タイムスケジュール

ホーム > イベント情報 >  第37回新潟ジャズストリート〜デューク・エリントン・メモリアル〜 タイムスケジュール

 

 

 

1.16(Sat) タイムスケジュール

リンクになっているバンド名をクリックすると、ライブの紹介文を表示します。

 10:00〜14:00 start14:00〜17:00 start17:00〜20:00 start20:00〜24:00 start

1

ジャズ喫茶 A7

西堀前通 3

025-224-9610

定員10名

ドリンク禁煙ですジャズ喫茶 A7のホームページへ

12:00-13:00

韮澤裕一トリオ&MUZMI

韮澤裕一(p) 佐藤晃(b) 西澤幹雄(ds) MUZMI(vo)

14:00-15:00

BASIC FORM SONGS

荒井和真(g) 堤真介(b) 鍋谷聡(ds) 八木澤寛子(vo)

16:00-17:00

Tamako ピアノ弾き語り

ジャズスタンダードやボサノバをピアノ弾き語り演奏でゆったりお楽しみください。

Tamako(vo,p)

18:00-19:00

渡辺直子 海老紀美子DUO

ともにジャズセッションに通って研鑽を積んでいた頃からの、息の合ったduo。jazz喫茶「Swan 」での定例ライブ出演や、「TASTE」「裏窓」といった個性的なバンドのメンバーとしても共に活動。
渡辺の自由すぎるボーカルと、それをきっちりサポートしつつアイデア豊かに挑発するピアノの、duoならではの渡り合い。聞きなれたJazzStandardも一味違った味付けでお楽しみいただきます。

渡辺直子(vo) 海老紀美子(p)

20:00-21:00

The mojo

渡辺カツシ(vo) 篠田道朗(p) 小島慎二(g) 野ノ村のりこ(pianica) 森下清(ts)

22:00-23:00

ザ・フリービー

篠田道朗(p) 野ノ村のりこ(vo) 森下清(ts)

2

コーヒーショップ 器

営所通1

025-229-5239

定員30名

ドリンク禁煙ですコーヒーショップ 器のホームページへ

12:00-13:00

AloneTogether

川田一雅(vo) 杉本智恵子(vo) 海老紀美子(p) 岡田保紀(b) 原聡(ds)

14:00-15:00

文田けい子&細木久美Duo

文田けい子(vo) 細木久美(p) 東聡志(b)

16:00-17:00

ジャズテット

大湊信忠(tp) 松田俊秋(ts) 岩橋克芳(tb) 川村寿男(p) 坂井寛(b) 遠藤幸雄(ds) kei(vo)

18:00-19:00

長沢好宏&エニグマwith 矢川倫代

長沢好宏(sax) KERA(g) 尾崎利彦(p) 阿部国男(b) 本間克範(ds) 矢川倫代(vo)

20:00-21:00

じゃんごっこ~ジャンゴ&ステファントリビュート

ジャンゴ・ラインハルトとステファン・グラッペリが結成した弦楽器だけのジプシージャズユニット「フランスホット倶楽部五重奏団」が大好きな4人が集まって新潟県内で活動しています。スタンダードなジャズやジャンゴのオリジナルを中心に演奏します。

佐藤俊次(vln) 水落晶彦(g) 圓山敦史(g) 岡田保紀(b)

3

ドクター可児

古町通1

025-223-0851

定員10名

ドリンクフード禁煙です

12:00-13:00

佐藤洋平&大竹恵子duo

スタンダードやオリジナルを演奏します。

佐藤洋平(g) 大竹恵子(p)

14:00-15:00

Takano&Miyuki

フルートとピアノのユニットを組んで16年目になります。コロナ禍の2020年は地元、古関裕而記念館での演奏を中心の活動となりましたが、2021年は新潟ジャズストリートから、再びソフトなジャズの演奏を始めたいと思っております。

Takano(fl,afl) Miyuki(p)

16:00-17:00

中山家

ピアノとベースのDUOです。

中山幸子(p) 中山芳博(b)

18:00-19:00

ソロベース チャレンジ

このご時世に合わせて独奏に挑戦します。
お耳馴染みのある曲ばかりやりますので、お時間のある方よかったら覗いて行って下さい。

東聡志(b)

20:00-21:00

Cross Talk

サックスとピアノからなるジャズ・ユニット。
スタンダード〜コンテンポラリーとオリジナル曲で、独自のスタイルを目指す。新潟市のジャズバー「MONK’S MOOD JAZZ CLUB」で定期ライブを行うほか、新潟〜山形を中心に各種イベントでの活動を展開してきた。2020年4月、Triple Factory(山形)より1stアルバム『白い森の音楽祭』をリリース。

水橋清吾(as) 吉崎ちはる(p)

22:00-23:00

マリールゥ

坂西麻里子(vo) 過足薫(p)

4

ジャズ喫茶 スワン

西堀通4

025-223-4349

定員20名

ドリンクジャズ喫茶 スワンのホームページへ

12:00-13:00

ザ・コルドン・ブルー

小島慎二(g) 篠田道朗(p) 亀田幸典(b) 内山二夫(ds)

14:00-15:00

カメケラバンド

KERA(g) 海老紀美子(p) 亀田幸典(b) 澤口和夫(ds)

16:00-17:00

音食華麗衆

相変わらずの臭そうな響きのバンド名「音食華麗衆(ネジキカレイシュウと読みます)」です。先回はつい軽い健忘症を発生し、ぐるぐるとループに陥ってしまいました。(笑)
めげずにノリノリのスタンダードをお届けします。状況からボーカル無しで行います。さらにパワーアップした加齢臭 あ、いや、華麗衆。爆進中。
まずは聴いてのお楽しみ! どうぞお誘い合わせてお出かけ下さい。きっと皆様の選択を幸せな満足にしていただける筈!?

荒木修(sax) 勝又まさなお(p) 鵜川一寛(g) 青木尚(b) 小幡政勝(ds)

18:00-19:00

酒井英男クインテット

酒井英男(as) 西沢英世(bs) 原久郎(p) 野本重敏(b) 桜井国栄(ds)

20:00-21:00

阿部泰比古クインテット

阿部泰比古(sax) 宮嵜伸一(tb) 古屋敷剛(p) 五十嵐誠(b) 山本悠(ds)

22:00-23:00

U-BOAT

小池孝男(tp) 佐野佳子(as) 岡田正博(ts) 笹川真司(p) 岡田保紀(b) 内山二夫(ds)

5

ジョイアミーア

東堀通7

025-224-2588

定員70名

ドリンクフード禁煙ですジョイアミーアのホームページへ

12:00-14:00

あぽろんず

笠原大仙(fiddle) 堀井善道(vo) 富岡和重(steel-g) 遠藤三雄(g) 大内邦男(b) ジョージ・エドワーズ(ds)

15:00-17:00

リバーサイドジャズバンド+TonTon

風間晶世(cl) 木下敬一(tp) 山田洋一(tb) 田中丈二(bjo) 遠藤純(p) 伊藤譲一(b) 宮尾益尚(ds) 木藤将也(ds) TonTon(vo)

18:00-20:00

澁谷知里&坂井崇人withフェローミュージシャンズ

澁谷知里(vo) 坂井崇人(g) 堀尾隆(b) 小松崎純(p,vo) 山下政人(ds)

21:00-23:00

長沢好宏クインテットwith Noriko

細木紀克(tp) 長沢好宏(sax) 中林明子(p) 東聡志(b) 本間克範(ds) Noriko(vo)

6

ジャズ フラッシュ

東堀通5

025-224-4518

定員15名

ドリンク禁煙ですジャズ フラッシュのホームページへ

12:00-13:00

ぐるさんカルテット

主に三条市でライヴ活動をしています。今回はフルートを加えてジャズスタンダードを楽しく演奏したいです。よろしくお願いします。

井上万美子(vo,fl) 森山和也(b) 石附瞳(key) 樋口翔太(ds) 中村和徳(g)

14:00-15:00

ashiknep hum

サックスフロントのスムースジャズバンドです。
オリジナル曲と他キャッチーな曲を演奏します♪

砂川恭子(sax) 渋谷幸助 fromAcorhythmix(g) 成見有貴(p) 古川猛(b) 平原団(ds)

16:00-17:00

SYN

Duo三昧のライブを聴いていた今村が“ここにDsで入る”イメージをふくらませていた、、。
一方、伊藤は今村の“音”を気に入って今村、かただに声をかけ、3人でリハを始めたのがきっかけでグループ結成しました。
PAなしの生音にこだわり「その場、その時」を楽しみましょう。

伊藤直子(p) 今村陽太郎(ds) かただ新一(ts)

18:00-19:00

Flow

大脇裕一(sax) 過足薫(p) 佐藤晃(b) 目黒与志男(ds)

20:00-21:00

飯田麻美カルテット

ビッグバンドや様々なライブ等で活躍しているメンバーが集まったリズムセクションと共に、今回もアルトテナー持ち替えで挑みます。

飯田麻美(sax) 榎勝利(g) 角谷文明(b) 本間正彦(ds)

22:00-23:00

尾崎利彦トリオ+矢川倫代

尾崎利彦(p) 五十嵐誠(b) 菅原亮介(ds) 矢川倫代(vo)

7

パルム

古町通6

025-228-2050

定員18名

ドリンクパルムのホームページへ

12:00-13:00

クシェロコパ feat. コンカッティヴ

堤真介(b) 古屋敷剛(p) 鍋谷聡(ds) 堤愛子(vo)

14:00-15:00

春夏秋カルテットwith渡辺直子

春夏秋の3シーズンに定期的にライブを行ってきたユニット。
安定した力量を持つテクニシャンぞろいのメンバーによる、流麗かつ迫力ある演奏は一聴の価値あり。

仲村徹(g) 中林明子(p) 田中学(b) 若林修一(ds) 渡辺直子(vo)

16:00-17:00

文田けい子&細木久美Duo

文田けい子(vo) 細木久美(p) 東聡志(b)

18:00-19:00

はやかわよしこカルテット

はやかわよしこ(ts) 濱田道子(p) 文河潤(b) 山賀敏(ds)

20:00-21:00

三鈷美香&清水桃子DUO

水口かずみの唯一無二のジャズピアノと、情感豊かな表現力で歌いあげるボーカリスト清水桃子の2人の世界をお楽しみください!!

三鈷美香(p) 清水桃子(vo)

22:00-23:00

Kクインテット

ジャズが好きで集まった中高年5人組です。聴き馴染みのあるスタンダードなジャズを中心に演奏したいと思います。

J.Kadokura(sax) 山本斉(g) 野本重敏(b) ケンイチ(ds) 小股整(p)

8

Salix

古町通6 バリウスビル1F

025-201-6319

定員15名

ドリンクフード禁煙です

12:00-13:00

吉川ナオミ&Nagoya Slim DUO

New Yorkの本場音楽シーンで修業を積んだ鍵盤奏者Nagoya Slimと、吉川ナオミのデュオです。新しさと懐かしさ、繊細さと大胆さ。両極を表現する音世界。2021年、さらにアップデートする私たちの最新の音楽を聴きにいらしてください。

吉川ナオミ(vo) Nagoya Slim(p)

14:00-15:00

De L'Est

新潟を中心に活動しているジプシースウィンググループDe L’Est(ドゥレスト)と申します。1940年代に活躍した、天才ギタリストジャンゴラインハルトが生み出したジプシースウィングを歌ものを交えて演奏致します。

圓山敦史(g,vo) 水落晶彦(g) 小方善貴(b)

16:00-17:00

古沢和良グループ with かーちゃん

ゴスペルやPOPS系のステージでも活躍する「かーちゃん」こと飯山友子をVoに迎え、スタンダードを中心に親しみやすいステージをお送りします。暖かなバンドサウンドとカジュアルな歌声を冬の柳都でお楽しみ下さい。

飯山友子(vo) 古沢和良(cor,flh,g) 帆苅誠一(ts) 渡辺ヒロユキ(g) 木部夏子(b) 藍原重朗(per)

18:00-19:00

PRAWNOT

外山奏子(vo) 岡田保紀(b)

20:00-21:00

佐野佳子&金井拓明 DUO

2年ぶりのデュオ。アルトサックスのほか、フルートも演奏します。幅広い選曲でお送りします。デュオならではの息の合った演奏をお楽しみください。

佐野佳子(as,fl) 金井拓明(g)

9

カフェ りんく

西堀前通6 六番館ビル1F

025-201-8808

定員35名

ドリンクフード禁煙です

12:00-13:00

ANAGUMA !

佐藤隆雄(sax) 佐藤有人(key) 小西貴理(g) 飯田和彬(ds) コロ助(b)

14:00-15:00

古沢和良カルテット feat.天野季子

小音量の演奏に個性的な女性Voを迎えるスタイルで活動中。今回は十日町市近郊でシンガーソングライターとしても活動している天野季子さんを迎え、バラードを中心としたステージをお送りします。
暖かなバンドサウンドと、祈りにも似た歌声の響きを冬の柳都でお楽しみ下さい。

天野季子(vo,p) 古沢和良(cor,flh,g) 伊藤邦晃(g) 中山芳博(b) 佐藤龍哉(ds)

16:00-17:00

佐野佳子トリオ&細木紀克

初めての編成でお送りします。どんな音になるかお楽しみに!

細木紀克(tp) 佐野佳子(as) 金井拓明(g) 板井正行(ds)

18:00-19:00

阿部泰比古・大竹一利クインテット

阿部泰比古(sax) 大竹一利(g) 古屋敷剛(key) 堤真介(b) 内山二夫(ds)

20:00-21:00

FLOWER EYES

クールなヴォーカルのHitomiとオルガン、ギターのハナノによるデュオ。

Hitomi(vo) 花野俊一(org,key)

10

蔵織

西堀前通1番町

025-211-8080

定員20名

禁煙です蔵織のホームページへ

12:00-13:00

崇&学&桃子

心地よいジャズサウンドのひと時をあなたに。皆様のお越しをお待ちしております。

小松原崇(g) 田中学(b) 清水桃子(vo)

14:00-15:00

デュオ・プレジオンテ

2018年活動開始、フルートとピアノのデュオです。
2人とも、講師、演奏家として、活動しています。
爽やかな、ジャズ、ボサノバをお届け致します。

岩井美子(p) 篠田美瑞(fl)

16:00-17:00

尚崇学JAZZ TRIO

尚崇学(しょう・すう・がく)ジャズトリオと読みます。
吉川ナオミ(vo)小松原崇(g)田中学(b)3人の名前の頭文字をとった、2020年夏誕生の新しいジャズユニットですが、レパートリーは豊富。弦楽器と、声の響き。ミニマム編成だからこそ生まれる、自由度の高いジャズをお楽しみください。

吉川ナオミ(vo) 小松原崇(g) 田中学(b)

18:00-19:00

Noriko DUO

荒井武浩の繊細で優しいギターと,(見た目とは違う)爽やかな歌声のNorikoのDUO。スタンダードとポップスを織り交ぜて演奏します。まったりゆったりお過ごしください。少々のスパイスもご用意いたします。

Noriko(vo) 荒井武浩(g)

20:00-21:00

庭野リコーダーwithフレンズ

今回初めて結成した2人組バンドです。リコーダーとギターを中心に、ジャズやポップスのスタンダード曲等をしっとり演奏する予定です。よろしかったら、ぜひ、お聴きください。

庭野宏樹(リコーダー) 渡辺まさき(g)

11

柳都オレンジスタジアム 3F 3CDスタジオ

古町通7

025-226-8823

定員36名

禁煙です柳都オレンジスタジアム 3F 3CDスタジオのホームページへ

12:00-13:00

AIRJAZ

スタンダード、コンテンポラリー、さらにはそれ以外の何かまで。ジャズをベースに、自由に楽しく音楽を楽しみます。

遠藤文雄(g) 佐々木聰(b) 阿部義隆(ds) 佐々木大(key,p)

14:00-15:00

Triple Daddy's

新潟ジャズ界を代表するミュージシャン3名によるトリオバンド。トリオならではのセッション感あふれる演奏をお楽しみください。

川井正隆(ds) 渡辺貴行(b) 名古屋Slim(key)

16:00-17:00

CoolGroove

我々はCool Grooveは昨年コロナ禍の中で結成20年を迎えました。とにかくこの状況をバネにしてファンキーかつソウルフルに楽しくやっちゃいます。大声出せなかったら黙って、密になれなければ間隔を空けて賑やかに!是非ご家族ご友人と遊びに来て下さい。

上野由紀子(key) 遠藤哲徳(ts) 遠藤文雄(g) 倉島庸裕(b) 鈴木雄太郎(ds)

18:00-19:00

cinq

メンバー同士久しぶりの顔合わせですが、馴染みの面々ならではの音のキャッチボールをお楽しみください。

佐藤隆雄(sax) 永井隆太(g) 佐藤有人(key) 川井正隆(g) 渡辺貴行(b)

20:00-21:00

CAN$JAZZ-BAND

ホテル・野外等のステージを中心に活動する、
新潟では珍しいパワフルなホーンセクションJAZZバンド。最前線で活躍する強力なメンバーが集結。パワーあふれるインスト曲、
外国人女性と日本人女性の二人が歌い上げるボーカル曲はまさに必見。
今回から新しいメンバーを迎え、さらに今までの演奏スタイルから趣向を変えて、
Smooth Jazzを中心にR&Bの名曲を今までにないステージを堪能出来ます。是非、新潟JAZZストリートを代表する熱いパワーサウンドのひとときをお楽しみください。

小池孝男(tp) 大橋正樹(as) 大縄寿之(tb) 大竹一利(g) 過足薫(key) 外山剛(b) 桜井国栄(ds) kei(vo) 佐野恵美(vo)

12

You&I

西堀前通9 福寿ビル2F

025-222-6379

定員20名

ドリンクフード禁煙です

12:00-13:00

JUKEBOX

往年の映画音楽、演歌の名曲、ポールモーリアオーケストラ等、音楽のジャンルにとらわれることなく幅広く楽しい曲をお客様にお届けします。
古町みなとまち情報館、よろっtoローサなど地域イベント、介護施設の慰問等、お客様に音楽プラス心をお届けすることを思いながら演奏を続けています。

星野真紀子(ss,as) 濱田道子(p) 佐藤結梨恵(fl) 斎藤徹(tp) 今井純一(b) 杉原誠(ds)

14:00-15:00

遠藤哲徳&上野由紀子duo

遠藤哲徳(sax,melodion) 上野由紀子(p)

16:00-17:00

ミヤジマカルテット

お久しぶりです。自粛期間もネット利用してセッションしてました。が、顔を合わせての音出しの方がずっと楽しいんですね。「あたりまえ」と思ってることが、実は「ありがたい」ことだったんだということに気付かされました。皆さまの前で演奏できる幸せをかみしめつつ、演奏したいと思います。どうぞお運びください。

宮島武文(p) 小黒仁(b) 斎藤篤(ds) 大森明(g) 犬飼賢也(vo)

18:00-19:00

ゆうちゃんズ★

実力派ニコニコドラマーゆうちゃん率いる虹色のジャズ。★がつくと明るさが出ます(^-^)/★★★

山本悠(ds) 伊佐瞳(bcl) 渡辺まさき(g) 小黒仁(b)

20:00-21:00

はやかわよしこwith 岡崎淳

選曲はジャズ・スタンダードを中心にお届けします。お楽しみください。

はやかわよしこ(ts) 岡崎淳(p) 文河潤(b) 池田知華子(vo)

22:00-23:00

ピノコでゅお

ジャズスタンダードを基調にしたデュオインストバンド。ジャズ初心者歓迎。楽しみましょう!

早房亮(sax) 塩原信人(g)

13

Café EigetuDoú

本町通6

025-228-5455

定員15名

ドリンクフード禁煙ですCafé EigetuDoú のホームページへ

 

14:00-15:00

triple moon

新生triple moonはデュオからついに3つの月が並ぶトリプルへ。ジャズを美味しく料理する演奏陣と深く潜り込むボーカル。どんな味に仕上がるか、本人たちもワクワクしています!

石塚裕子(vo) 上田修平(g) 中野渉(b)

16:00-17:00

わさんぼんカルテット

和の音色を奏でて来た「わさんぼん」が、新潟ジャズストリートに初登場。アコーディオン・ギター・ベース にフルートという、他に類を見ない変わった楽器構成で、ジャズのスタンダードナンバー、美しいボサノバをたっぷりとお届けします。

山田文(fl) 田中トシユキ(accor,cl.etc) 伊藤邦晃(g) 岡田保紀(b)

18:00-19:00

フレンチプレス

超ミニマルな二和音編成でスイングと対話を追求する、ちょっとストイックなデュオ。
下田(as/vo)は福島県いわき市、長谷川(b)は首都圏を中心に活動中。

下田まりこ(as) 長谷川鎮真(b)

20:00-21:00

NBボッサ

「新潟のジョアン・ジルベルト」を目指し、声とギターでボサノヴァを演奏します。

能登宏(vo,g)

22:00-23:00

LJ DUO & 五十嵐由美

加茂「LJスタジオ」のセッションホストであり、柔軟かつ堅実なギター演奏に定評のある志田隆夫と、ビックバンドからコンボ編成まで何でもござれ的に演奏する原によるユニット。
当初「コンボ編成」での参加を予定しておりましたが、社会情勢を考慮し、デュオ編成に縮小致しました。
ヴォーカルに五十嵐由美を迎え、時には饒舌かつ、カラフルな演
奏をお届けする予定です。

原浩二(tp) 志田隆夫(g) 五十嵐由美(vo)

14

ブルー・カフェ

上大川前通7番町 サンシャイン新田屋ビル2F

025-201-7885

定員40名

ドリンクフード禁煙です

12:00-12:45

5SPRING BAND

ブルーグラス

松澤博(bj,vo) 飯田徹(g,vo) 山田清孝(md,vo) 神喰守(b)

12:45-13:30

December

レコードの録音が始まった頃、またそれ以前からの、アメリカの庶民に歌い継がれ、演奏されてきた音楽(オールドタイムミュージックとも呼ばれる)をシンプルなスタイルで 演奏します。

渡邉美枝子(vo,g) 渡邉尚登(vo,g)

13:30-14:15

アイランドグラス

佐渡では朱鷺より貴重と言われている、絶滅危惧種の「ブルーグラスプレイヤー」。
『アイランドグラス(Island Grass)』は佐渡で唯一、ブルーグラスやドウグミュージック(ブルーグラスとジャズのクロスオーバーした音楽Dawg Music)、ジャンゴ・ラインハルト、などのジプシースイング系の音楽を演奏しているバンドです。

磯野正博(md,vo) 飯田徹(g,vo)

14:15-15:00

WEST FLASH

主にアメリカの伝統的音楽、ブルーグラスを演奏します!トラディッショナルな曲からカントリー・ブルース・ジャズ・映画音楽まで幅広い曲目をレパートリーにしています。高橋はブルーグラスアンサンブルの中でバンジョー・フィドル・三味線を使い分けて演奏し、一つのブルーグラスバンドでも色んな感じあるいは雰囲気で演奏できるよう心がけています。より一人でも多くの人から聞いていただけるようなバンドを目指しています。

高橋吉晴(vo,bj,f,三味線) 高橋里子(vo,b) 石田知(g) 神喰守(g)

16:00-17:00

でぃがでぃなエチゴ

新潟でインド音楽を演奏しています。スリリングな即興演奏をお楽しみください!

斉藤勇(シタール) 福井智弘(タブラ)

18:00-19:00

ふくまこづえ&金井拓明Duo

ジャズのスタンダードはもちろん、聞き馴染みのあるナンバーも。この二人ならではの味付けでお楽しみいただきます。みなさんにも一緒に参加していただきますよー。お待ちしていますね。

ふくまこづえ(vo) 金井拓明(g)

20:00-21:00

おばんざい

佐藤隆雄(sax) 斎藤弘靖(g)

15

木もれ日の店よっ家

米山2 アベニュー駅南B-1

025-245-0103

定員15名

ドリンク

12:00-13:00

マフィンズとヤスコ

伊藤学(g) 砂川恭子(sax)

14:00-15:00

SALVADOR

Salvador流のラテンをお楽しみください!

RYO SATO(g,vo) KAZUHIDE HONMA(b) TAIKOYA(ds)

16:00-17:00

クスクス

繊細なギターと柔らかいボーカルで、スタンダードなジャズからジャズ風にアレンジした日本の曲まで、夫婦ならではの息の合った演奏をお届けします。

楠原篤(g) 楠原富美子(vo)

18:00-19:00

やすらぎジャズバンド

新潟の皆様と、憩いの時とやすらぎの場を共にすることを目標にしています。多くの方々がご存じの曲を、一緒に楽しみたいと思っています。

佐藤延江(vo) 中野大(vo) 楠原富美子(vo) 楠原篤(g,mand) 若林修(key)

20:00-21:00

銀河ソフトクリーム

GALAXY でGROOVEY。そうかと思えば、ソフトクリームっぽい。心踊るよFREEDOM !タガの外れたSWINGING ! あてが外れた意外な楽しさをお届けします。

古田木綿子(vo) 古田淳一(vo) 山賀ひとみ(vo) 眞山有希(p) 中野渉(b) 早房亮(sax) 奥村潤一郎(per,ds)

22:00-23:00

大竹A-outバンド

ジャズからフュージョン&ポップスまで、最高のアドリブパフォーマンスで楽しめるバンドです。

大竹一利(g) 大竹利騎(g) 水沢正美(key) 岡田隆(ds) 外山剛(b) 阿部泰比古(sax)

16

市民プラザ( NEXT21 6F)

西堀通6

025-226-5500

定員220名

禁煙です市民プラザ( NEXT21 6F)のホームページへ

12:00-13:00

昭和レトロジャズバンド

戦後の日本でも大流行したスタンダードジャズを演奏します。
往年のジャズファンの皆様にも楽しんで頂ける曲目を多数準備しました。幅広い年齢層の方々に楽しんで頂けること間違いなしです。
今回からメンバーの入替がかなりありました。ご期待ください。

林豊彦(vo,sax) 坂西麻里子 酒井まどか(vo) 山田文(fl) 酒井英男(sax) 岩橋克芳(tb) 佐藤祐一(p) 伊藤邦晃(g) 小林克人 小黒仁(b) 目黒与志男(ds)

14:00-15:00

TWE BigBand

佐藤隆雄 石澤俊之 久保宏司 藤井智華 西片太一郎 野本克彦(sax) 大橋浩二 穂苅良隆(tp) 大島将太 小見山豊一 宮嵜伸一 寺澤明恵(tb) 飯田和彬(da) 大崎岳史(g) コロ助(b) 佐藤有人(key) 倉重望 大平快(per) RENA(vo)

16:00-17:00

アップビートジャズオーケストラ with ふくまこずえ

バンド結成44年目。新潟市を拠点に活動している社会人ビッグバンドです。スイングジャズを愛してやまない老若男女が毎週日曜の夜、家族を顧みずに集まり練習を重ねてきたとても幸せ?な楽団です。
3/7(土)音楽文化会館にて43rdコンサートを開催決定。
こちらももっと、楽しんでいただけるよう頑張ってます!!!是非

ふくまこづえ(vo) 三間彩菜 田辺俊一(as) 三国岳彦(ts) 鈴木秀樹(bs) 和泉潔 小池孝男 宮村真弓 落合健治 (tp) 井上耕栄 井上誠司 大縄寿之 田村誠(tb) 笹川真司(p) 大内邦男(b) 吉田和夫(g) 内山二夫(ds)

18:00-19:00

Blue Note Jazz Orchestra

渡辺憲司 長田正明 荒木修 久保宏司 清水俊助 新保弘子(sax) 白原光明 小林信康 穂苅良隆 細木紀克(tp) 土田克雄 吉田茂人 田辺徹(tb) 韮澤裕一(p) 吉田悟(g) 星一成(b) 西沢幹雄(ds)

 

17

音楽文化会館 ホール

一番堀通町3

025-224-5811

定員260名

禁煙です音楽文化会館 ホールのホームページへ

12:00-13:00

五十嵐中学校吹奏楽部 IKARASHI B-B JAZZ

こんにちは!!五十嵐中学校吹奏楽部です。
私たちは、ジャズを中心とした演奏活動と併行して、吹奏楽部として活動しています。コロナの影響で、コンクールや他校との合同演奏などへの参加は叶いませんでしたが、個人練習を熱心に取り組み,切磋琢磨しながら音楽を楽しんできました。これからも五十嵐中学校ならではの活動を展開していけるように、部員一同で力を合わせて努力を重ねていきたいと思います。今日演奏する曲目は、毎年恒例のプログラムに加えて、初めて挑戦する曲も取り入れてみました。お楽しみいだだければ嬉しいです。

総勢(29名)

14:00-15:00

新発田高校ブラスバンド部 SWING HIGH SOCIETY

創部65年を迎える新発田高校ブラスバンド部は愛称High  School Society、県内公立高校唯一のジャズバンドとして活動しています。とはいえ、高校から楽器演奏を始める初心者も多く、ジャズに触れること自体初めての部員がほとんどです。指導者はおらず、生徒の中から選ばれたバンドマスターを中心に、意見を出し合いながらの試行錯誤ですが、66名が毎日楽しく練習しています。今回は、7月に参加できないまま引退した3年生の気持ちも込めて、一生懸命演奏します。ジャズを愛する新潟の皆さんにお楽しみいただけたら幸いです。

刑部蒼生(部長) 高加茂彩代(バンドマスター) 他総勢(66名)

16:00-17:00

敬和学園高校器楽部 Jazz Hornets

わたしたち敬和学園高等学校Jazz Hornetsは、高校生によるジャズ、ビッグバンドです。サッカー、アルビレックス新潟の応援や、新潟ジャズストリートへの参加、特別支援学校などへの訪問演奏、地元商店街、新潟市内でのイベントなど、年20回以上の演奏活動を行っています。新潟名誉市民のエリントンを中心に、アコースティック・ジャズ・バンドのコンセプトのもと、感謝の心を大切にし、いつも「全力」で演奏します。応援をよろしくお願いします!

総勢(22名)

18:00-19:00

新潟ジュニアジャズオーケストラ

ビッグバンドジャズを通して、表現の自由さと共にアンサンブルにおけるルールを学んでいく中で、豊かな情操と協調性を養う」ことを目標に掲げて2012年に誕生した少年少女のビッグバンドです。市民の皆様に支えられて結成9年目を迎えました。主に東区プラザで第2第4日曜日の午後1時から5時に練習しております。経験未経験を問わず小学3年生から高校3年生までのメンバーを大募集中です。いつでも見学にお越しください。

総勢(20名)

 

18

音楽文化会館 練習室10

一番堀通町3

025-224-5811

定員50名

禁煙です音楽文化会館 練習室10のホームページへ

12:00-13:00

エンドル MUSIC SPECIAL

北越高等学校吹奏楽部OBを中心に、遠藤重雄先生の元、月に2回集まってジャズやポップス、演歌などいろいろ楽しく練習しています。OB以外にも誰でも参加OK!初めて楽器を触る方も大歓迎!随時メンバーを募集中です!(楽器要)

遠藤重雄(cond,p) 藤原佳世(cl) 松澤美聡 矢挽光(fl) 武田ゆりか(as) 富士野空生 藤田泉海(ts) 南絢子 山田哲也(tb) 永井香(ds) 荒井潤(b) 武石久美子 土佐桂右(key)

14:00-15:00

Elejo

エレクトーンユニットのElejo
楽器の繊細な息づかいからスケールの大きい演奏まで、自在に表現できるエレクトーンの魅力を生かしてElejoらしいステージを創ります。
女子新メンバーが加入しました!新しいElejoをお楽しみください。

長谷川尚 小野薫 木山久優奈 小助川謙二(エレクトーン) 青木典子(音プロ)

16:00-17:00

日垣勉道トリオ

熟練のベーシスト、気鋭のドラマー、逸材のピアニスト、三人揃って今年もLet’s enjoy Jazz!

渡邊玄貴(b) 阿部伸也(ds) 日垣勉道(p)

18:00-19:00

サンバクワトロ

バンド名には「サンバ」とありますが、やっているのはボサノバ中心、その他ジャズやポップス、コーラスなど、雑多な感じでやってます(笑)
モットーは、「演奏者がまずは楽しむ!」平均年齢高めの7人組です。ホームページもやってます。

アツシ(md) ヒサシ(g) タカシ(b) ヨーコ(vo) ミナコ(cg) スミコ(fl) リュウイチ(per)

20:00-21:00

ムッシュ・セボーン

1930年代のフランス・パリで生まれた移動民族ジプシー(ロマ、マヌーシュ)の伝統音楽とスイングジャズが合体した「ジプシージャズ」を演奏。お洒落で軽快かつ哀愁漂うサウンドが特徴的。

折原直樹(vln) 山田智樹(accor) 三間彩菜(cl) 三間洸宇(g) 根津巧(b) 渡邉翼(per)

19

音楽文化会館 練習室12

一番堀通町3

025-224-5811

定員20名

禁煙です音楽文化会館 練習室12のホームページへ

12:00-13:00

Windfall

代表のわたしが17歳の時に、高校の文化祭でWindfallのバンド名でデビュー。26歳の時に第二次Windfallを結成、某FM放送に出演。
昨年の夏、職場の同僚と第三次Windfallを結成。 ジャズのスタンダードやクラシック、ロックの曲などをレパートリーにし、路上ライブを時々やっていました。来月、市民交流ステージへの出演が決まりました。

本間千義(g,g-syn) 山崎拓(vln) 中浜愛美子(cello,key)

14:00-15:00

Out To Lunch!

Out To Lunch! = ジャズ、アバンギャルド、即興。ジャズの境に向かって、普段はトリオの形で演奏していますが、今回もドラムとサックス/フルートのデュオで新しいジャズを演奏します。レパートリーは主に60・70年代の「アウト」のジャズバンドの曲(コルトレーン、ドルフィー、デイヴ・ホランド)、時々オリジナルの曲とパフォーマンスも演奏します。是非、聴きにきて下さい。

桜井国栄(ds) デイビッド・テイシェイラ(ss,fl)

16:00-17:00

佐野3

真柄幸治(as) 堤真介(b) 佐野郁雄(ds)

18:00-19:00

New Green

「新潟ジャズ界に新しい風を!」をテーマに、今勢いのある若者4名で結成しました。平均年齢27.5歳のその若い感性と音楽の経験を活かし、有名なスタンダードナンバーを私たちなりのアレンジで演奏します。新潟にも少しずつジャズを演奏する若者が増え、活気が出て来ましたが、今後の新潟ジャズ界の発展のためには、まだまだ若い力が必要だと感じます。私たちNew Greenがその先駆けとなるべく、今回、出場を決意した次第です。ジャズをもっと新潟に広げていきたいと考えております。どうかよろしくお願い申し上げます。

林美穂(ds) 榎田樹(ts) 塩原信人(g) 彌富泰宏(b) 佐々木航(vo)

 

20

音楽文化会館 練習室13

一番堀通町3

025-224-5811

定員40名

禁煙です音楽文化会館 練習室13のホームページへ

12:00-13:00

Duo三昧

地元いわき市、都内などで演奏活動中です。
伊藤直子は、鍵盤ハーモニカ&リコーダのユニット“ピアリコ”を主宰しながら、シャンソンの伴奏ピアニストとしても活動中。
かただ新一はジャズ研卒業後、アマチュアジャズ活動を再開、自己のカルテットで定期的にライブ演奏を継続している。
Duo三昧は、PAなしの生音にこだわり「その時その場で生まれる音」を大切にしたいと思っています。

伊藤直子(p) かただ新一(ts)

14:00-15:00

NECO TRIO

前回はコロナ禍で、中止となり残念な思いをしました。
ジャズのスタンダードを中心にボーカルも添えて、自由に楽しめて味わい深い「山椒は小粒でも」のような音楽をめざして、一人一人が努力を積み重ねてがんばりたいと思います。

石塚来夢(p,vo) 菅井翔太朗(g) 渡辺忍(ds)

16:00-17:00

ハルモニア

自由奔放なバスクラリネットと変幻自在のピアノによるデュオユニット。

伊佐瞳(bcl) 斉藤伸宜(p)

18:00-19:00

華と学

華と学
学くんとデュオです。
頑張っているよ。
30年が過ぎ
我が道を行く!

石山華(vo) 伊藤学(g)

20:00-21:00

Satomi Trio

スタンダードからオリジナルまで演奏します。

地濃さとみ(p) 横尾則夫(b) 間雅明(ds)

※都合により出演者変更の場合はご了承お願いいたします