchestra/東京

大阪大学軽音学部Swingの関東在住OBにより2011年秋に結成されたビッグバンドです。数十年ぶりに楽器演奏に復帰したという60代後半から社会人なりたての20代前半まで、幅広いメンバーが年齢差を超えて集結し、笑いあり・涙あり・ボケあり・ツッコミあり!で楽しく厳しく活動しています。Count Basieのナンバーを中心にしながら少しずつレパートリーの幅を広げています。新潟ジャズには3度目の出演となります。張り切って演奏します。

奥田善則 稲葉尚美(as) 高木浩志 石井光夫(ts) 佐々木充(bs) 前俊弘 小柳慶朗 本多 一光 岡野泰明 津山努 久保田勝也(tp) 篠健三 佐野幹彦 丸田弥生 本橋克(tb) 森野智子 小磯潮(p) 大野航平(g) 中川亮(b) 林昭人(ds) 谷美加(vo)

18:00-20:00

澁谷知里アイリスフォー&ゲスト小松崎純

日本を代表する歌手の盒郷人子さんを30年以上支える重鎮ピアニスト小松崎純氏を迎え、音楽と共にコンサートツアーのエピソードなどもお話し頂きながら、ジャズやラテンを中心に歌とインスト織り交ぜながらのノンストップな2時間です。

澁谷知里(vo) 佐藤結梨恵(fl) 星野真紀子(sax) 今井純一(b) 斎藤徹(tp) 杉原誠(per) 梨本宜久(ds) ゲスト:小松崎純(p)

21:00-23:00

長沢好宏クインテットwith真弓

細木紀克(tp) 長沢好宏(sax) 細木久美(p) 阿部国男(b) 本間克範(ds) 真弓(vo)

6

ジャズ フラッシュ

東堀通5

025-224-4518

ドリンク禁煙ですジャズ フラッシュのホームページへ

12:00-13:00

スマート・サンセット/東京

新潟市出身の津軽三味線奏者、グラシャス坂井(澤田成右衛門)とその仲間たちによる民謡のジャズアレンジ、そして三味線を加えたジャズやワールドミュージックの演奏をお聴き下さい。

グラシャス坂井(津軽三味線、沖縄三線) 猪俣優子(per) 永守健治(g) 石本淳一(b) 多田葉子(cl,sax)

14:00-15:00

SWING’N EAST

東良(b) 木村康太(as) 谷口祐紀(g) 栗原悠祐(p) 青木広大(ds) 土佐真梨奈(vo)

16:00-17:00

さくらオアシス/ 愛知・東京・三重

大人ジャズとは、どんなイメージ?癒しだけでもない、パワーだけでもない、クールなだけでもない、ありそうでない、新潟で結成されたユニークなヴォーカルユニット、さくらオアシスグラスやコーヒーカップを傾けながら、大人ジャズに浸ってみるひととき、いかがですか?

大塚桜(vo) 伊地知晋平(ts) 中丸雅史(p) 笹本宏太(b) 林宏樹(ds)

18:00-19:00

SBJCセッションバンド/神奈川

神奈川県相模原市在住のメンバーによるサックスカルテットです。
それぞれが神奈川県・東京都あたりで活動していますが、今回のために編成したバンドなので、この4人でのライブは初めてとなります。全員が顔をあわせるのは、相模原駅の近くにある「ストレイブルージャズクラブ」というお店のセッションであることが多いので、マスターに了承を得てバンド名をつけました。気心の知れたメンバーによる、和気あいあいとしたバンドです。

富陽子(ts) 和地康孝(p) 杉山進太郎(b) 松本洋一(ds)

20:00-21:00

mille printemps

「千の春」という名のバンドです。春の風のような、爽やかな音楽をお届けします。

小竹美穂(vo) 小出紗重子(p) 渡辺裕之(g) 内田千秋(b) 佐藤龍哉(ds)

22:00-23:00

Spice of Life

音楽は人生のスパイス。攻めるボーカル清水桃子と各パートが醸し出すスパイス のような音楽が会場を包み込みます。

清水桃子(vo) 中山幸子(p) 中山芳博(b) 佐藤圭(ds)

7

パルム

古町通6

025-228-2050

ドリンクパルムのホームページへ

12:00-13:00

トリオ・SJK

斉藤俊介(p) 文河潤(b) 飯田和彬(ds)

14:00-15:00

市川裕也カルテット/東京

東京近郊で活動中のメンバーによる自由奔放なジャズをお楽しみください!

市川裕也(ts) 川村健(p) 仲石裕介(b) 北澤誠(ds)

16:00-17:00

Eclat/愛知

Eclatとはフランス語で輝き、喝采、語源は突然のどよめき。女性ならではのしなやかさ 力強さを楽しめる女性だけによるユニット。

Sumiyo(p) 林かな(b) 上野智子(ds)

18:00-19:00

文田けい子&水口かずみトリオ

文田けい子(vo) 水口かずみ(p) 南雲麻美(as) 東聡志(b)

20:00-21:00

and more coming soon/東京

ピアノ 坂田邦明、ギター 今野雄介、ベース 相澤卓也、ドラム 広瀬賢佑の4人からなるインストゥルメンタルバンド。
ジャンルにとらわれず、誰もが親しみやすいメロディラインを追求したオリジナル楽曲を中心に、都内のバーやライブハウスで精力的に演奏している。
2017年4月、ファースミニアルバム『Banquet』をリリース。
まずはひと皿、おいしい音楽の『ごちそう』をあなたにーー
https://www.and-more-coming-soon.com/

坂田邦明(p) 今野雄介(g) 相澤卓也(b) 広瀬賢佑(ds)

22:00-23:00

ウェンズ

インストはスタンダードを中心にヴォーカルは男女デュエットをお楽しみください。

星野吉一(as) 原久郎(p) 佐藤晃(b) 原聡(ds) 川田一雅(vo) 杉本知恵子(vo)

8

マキ

古町通6

025-229-1710

ドリンクフード禁煙ですマキのホームページへ

12:00-14:00

中丸雅史クインテット / 岐阜・東京・愛知・三重

コンテンポラリージャズの王道、2管クインテットサウンドを新潟の街に再現いたします
久しぶりのオリジナルメンバー参加、このバンドの原点、ストレートアヘッドなライブ感をぜひお楽しみください

長瀬良司(tp) T.K.(ts) 中丸雅史(p) 林香奈(b) 林宏樹(ds)

15:00-17:00

文田けい子&水口かずみトリオ

文田けい子(vo) 水口かずみ(p) 南雲麻美(as) 藤島博幸(b)

18:00-19:00

なお・さいとう・クァルテット

地濃さとみ(p) 大森明(g) 小黒仁(b) なお・さいとう(ds)

19:00-20:00

なお・さいとう&ザ・コルドン・ブルー

篠田道朗(p) 小島慎二(g) 亀田幸典(b) なお・さいとう(ds)

 

9

Salix

古町通6 バリウスビル1F

025-201-6319

ドリンクフード禁煙です

12:00-13:00

B♭'s

ジャズストリートへの出演も今回が5回目となります。
クラリネットの奏子とベースの小林克人とのデュオでユニットを結成後ギターの渡辺ヒロユキを加えての活動です。
メンバーそれぞれが普段からジャンルを問わない演奏活動をしている為、ライブではトラッドなジャズの他にもJポップからクラシックの名曲までも奏でます。是非お楽しみください。

奏子(cl) 渡辺ヒロユキ(g) 小林克人(b) 田中正裕(per)

14:00-15:00

たまゆら

たまゆらは、ジャズスタンダード曲を中心にポップスも交えながら、シンプルに分かりやすいアレンジで演奏するモダンジャズバンドとして、活動しております。更に今回は、ゲストを加えてジプシージャズも少しだけ演奏します。明るく楽しく激しく演奏しますので、宜しければお越しください。

中野功一(g) 佐藤晃(b) 金子百合恵(vo) 久保田哲矢(g)

16:00-17:00

ait guitar trio/大阪

ギターリスト3人編成のバンドで、ジャズ、ラテン、ポップス等のスタンダード曲のアレンジからオリジナル曲まで幅広いジャンルを演奏。3人それぞれの異なるルーツとスタイルを武器に他にはないギターだけのアンサンブルを聴かせる。ギブソンジャズギターコンテスト2003バンド部門グランプリ獲得。
http://www.aitguitar.com

筒井裕之(g) 浅沼毅一(g) 鷲尾一夫(g)

18:00-19:00

銀河ソフトクリーム

古田木綿子(vo) 眞山有希(p) 中野渉(b) 山下久樹(per)

20:00-21:00

トリオ・アナスタシア

水上バス「アナスタシア号」への出演をきっかけに同メンバーで活動を開始、以後各地のストリートイベントや小規模会場を中心に活動しています。G+Hornという最もシンプルなDuoサウンド,その上に加わる歌姫マリコの暖かな歌声を、ゲストTSのクールな音色と共にお楽しみくだ
さい。

坂西麻里子(vo) 古沢和良(cor,flh,g) 金井拓明(g) 帆苅誠一(ts)

10

カフェ りんく

西堀前通6 六番館ビル1F

025-201-8808

ドリンクフード禁煙です

12:00-13:00

ムッシュ・セボーン

2016年ジプシーギター三間洸宇とドラム渡邊翼を中心に結成。ジャンゴラインハルトに影響を受け、1930年代のパリで生まれたジプシージャズを中心にアコーディオンによるパリミュゼットなどを演奏するバンドです。

小林まりあ(vo) 山田智樹(アコーディオン) 三間洸宇(ジプシーギター) 根津巧(b) 渡邊翼(ds)

14:00-15:00

薫Samples with Bitter Sweet

Joe Sampleのナンバーを中心にホットなステージをお届け致します。ブルージーなボーカルナンバーもお楽しみに!

過足薫(key) 平原団(ds) 轡田芳広(b) 伊藤博之(vo,hca) 坂西麻里子(vo)

16:00-17:00

スマート・サンセット/東京

新潟市出身の津軽三味線奏者、グラシャス坂井(澤田成右衛門)とその仲間たちによる民謡のジャズアレンジ、そして三味線を加えたジャズやワールドミュージックの演奏をお聴き下さい。

グラシャス坂井(津軽三味線、沖縄三線) 猪俣優子(per) 永守健治(g) 石本淳一(b) 多田葉子(cl,sax)

18:00-19:00

古沢和良クインテット

SAXに女性奏者を迎えて華やかな編成のクインテットで演奏します。今回も代表的な2管編成曲の他に,各奏者をピックアップしたスペシャルナンバーも演奏予定。各奏者の個性と2管アレンジの織りなすサウンドの対比をお楽しみ下さい。

古沢和良(cor,flh) 飯田麻美(as) 菅井翔太朗(g) 佐藤晃(b) 本間正彦(ds)

20:00-21:00

Cross Talk

スタンダードとオリジナルを。デュオならではの音世界を展開します。サックスとピアノが好きな人はぜひ聴きに来てください!

水橋清吾(as) 吉崎千晴(p)

11

柳都オレンジスタジアム 3F 3CDスタジオ

古町通7

025-226-8823

禁煙です柳都オレンジスタジアム 3F 3CDスタジオのホームページへ

13:00-14:00

S’Wonderfull/仙台

仙台の老舗ライブハウスKABOの常連演奏メンバーで構成されたバンド歌心溢れるコルネットと、暖かい音色のトロンボーンの相性バッチリの2管編成に、ベテランリズム隊が心地良くグルーブします。ピアノの佐藤雄志のオリジナルを中心に暖かく寛いだJAZZを奏でます!

石川明(cor) 日影あゆ美(tb) 佐藤雄志(p) 諏訪達生(b) 福田隆臣(ds)

15:00-16:00

The606/東京

2006年結成の鍵盤ポップバンド。SOULやJAZZなどを感じさせる多彩な楽曲、独特な世界観を持つ歌詞と伸びやかなボーカルに定評があり、これまでに二枚の公式アルバムや様々な音源をリリース。ライブも都内を中心にしながら各地でのミニツアーを行うなど精力的な活動を続けている。

えりつぃん(vo,key) 林じょー大介(ds,cho) 丹代利隆(eb)

17:00-18:00

アメフラヘヴィ/東京

前回に引き続き出演させていただきます。Jazz/Bossaスタンダードを中心にオリジナル曲・カヴァーなども交え、どなたにも楽しんでもらえるステージを目指します。

おのゆみ(p,vo) 丹代 利隆(eb,etc)

19:00-20:00

STEPS ahead or behind

冬のジャズストリートで評判良かったのでまたやります。
グループ名はわかりやすくて良いという人となんじゃこりゃと言う人賛否両論でしたのでちょっと変えました。STEPS AHEADとかウェザーリポートとかのジャズからクロスオーバー、フュージョンへと変化した時代の音楽をやります。

澤口和夫(ds) 大島彩香(b) 伊藤由貴(marimba) 大脇裕一(EWI,sax) 山口孝弘(g)

 

15

本町通八

本町通8 アビタシオンビル中2F

025-378-6039

ドリンクフード禁煙です本町通八のホームページへ

12:00-13:00

桃瀬茉莉ヒーリングジャズ デュオ/東京

空の色や森の香りを感じる、ヒーリングジャズサウンド。
美しい風景の情景描写や内面的な感情を綴った桃瀬茉莉(Pf)オリジナル曲の世界を、渡邊勇人(Sax)の温かく切ない音色とのハーモニーでお楽しみください。今年も新潟のみなさまにお会いできることを楽しみにしています!

桃瀬茉莉(p) 渡邊勇人(sax)

14:00-15:00

音食華麗衆

音食(ネジキと読みます)華麗衆という何やら臭そうな響きのバンド名、さてさて 加齢で枯れた演奏なのか? はたまた華麗に切抜けられるのやら? まずは聴いてのお楽しみ!どうぞ お誘い合わせてお出かけ下さい。

荒木修(as,ts,vo) 勝又まさなお(p) 鵜川一寛(g) 青木尚(b) 斎藤清人(ds)

16:00-17:00

武井翔平トリオ/東京

東京理科大学ジャズ研OBによるトリオです。主に都内で活動をしています。今回は、ジャズの名曲を中心に演奏します。ドラムレストリオならではの、個の絡み合いが織りなす演奏をお楽しみ下さい。

武井翔平(tp) 伊東知紀(p) 長谷川鎮真(b)

18:00-19:00

Aurora/東京

東京、神奈川に在住する4名が集まったバンドです。ギターの小島圭太、ベースの星野徹は各地で活躍しているプロの演奏家。ボーカルの中村亜希子、ドラムの中村健人は普段は別の仕事をしながら、都内でライブ活動を行っています。応募のきっかけは、ドラムの中村健人の新潟好きからはじまりました。日本酒と新鮮な魚介が食べられる新潟が大好きで、毎年行っている新潟旅行の際に、新潟ジャズストリートがあることを知りました。大好きな新潟でJazzを演奏したい、新潟の皆さんに音楽で楽しんでもらいたい、そんな思いで応募させていただきました。

中村亜希子(vo) 小島圭太(g) 星野徹(b) 中村健人(ds)

20:00-21:00

栄森明3+山口エミ

デュークエリントンの楽曲等、ジャズスタンダードを演奏します。

栄森明(g) 伊藤可奈美(p) 高島理(b) 山口エミ(vo)

22:00-23:00

panda trio

スタンダードを中心に演奏します。

渡辺秀記(g) 門松晃司(b) 吉田力(ds)

16

新潟国際情報大学新潟中央キャンパス1F学生ホール

上大川前通7

025-227-7111

ドリンクフード禁煙です新潟国際情報大学新潟中央キャンパス1F学生ホールのホームページへ

12:00-13:00

クールナイツ&K

再結成してから丸9年になります。今ではハワイアン系のバンドは数少なくなってしまいました。私達のサウンドを聴いてもらう事で興味を持って頂けたら嬉しいです。今回もフラチームのナウパカさんと参加させて頂きます。

堀道夫(steel guitar) 伊川景(key) 片桐弘(side guitar) 高岡美津夫(ukulele) 吉岡冨三雄(b) 海津正(per) フラチーム:ナウパカ(約10名)

14:00-15:00

3Alto Battle with RENA

RENA(vo) Tsuboken 石毛杏子 Yossy(sax) 池田千華子(key) 小松原崇(g) 石綿亮(b) 川井正隆(ds)

16:00-17:00

今タクオmodal soul/山形

毎回お世話になっております今タクオとmodal soulのコラボで,パット・メセニー,マイケル・ブレッカー等のコンテンポラリージャズを中心に演奏します。modal soulは酒田を中心に活動している,若手のツインギターにベテランリズム隊で構成するバンドです。昨年の交通事故入院療養中,今タクオの相棒となったEWIを初めてライブに投入します。

今タクオ(ts ss ewi) 土門信和(g) 齋藤優作(g) うめききよお(b) 長澤利博(ds)

18:00-19:00

Club De Bonco Latin Boppers/東京

2001年頃結成しましたラテンジャズコンボです。1950年代あたりのトラディショナルなスタイルとアンサンブルをベースに、ラテンの名曲、ジャズスタンダードから、サルサ、ソンの曲などを様々なアレンジでお送りしています。

市島美恵子(tb) 吉田敦(p) 河村洋(b) 義光真誠(Conga) 笹間竜司(Timbal)

20:00-21:00

サルサ・コンパニェーロ・ラティーノ (ラテンマニア)

見砂直照と東京キューバンボーイズ」のコンガ奏者だった増田功によって1980年に結成され現在も精力的に活動しているラテンマニアの若手メンバーと仲間達によって新潟ジャズストリート用に編成されたバンドです。当日はたくさんのサルサナンバーを取り揃えて皆様をお待ちしております。みんなで飲んで踊って楽しくやりましょう!

会田健(cga) 五十嵐弘之 (timba) 宮嶋正彦(bongo) 道見慎司(b) 岩井直行 (key) 穂苅良隆 駒野和博(tp) 山下真依(tb) 土田克雄(tb,MC) Momoko(vo)

17

ブルー・カフェ

上大川前通7番町 サンシャイン新田屋ビル2F

025-201-7885

ドリンクフード禁煙です

12:00-13:00

早川善栄ギタートリオ

スタンダードとオリジナルをお届け致します。

早川善栄(g) 小野繁(b) 阿部伸也(ds)

14:00-15:00

ait guitar trio/大阪

ギターリスト3人編成のバンドで、ジャズ、ラテン、ポップス等のスタンダード曲のアレンジからオリジナル曲まで幅広いジャンルを演奏。3人それぞれの異なるルーツとスタイルを武器に他にはないギターだけのアンサンブルを聴かせる。ギブソンジャズギターコンテスト2003バンド部門グランプリ獲得。
http://www.aitguitar.com

筒井裕之(g) 浅沼毅一(g) 鷲尾一夫(g)

16:00-17:00

でぃがでぃなエチゴ

新潟でインド音楽を演奏しています。スリリングな即興演奏をお楽しみください!

斉藤勇(シタール) 福井智弘(タブラ)

18:00-19:00

福田伸也アコースティックTRIO 編成2/東京

ギター、サックス、ベースでお送りするアコースティックなジャズトリオです。新潟ジャズストリートに何度も登場しているメンバー達が新たなトリオで演奏いたします。

福田伸也(g) 渡邊勇人(sax) 佐藤哲(b)

20:00-21:00

アルトリオ

ふしぎなユニット、アルトリオ。3人でも5人でもアルトリオ。今回も「なんだか、たのしい♪」をモットーに、がんばります。

佐藤有人(key) 伊佐瞳(bcl) ジミー(g) 小黒仁(b) 佐藤隆雄(per)

18

ホテルオークラ 新潟 3Fバー エジンバラ

川端町6

025-224-6111

ドリンクフード禁煙ですホテルオークラ 新潟 3Fバー エジンバラのホームページへ

13:00-14:00

Elejo

エレクトーン+ボーカルバンドのElejo
冬のジャズストでも大活躍したSaxプレイヤーと共に、他では聴けない ElejoらしいJazzをお贈りします!

木山久優奈 木山野華 斎藤めぐみ 長谷川尚 小林里央 神田涼葉(エレクトーン) 安田カオル(vo) 石澤俊之(sax)

15:00-16:00

つじつじ

ボーカルとベースのデュオ、「つじつじ」です。
千葉と三重からやって来る遠距離デュオです。毎年夏の新潟ジャズストリートに出演させて頂いています。デュオでほんわか、ふんわりした演奏をお届けします。

辻恭子(vo) 辻啓介(b)

17:00-18:00

GYPSY JAPAN/東京

2015年結成、マヌーシュスウィングギタートリオ。
ロックからギターを始めた3人だったが、専門学校卒業後に聞いたジャンゴ・ラインハルトの音楽に感銘を受けてマヌーシュスウィングを始める。
これまでに自分達が影響を受けてきたロック・ラテン・ボサノバ等様々な音楽と、マヌーシュスウィングを融合してオリジナリティーを追求している。
2016年1stアルバム「Trio」発売。都内近県のカフェやバー中心に演奏活動を行なっております。

青鹿賢一(g) 菅原智明(g) 田中直也(g)

19:00-20:00

シェガンサ

岡田正博(fl) 石川綾乃(cl) さとうえみ(7-string guitar) 黒田隆彦(7-string guitar) 岡田保紀(cavaquinho) 伊藤哲(pandeiro,tamborim,reco-reco,他)

21:00-22:00

澁谷知里アイリスフォー&ゲスト小松崎純

盒郷人子さんのキーボーディスト小松崎氏と ホテルのBARでは休憩も挟みながら緩やかな歌とインストをお楽しみ頂こうと思います。

澁谷知里(vo) 佐藤結梨恵(fl) 星野真紀子(sax) 今井純一(b) ゲスト:小松崎純(key)

21

Capotast

米山2

025-250-0290

ドリンク禁煙ですCapotastのホームページへ

13:00-14:00

Spring Line

Simon & Garfunkel

磯田和弘(vo,g) 伊藤勇夫(vo,g)

14:00-15:00

くるみ

10代の新参者です。
Ed Sheeran・Nickelback・Maroon5 など、若いアーティストのカヴァーを中心に、ギターの弾き語りで演奏します。

くるみ(vo,g)

15:00-16:00

2 of AS

愉快な音楽人が集うCapotast で、2人は出会いました。洋楽好きな女子2人がお届けする、幅広い年代・ジャンルの洋楽カバーをお楽しみ下さい。

SAN(vo,g) AYA(g)

16:00-17:00

LUCKY

滅多に生では聴けない洋楽の名曲を歌います。

おりおり(vo,g) ムラゾウ(vo,g) ゆっちゃん(per)

17:00-18:00

Julia Friends

スタンダードな洋楽の名曲を、女性ボーカリスト「Julia」が歌います。

Jilia Asur Abe(vo) マイッタ上田(g) 森山優輝(per)

18:00-19:00

Third Life

ガットギターとヴォーカルの夫婦デュオです。
懐かしの洋楽や映画音楽をゆったりとお届けします。

伊集院益尚(g) 伊集院由香里(vo)

19:00-20:00

Blend

エリック・クラプトンの名アルバム「Unplugged」を中心に演奏します。

中村行善(vo,g) 小田睦(vo,g) 遠山勝(vo) 太田勝(b) 斎藤玲子(vo,per) 藤田明(ds)

20:00-21:00

SILVER BEES

ビートルズを演奏します。

田中聡(vo,g) バルカン坂爪(vo,key) 阿部義隆(per)

21:00-22:00

COLD SWEAT

1998年、本物のブルース&ソウルを追求すべく東京のライブハウス等で活動を開始。2008年に1stCD「COLD SWEAT」をリリース。音楽雑誌等で高い評価を得る。2015年には2ndCD「Blues from Chuo
Line」を発売。年間100本のライブをこなす生粋のライブバンド。近年はブルースの本場ミシシッピのラジオ局で取材を受け、オンエアーされるなど日本のブルースシーンでも注目されている存在。
新潟出身のチャーヒがハープとボーカルで参加。ピュアなBlues & Soulをご堪能下さい。

渡辺慎也(vo,g) マサB(b) チャ―ヒ(vo,harp)

22:00-23:00

Neighborhood

The Beatles や Eagles を中心としたハーモニーたっぷりの洋楽を、アコギ2本とカホンで演奏する3ピースバンド!キレのあるハーモニーをお聴きください!

斉藤新一(vo,g) 藤原章郎(vo,per) 高橋道昌(vo,g)

22

木もれ日の店よっ家

米山2 アベニュー駅南B-1

025-245-0103

ドリンク

 

16:00-17:00

M&W Jazz Ballads from KOBE

鈴木幹久(vo) 若林修(p) 下田茂(ds) タミー(vo)

18:00-19:00

Aout Q

ジャズフュージョンを中心のインストと、POPなボーカルを入れて演奏しています。

大竹一利(g) 水沢正美(org) 岡田隆(ds) 外山剛(b) 白川智恵(vo) 大竹利騎(g)

20:00-21:00

SALVADOR

ラティーノ×ディスティーノスウィングなSALVADOR!!お楽しみに!

RYO SATO(g) KAZUHIDE HONMA(b) TAIKOYA SURONIN(ds)

22:00-23:00

福田伸也アコースティックTRIO 編成1/東京

ギター、サックス、ベースでお送りするアコースティックなジャズトリオです。新潟ジャズストリートに何度も登場しているメンバー達が新たなトリオで演奏いたします。

福田伸也(g) Yossy(sax) 佐藤哲(b)

23

市民プラザ( NEXT21 6F)

西堀通6

025-226-5500

定員300名

禁煙です市民プラザ( NEXT21 6F)のホームページへ

12:00-13:00

新潟バリサク集会

新潟県内では初!?(たぶん)の純バリトンサックスアンサンブル「新潟バリサク集会」です。県内を中心にバリトンサックス(通称バリサク)をこよなく愛するメンバーが集結しました!ジャズ以外にも様々なジャンルのレパートリーがあり、ノリノリの曲を用意しています。バリサクだけのアンサンブルが奏でるユニークな音楽をご堪能下さい!

戸田隆士 堀武志 山際宏典 大久保順司 玉川裕司 新保弘子 菊田聡子 横山有希 MIHO(bs)

14:00-15:00

Brasserie Jazz Orchestra

上越で活動してるビッグバンドです。2年ぶりにエントリーします。今回はオール「Mingus Bigband」プログラムを演奏します。
ご来場お待ちしております。

飯田麻美 芥川徹 矢代奈美子 渡邊孝治 五十嵐紀彦(sax) 梅山英行 長田恵実 太田ゆかり 田村真子(tp) 田原由香里 宮嵜伸一 吉原博子 八田建次(tb) 榎勝利(g) 伊佐治哲司(p) 角谷文明(b) 中里健一(ds)

16:00-17:00

Blue Note Jazz Orchestra

渡辺憲司 長田正明 荒木修 久保宏司 清水俊助 新保弘子(sax) 白原光明 小林信康 中林直毅 穂苅良隆 細木紀克(tp) 土田克雄 吉田茂人 小林真依 田辺徹(tb) 韮澤裕一(p) 吉田悟(g) 星一成(b) 西沢幹雄(ds)

18:00-19:00

ヘッドスライディングバンド

大野卓平 天野健司 石山武 岩橋克芳 小川邦之 土田克雄(tb) 鈴木和也(btb) 中川千絵(p) 佐々木聰(b) 風間一吉(ds)

 

24

音楽文化会館 ホール

一番堀通町3

025-224-5811

定員500名

禁煙です音楽文化会館 ホールのホームページへ

12:00-13:00

新潟ジュニアジャズオーケストラ

総勢(20名)

14:00-15:00

新発田高等学校ブラスバンド部

今年度で122周年を迎える新潟県立新発田高等学校には沢山の部活動がございます。
その中でも私たちブラスバンド部は創部64年と大変歴史のある部です。私たちは県内公立高校唯一のジャズバンドとしてバンドマスターと呼ばれる生徒を中心とし、生徒が主体となって活動しています。私たちらしい演奏をどうぞお楽しみください。




高加茂佳代(バンドマスター) 伊藤愛奈(部長) 総勢(約70名)

16:00-17:00

敬和学園高校 Jazz Hornets

総勢(約30名)

18:00-19:00

敬和学園大学 Jazz Quest

わたしたち敬和学園大学Jazz Questは、2015年4月から活動を開始する、新潟で唯一の学生ビッグバンドです。バンド名が「ジャズの探求」であるように、ジャズを愛し、楽しみ、真摯にビッグバンドジャズを追求したいと願っています。新潟の名誉市民であるDuke Ellington を中心に、極力アンプを使わない、アコースティックバンドとして、生音の迫力を追求しています。新潟に在学する、大学生、専門学校生はどなたでも参加出来ます。ぜひ一緒にジャズを探求しましょう!

5名(sax) 4名(tp) 3名(tb) 1名(p) 1名(b) 1名(ds)

 

25

音楽文化会館 練習室10

一番堀通町3

025-224-5811

定員80名

禁煙です音楽文化会館 練習室10のホームページへ

13:00-14:00

エンドル MUSIC SPECIAL

北越高校OBによる、特別編成バンド

遠藤重雄(cond) 笹川愛 富士野空生(sax) 藤原佳世(cl) 松澤美聡 矢挽光(fl) 南絢子 山田哲也(tb) 永井香(ds) 滝澤久美子 土佐桂右(key) ゲスト:遠藤征志(p)

15:00-16:00

大野商店音楽隊

大野卓平(tb) 岩橋克芳(tb) 小林正朗(g) 川村寿男(p) 佐々木聰(b) 遠藤幸雄(ds) 大坂かよ(vo)

17:00-18:00

REJOICING

ポップス曲やゴスペルをアカペラ中心に演奏しているグループです。歌う楽しさやハモる楽しさを伝えたいと思います。
イベントや慰問などで楽器なしでどこでもできる手軽さがあります。
なんといっても人の声のハーモニーはとても気持ちがよいです。
演奏者が一番楽しんでます。ぜひ聞きに来てください。

小林真理 杉本知恵子(ソプラノ) 志賀京子 平間真須美 海老紀美子(アルト) 原久郎 石月正貴(テナー) 二瓶文昭(ベース) 牧野孟(ボイパ) 海老紀美子(p)

19:30-20:30

3Alto Battle with RENA

RENA(vo) Tsuboken 石毛杏子 Yossy(sax) 未定(key) 小松原崇(g) 石綿亮(b) 川井正隆(ds)

 

26

音楽文化会館 練習室12

一番堀通町3

025-224-5811

定員30名

禁煙です音楽文化会館 練習室12のホームページへ

12:00-13:00

A.P.J.R. -Acoustic Progressive Jazz Rock-

Brand X、Colosseum II、Camel、Allan Holdsworth。Jeff
Beckなどのジャズロックの名曲を、アコースティックでお届けいたします。

遠藤亮(g) 鍋谷聡(ds) 笠原宙(b)

14:00-15:00

Out To Lunch!

Out To Lunch! = ジャズ、アバンギャルド、即興。ジャズの境に向かって、普段はトリオの形で演奏していますが、今回はドラムとサックス/フルートのデュオで新しいジャズを演奏します。レパートリーは主に60・70年代の「アウト」のジャズバンドの曲(コルトレーン、ドルフィー、デイヴ・ホランド)、時々オリジナルの曲とパフォーマンスも演奏します。是非、聴きにきて下さい。

櫻井國栄(ds) デイビッド・テイシェイラ(ss,fl)

16:00-17:00

AOI trio with Y

尾崎利彦(p) 東聡志(b) 板井正行(ds) 矢川倫代(vo)

18:00-19:00

Three

細木久美(p) 板井正行(ds) 佐野佳子(as)

 

27

音楽文化会館 練習室13

一番堀通町3

025-224-5811

定員60名

禁煙です音楽文化会館 練習室13のホームページへ

13:00-14:00

庭野リコーダーwithフレンズ

デューク・エリントンのTake the A trainなどのスタンダードジャズに、リコーダーの曲、ビリージョエル、ビートルズなどの60年代〜80年代のポップやロックなども取り混ぜて幅広く演奏いたします。よろしくお願いします。

庭野宏樹((recorder, p, g, vo, cho) 田中聡(vo,g, cho) 大島彩香(b) 藤島玲子(per) Ayu(vln) Yuki(vln) Iory(vla) Novi(vc)

15:00-16:00

フォッサマグナ/東京 

実力派ヴォーカリストによる2人が、大人から子どもまで幅広く親しめる音楽をとヴォーカル・ユニットを結成。全国でライブ活動展開中。スタンダードからオリジナルまで、アカペラも織り交ぜたエンターテイメント性の高いライブには 定評がある。内部から沸きあがる大地のエネルギーのように生き生きとした音楽を奏でる。2010年2月CD「あら!いいんじゃな〜い?!」2017年11月「二人アカペラまつり」発売。
http://www.fossam.com/

清水貴和子(p,vo) 吉村京花(vo)

17:00-18:00

ビター・パンプキン

2017年夏に引き続きましての「ビター・パンプキン」です。前回同様、ジャンル・世代を超えた混成バンドでの参加となります。皆様ご存知のスタンダード・ジャズを中心に、世代関係なく楽しめるジャズの名曲の数々をお届けする予定。今回は、ゲスト・ヴォーカルの方もお迎えする予定です。

原浩二(tp) 岡田靖(p) 山本斎(g) 野本重敏(b) 桜井國栄(ds)

19:00-20:00

jaja/東京

2004年10月 ホリプロよりCDデビュー。
HMVのJazz部門、ネット予約1位・発売2週間セールス1位を獲得。
韓国・ソウル「第一回チャラ島国際ジャズフェスティバル」に招聘される。
2005年 マレーシア、インドネシア、シンガポール、タイ、韓国、フィリピン、台湾にてCDデビュー地元新潟に根をはる為に頑張ってます!

秋山幸男(sax) 市村浩(b) 西沢譲(g) 高島基博(ds) 木村カエ(p)

 

1222

カワイ音楽教室新潟センターコモドホール

東堀前通6

025-228-2688

禁煙ですカワイ音楽教室新潟センターコモドホールのホームページへ

12:00-13:00

HALF NOTE

三鈷美香(p) 田中学(b) 内山ニ夫(ds)

14:00-15:00

コルセッツ/山形

山形県で活動しているメンバーを中心に集まった社会人バンド。昨年秋にバンマスが関西に引っ越したため活動休止中ですが、新潟が好きすぎるので久しぶりに集合します。

小柴慎(vib) 井上琴絵(tp) 奥山浩己(p) 柴田崇斗(b) 行方基朗(ds)

16:00-17:00

さえこトリオ&八木澤寛子

小出紗重子(p) 堤真介(b) 鍋谷聡(ds) 八木澤寛子(vo)

18:00-19:00

遠藤征志ピアノソロ/東京

遠藤征志(p)

 

2020

MONK' S MOOD JAZZ CLUB

米山2 INGビル2F

025-278-3972

ドリンクフード禁煙ですMONK

 

16:00-17:00

MAKI&YAYOI with 長野賢一

爽やかで清々しい歌声の佐藤弥生(vo,p)とソウルフルでエネルギッシュな歌声の佐藤真紀(vo)の姉妹ユニット。今回のジャズストリートでは金井拓明さん(ギター)長野賢一さん(ベース)と一緒に。ジャズのスタンダードナンバー、ポピュラー、オリジナルなど、毎回バラエティに富んだ選曲にも定評あり♪ 歌とピアノ、ギター、ベースの生演奏。ゆったりと癒しのひとときをお過ごし下さい♪♪♪ 

MAKI(vo) 佐藤弥生(vo,p) 金井拓明(g) 長野賢一(b)

18:00-19:00

ハルモニア

自由奔放なバスクラと変幻自在のピアノによるデュオです。
ハルモニアとはギリシャ語でハーモニー、調和といった意味合いです。
JAZZスタンダードやオリジナル曲を中心にやさしく、たのしく、怪しく?奏でます。

伊佐瞳(bcl) 斉藤伸宜(p)

20:00-21:00

阿部泰比古クインテット+吉田睦

吉田睦(vo) 阿部泰比古(sax) 古屋敷剛(p) 五十嵐誠(b) 大竹一利(g) 内山二夫(ds)

22:00-23:00

皆川陽介カルテット

ジャズスタンダードを中心にお送りいたします。
バンド中最年少、ピアノ小山慧に要注目。

皆川陽介(g) 小山慧(p) 堤真一(b) 菅原亮介(ds)

2101

燕喜館

一番堀通町1

025-224-6081

禁煙です燕喜館のホームページへ

12:00-13:00

BG STOMP

東京で活動しているブルーグラスバンドです。メンバーそれぞれが強烈な個性の持ち主ですので、ひとつのバンドとしてアンサンブルを固めるのが大変です。即興演奏のスリルと躍動をご堪能ください。

佐藤省蔵(g) 岩本健 (mandolin) 小杉春海 (bj) 岡部昇 (b) 二宮嘉世(fiddle)

13:00-14:00

BC鉄かぶと/東京

ブルーグラス

中島健雄(mand,vo) 斎藤孝平(g,vo) 森下幸治(bj) 小篭浩(b) 野村秀雄(vln,vo)

14:00-15:00

アイランドグラス

佐渡では朱鷺より貴重と言われている、絶滅危惧種の「ブルーグラスプレイヤー」。
『アイランドグラス(Island Grass)』は佐渡で唯一、ブルーグラスやドウグミュージック(ブルーグラスとジャズのクロスオーバーした音楽Dawg Music)、ジャンゴ・ラインハルト、などのジプシースイング系の音楽を演奏しているバンドです。

磯野正博(mand,vo) 飯田徹(g,vo) 吉田寿男(g,vo) 野村秀雄(fiddle)

15:00-16:00

December

レコードの録音が始まった頃、またそれ以前からの、アメリカの庶民に歌い継がれ、演奏されてきた音楽(オールドタイムミュージックとも呼ばれる)をシンプルなスタイルで 演奏します。

渡邉尚登(g,cho) 渡邉美枝子(vo,g)

16:00-17:00

グラスピッカーズ

ブルーグラス

戸貝純夫(g,vo) 間道夫(banjo) 山田清孝(mand,vo) 石黒一徳(b)

17:00-18:00

NLランブラーズ

ブルーグラス

飯田徹(g,vo) 吉田寿男(banjo,vo) 山田清孝(mand,vo) 井上由利子(fiddle) 西方信夫(doburo) 神喰守(b)

18:00-19:00

The Riflection/東京

The Reflectionは、過去12回参加させて頂いている、首都圏で活動する結成10周年のベテラン・ブルーグラス・バンドです。(以前は谷やん&も〜やんという名前でした。)熟練のメンバーはジャズメンが含まれ、いわゆるブルーグラスとは一味違う演奏をお楽しみいただきます。

谷口敏郎(g) 長谷川光(g) 亀井孝浩(mandolin) 黒川和弘(b)

 

2777

NSTゆめホール

八千代2

025-245-8181

禁煙ですNSTゆめホールのホームページへ

12:00-13:00

TWE BigBand 

1990年結成の「栃尾ウインドアンサンブル」を前身とする。ビックバンドスタイルへの移行を機に2006年「TWE BigBand」に改名。以降、夏の新潟ジャズストリートには欠かさず出演している。また、長岡市を拠点に県内外での活動も精力的に行い、2007年に東京ディズニーシーでの演奏、2015年には長岡市立東北中学校・帝京長岡高等学校との合同演奏会を成功させる。結成以来、毎年秋に開催している栃尾市民会館大ホールでのワンマンライブは今年28回目を数える。

佐藤隆雄 佐藤千秋 久保宏司 阿部耕平 飯田友美 加藤由佳(sax) 山田竜也 宮澤晴男 田辺倫子 穂苅良隆(tp) 大島将太 小見山豊一 小山優介 舘佳弘 内山朋香(tb) 佐藤健(ds) 大久保雅史(b) 大崎岳史(g) Reiko(key) 本間陸也 多田皓汰 倉重望(per) ゲスト:RENA(vo)

14:00-15:00

Rise Up

藤崎泰 大沼忍(as) 長谷川理絵(ts) MARK MARIN 伊藤美咲(tb) 高橋喜行 早瀬友(tp) 菅井翔太朗(g) 本間正彦(ds) 荏原里香(b) Gerard Grillo(vo)

16:00-17:00

Spree5000

五泉市民吹奏楽団(団員絶賛募集中!)の団員たちを中心に、吹奏楽・ジャズ・管弦楽と、普段活動しているジャンルを越えた仲間たちで構成された集団です。
吹奏楽で活動しているメンバーが多いため、吹奏楽の楽器編成(&ボーカル)ではありますが、「私たちならでは」の演奏に、おつきあいいただけたら、お楽しみいただけたら、最高にうれしいです!

佐藤瞳 若月沙織(fl) 馬場由美 中川菜穂(cl) 伊藤英子 野村浩之(as) 圓山美由 佐藤和夫(ts) 吉井千里(bs) 荒川智裕 中川武雄 小野寺早苗(tp) 馬場司 大坂信之(hr) 土田崇裕 長谷川ちづる 菅野良一(tb) 黒田宗寛(tu) 佐藤信一(ds) 青木まきほ(vo)

18:00-19:00

Blueswalk

ジャズスタンダードを中心に、ボーカルとインストで熱い演奏をお届けします。ジャズの楽しさを、メンバーみんなで届けます。

門倉純一(ts) 吉澤雄治(g) kusapy(p) 花澤崇(b) 松沢英明(ds) Miyako(vo)

 

2881

古町6ストリート

古町通6

無料会場

古町6ストリートのホームページへ

 

14:00-15:00

アンフィニ with Julia

Julia Asur Abe(vo) 金子憩機(g) 横山洋一(b) 韮澤裕一(p) 明田川忍(ds) 山田貴之(per) MAKO(syn)

16:00-17:00

jaja/東京

2004年10月 ホリプロよりCDデビュー。
HMVのJazz部門、ネット予約1位・発売2週間セールス1位を獲得。
韓国・ソウル「第一回チャラ島国際ジャズフェスティバル」に招聘される。
2005年 マレーシア、インドネシア、シンガポール、タイ、韓国、フィリピン、台湾にてCDデビュー
地元新潟に根をはる為に頑張ってます!

秋山幸男(sax) 市村浩(b) 西沢譲(g) 高島基博(ds) 木村カエ(p)

18:00-19:00

LIQUID PARKS

新潟産の全く新しいジャズとして、全国の大手CDショップ店でリコエンドされるなど高い評価を得ているLIQUID PARKS完全版が、この夏限定復活!成長を続ける5人の現在進行形をお楽しみください!!

吉川ナオミ(vo) Nagoya Slim(key) 小松原崇(g) 藤島博幸(b) 平野翔也(ds)

 

※都合により出演者変更の場合はご了承お願いいたします