タイムスケジュール

ホーム > イベント情報 >  第38回新潟ジャズストリート〜デューク・エリントン・メモリアル〜 タイムスケジュール

 

 

 

7.17(Sat) タイムスケジュール

リンクになっているバンド名をクリックすると、ライブの紹介文を表示します。

 10:00〜14:00 start14:00〜17:00 start17:00〜20:00 start20:00〜24:00 start

1

ジャズ喫茶 A7

西堀前通 3

025-224-9610

ドリンク禁煙ですジャズ喫茶 A7のホームページへ

12:00-13:00

ザ・フリービー

篠田道朗(p) 野ノ村のりこ(vo) 森下清(ts)

14:00-15:00

Birds of a feather/東京

東京を拠点に全国のジャズフェスを中心に活動しているジャズバンドです。ジャズスタンダードを中心に、楽しいステージになるよう精一杯演奏します。

三宅真介(ts) 大村映美里(p) 松村薫(b) Brian Hogan(ds)

16:00-17:00

サガミスタ・カルテット/相模原

新潟ジャズストリートには過去2回「SBJCセッションバンド」として参加しております。今回、諸般の事情もありバンド名を「サガミスタ・カルテット」と変更しましたが、演奏は変わらずお送りしますので、よろしくお願いいたします。

富陽子(ts) 和地康孝(p) 和歌山春雄(b) 松本洋一(ds)

18:00-19:00

下田まりこQuintet/福島

東北を中心としたメンバーでまっすぐなジャズやります。漲る新潟愛をハードバップのナンバーに乗せてお届けします!
下田まりこWebsite
https://www.mariko-shimoda.com/

岡田龍一(tp) 下田まりこ(as) 斉藤俊介(p) 柴田崇斗(b) 今村陽太郎(ds)

20:00-21:00

しぶ茶Trio/東京

東京からやって来ました。かなりオタクな、おやじピアノトリオです。今年で6回目の出演になりました!
毎回、温かいお客様の拍手に囲まれて楽しく演奏しています。
卒業から○○年経ちますが、大学ジャズ研のノリで、オタクで美しく、カッコよく、時には激しく、やや変態な名曲を日々探し求めています。きっとピアノトリオ・マニアの貴方なら、知っている曲ばかり??島田のダイナミックかつリリシズム溢れるピアノ、竹腰のバシバシ決まるハイテクドラム、平松の立て板に水のMC(ウソ)が聞きものです。

島田博志(p) 竹腰肇(ds) 平松徹也(b)

22:00-23:00

Flower Eyes

1月に初出演を果たした伊藤瞳(vo) 花野俊一(key,tracks)のデュオ=Flower Eyes
今回、若手ベーシスト山澤史哉、ドラム、パーカッションに阿部義隆を迎え更にリズムを強化、様々なヴァリエーションでお届けいたします。

伊藤瞳(vo) 花野俊一(key,tracks) 山澤史哉(b) 阿部義隆(ds,per)

2

コーヒーショップ 器

営所通1

025-229-5239

ドリンク禁煙ですコーヒーショップ 器のホームページへ

12:00-13:00

AloneTogether

小林正朗(g) 岡田保紀(b) 原聡(ds) 海老紀美子(p) 川田一雅 杉本知恵子 (vo)

14:00-15:00

中村圭トリオ

新潟でアメリカの航空隊進駐軍のクラブに専属契約でプロデビューしたベースの中村がスタンダードジャズ中心にはじめて田中のピアノとトリオを組む。多彩な楽器奏者田中がピアノだけに向いてどんなサウンドに挑戦するか楽しみです。

田中トシユキ(p) 中村圭(b) 植木敏明(ds)

16:00-17:00

文田けい子&細木久美Duo

文田けい子(vo) 細木久美(p) 東聡志(b)

18:00-19:00

春秋カルテットwith渡辺直子

仲村徹(g) 中林明子(p) 田中学(b) 阿部義隆(ds) 渡辺直子(vo)

20:00-21:00

大波ようこ&高島田孝之カルテット

大波ようこ(vo) 高島田孝之(p) 松末千佳(tb) 中川知香(tb) 河本粛(b)

4

ジャズ喫茶 スワン

西堀通4

025-223-4349

ドリンクジャズ喫茶 スワンのホームページへ

12:00-13:00

SYN/福島

代表のわたしが17歳の時に、高校の文化祭でWindfallのバンド名でデビュー。26歳の時に第二次Windfallを結成、某FM放送に出演。 一 昨年の夏、職場の同僚と第三次Windfallを結成。
ジャズのスタンダード曲やクラシック、ロックの曲なども演奏します。路上ライブも時々やってました。冬のジャズストリートにも出演させていただきました。

伊藤直子(p) 今村陽太郎(ds) かただ新一(ts)

14:00-15:00

ザ・コルドン・ブルー

小島慎二(g) 篠田道郎(p) 亀田幸典(b) 内山二夫(ds)

16:00-17:00

ノゲノミーズ/横浜

今回三度目の出演(本来でしたら5回目)になります、横浜最大の歓楽街、野毛より参りました2管ジャズコンボバンド、ノゲノミーズでございます。
新潟のジャズファンの皆様の記憶に残る演奏をお届けするべく粉骨砕身の気持ちで頑張ります!!

小野塚豊(ts,fl) トモぴょん(tp) 田中晃二(p) 前田幸一(b) ザマス(ds)

18:00-19:00

ジャズパル アヘッド/富山

60年代の モダンジャズ を 4ビート中心に演奏する アコースティック ジャズ バンド。時代を牽引したマイルス デイビス 周辺のレパートリーを得意とする。新潟、富山、金沢などで精力的にライブ活動を行う。基本的に硬派なバンドですが 「オールオブユー」「天国への七つの階段」「ディアオールドストックホルム 」「イットネバーエンタードマイマインド」など、普段ジャズを聞かれない方にも楽しんで頂けるようなプログラムを用意しています。メンバーのストレートアヘッドなプレイをお楽しみください。

丸杉俊彦(tp) 黒田忍(sax) 東狐徹哉(p) 岡本勝之(b) 中井和也(ds)

20:00-21:00

中丸雅史クァルテート/ 東京・愛知・三重

変幻自在なコンテンポラリーピアノトリオと自由闊達なアルトサックスの化学反応をお楽しみください。名古屋を中心に活躍中のBass林香奈、As竹中優子が新潟の夏を華やかに彩ります。もしかするとサプライズが起きるかも??

竹中優子(as) 中丸雅史(p) 林香奈(b) 林宏樹(ds)

22:00-23:00

尾崎利彦トリオ+矢川倫代

尾崎利彦(p) 五十嵐誠(b) 菅原亮介(ds) 矢川倫代(vo)

5

ジョイアミーア

東堀通7

025-224-2588

ドリンクフード禁煙ですジョイアミーアのホームページへ

12:00-14:00

あぽろんず

堀井善道 (vo) 笠原大仙(fiddle) 遠藤三雄(el-g) 大内邦男(b) 豊岡和重(steel-g) George Edwards(ds)

15:00-17:00

リバーサイド・ジャズバンド+TonTon

風間晶世(cl) 木下敬一(tp) 山田洋一(tb) 田中丈二(bjo) 遠藤純(p) 伊藤譲一(b) 宮尾益尚(ds) 木藤将也(ds) TonTon(vo)

18:00-20:00

澁谷知里&坂井崇人withフェローミュージシャンズ

日本を代表する歌手の盒郷人子を40年以上支える元トランザムキーボーディスト小松崎純、絢香、中西圭三、ICEなど数多くの人気アーティストと活動を共にしている超絶ドラマー山下政人を迎え新潟拠点として活躍のギタリスト坂井崇人、新潟ベースサミット主催堀尾隆、オリジナルCD発売はや2年のシ

澁谷知里(vo) 坂井崇人(g) 小松崎純(p,vo) 山下政人(ds) 堀尾隆(b)

21:00-23:00

大介バンド/東京

結成1981。大介のオリジナルを中心に、スタンダードに独自解釈の日本語を付け活動。大阪の「春一番」には3回参加、憂歌団、BEGINに詞・曲を提供、これまでバンドのCD3枚、大介ソロ2枚を発表している。世間的には船戸与一、高村薫(共に作家)、原田芳雄、六角精児(共に役者)、平岡正明(文筆家)の諸氏から好評を得ている。

大介(vo) うっ(p) 欣也(b) ケーミー(ds) 美香 真有美(cho) カド(g) 西やん(ts,fl)

6

ジャズ フラッシュ

東堀通5

025-224-4518

ドリンク禁煙ですジャズ フラッシュのホームページへ

12:00-13:00

Marilou

坂西麻里子(vo) 過足薫(p)

14:00-15:00

ウェンズ

インストはスタンダードを中心にヴォーカルは男女デュエットをお楽しみください。

星野吉一(as) 原久郎(p) 佐藤晃二(b) 原聡(ds) 川田一雅 杉本知恵子 (vo)

16:00-17:00

SHSトリオ

2013年に出演して以来、このバンドでの参加は8年ぶりです。昨年1月このト リオとロシアのサックス奏者アレクセイ・クルグロフ、松本健一(テナーサック ス、尺八)のクインテットで新潟ライブを行いましたが、この時のレコーディン グがCD化されることになりました。なんとロシアのレーベルからリリース予定 です。いつでも全力、どこまでも自由に!がモットーのトリオです。

鈴木正美(ss,cl,bcl) 羽生英一(b) 西村優輝(vc) 古田木綿子(ジャンベ) 田所美穂(チンドン太鼓)

18:00-19:00

Legacy of Spiral Steps/東京

東京理科大学ジャズ研OBで構成されたバンドです。
普段から一緒に演奏しているメンバーによる「部室のようにリラックスした空間」を提供いたします。

豊田悦照(tp) 市川裕也(ts) いさのゆい(p) 長谷川鎮真(b) のとや@すし(ds)

20:00-21:00

椎名達人クインテット/東京

マレーシアから東京に拠点を移したジャズストリート常連の八木敬之、注目若手プレイヤー田尻智大の2テナーを迎え、ハンコック、コリア、ブレーキー、コルトレーン、エリントンといった素晴らしいミュージシャンのオリジナル曲を独自のアレンジも交え、お届けいたします。ベースはジャズストリートの出演も重ねている椎名達人、ギターとドラムはジャズからR&Bやロックまで幅広いジャンルで活動する初参戦の小川トオルと黒田ひかりの3人が支え、サウンドを広げます。

椎名達人(b) 八木敬之(ts) 田尻智大(ts) 小川トオル(g) 黒田ひかり(ds)

22:00-23:00

大塚桜with中丸雅史カルテット/愛知・東京・三重

大人ジャズとは?
違う街に住むメンバーが、毎回新潟にこのテーマを持ち寄るワークショップです。今回はコロナ疲れを晴らすべく、ちょっと暴れてみる??

大塚桜(vo) 伊地知晋平(ts) 中丸雅史(p) 椎名達人(b) 林宏樹(ds)

7

パルム

古町通6

025-228-2050

ドリンクパルムのホームページへ

12:00-13:00

わちトリオ/相模原

6年ほど前に結成したピアノトリオで、神奈川県相模原市を中心に活動をしています。難曲に挑みつつも、楽しく演奏しています。そんなライブを新潟でもお届けできれば嬉しいです!

和地康孝(p) 和歌山春雄(b) 松本洋一(ds)

14:00-15:00

文田けい子&細木久美Duo

文田けい子(vo) 細木久美(p) 東聡志(b)

16:00-17:00

はやかわよしこQuartet

はやかわよしこ(ts) 濱田道子(p) 文河潤(b) 山賀敏(ds)

18:00-19:00

眦臈長之カルテット/名古屋

名古屋から参加のバンドです。今回は常連のトロンボーン松末千佳、もう一人トロンボーン中川知香のダブルトロンボーンに初参加ベースの河本粛を加えたカルテットで参加させていただきます。トロンボーンの音色と2管のハーモニーを存分にお楽しみいただきたいと思います。

眦臈長之(p) 松末千佳(tb) 中川知香(tb) 河本粛(b)

20:00-21:00

阿部泰比古・大竹一利クインテット

阿部泰比古(sax) 大竹一利(g) 古屋敷剛(p) 五十嵐誠(b) 内山二夫(ds) ゲスト吉田睦(vo)

8

Salix

古町通6 バリウスビル1F

025-201-6319

ドリンクフード禁煙です

12:00-13:00

まさひろ

渡辺まさき(g) 八木澤寛子(vo)

14:00-15:00

Ukulele & Guitar / 森山 潤一 穂積翔太 Duo/横浜

ハワイのグラミー賞と言われている音楽賞ナホク・ハノハノ・アワードにノミネートされた経験があるウクレレジャズプレーヤー森山潤ーと、国内のジャズフェスティバに主演し好評を得ているジャズギタリストの穂積翔太が2018年に結成したUkulele & Guitar / 森山 潤一 穂積翔太 Duo 穏やかなウクレレの音とジャズギターが相性良く、チルアウトな心地よいジャズ。

森山潤一(ukulele) 穂積翔太(g) 中嶋達宏(b)

16:00-17:00

コルコバ堂/東京

自称・世田谷系ボサノバユニット。
オーセンティックなボサとオリジナル曲をお送りいたします。

佐藤慶之助(vo,g) 市川裕也(ts) 丹代利隆(b)

18:00-19:00

細木 & 東 play standards

細木紀克(tp,flgh) 東聡志(b)

20:00-21:00

Noriko DUO

荒井武浩の繊細で優しいギターと,(見た目とは違う)爽やかな歌声のNorikoのDUO。スタンダードとポップスを織り交ぜて演奏します。まったりゆったりお過ごしください。少々のスパイスもご用意いたします。

Noriko(vo) 荒井武浩(g)

10

蔵織

西堀前通1番町

025-211-8080

禁煙です蔵織のホームページへ

12:00-13:00

Takano&Miyuki

フルートのTakanoとピアノのMiyukiが出会って16年。様々な楽曲にソフトジャズ、ジプシー音楽、トルコ音楽、和の響きなどを加えて、単独コンサートやホテルでのライブに加え、池袋、隅田、横浜、金沢、上田、秋田など、各地の音楽祭やジャズフェスで演奏。昨年は新型コロナ禍で演奏は地元福島県が中心となりましたが、2021年は、また新たな挑戦の年として音楽に取り組んでいます。目指すは「心の琴線に響く音」です。

Takano(fl,bfl) Miyuki(p)

14:00-15:00

中山家

中山幸子(p) 中山芳博(b)

16:00-17:00

The Castlette/宮城

2019年11月、ふくしまJazz Friendshipのイベントで出会い、意気投合。翌年2020年1月、仙台カーボにてライブを行いました。ドラムレスによる、一人一人の息遣いが感じられるような心温まる演奏が魅力のバンドです。今回は、約1年と半年ぶりのライブになります。新潟の地で奏でる音がどんなものになるのか、メンバー一同今から楽しみで仕方ありません。久しぶりに合わせる音の新鮮さと温かさを是非、お楽しみください。

あゆじ(tb) 田代海奈(g) 斉藤俊介(p) 田代直也(b)

18:00-19:00

フォッサマグナ/東京

実力派ヴォーカリストによる2人が、大人から子どもまで幅広く親しめる音楽をとヴォーカル・ユニットを結成。全国でライブ活動展開中。スタンダードからオリジナルまで、アカペラも織り交ぜたエンターテイメント性の高いライブには 定評がある。内部から沸きあがる大地のエネルギーのように生き生きとした音楽を奏でる。2010年2月CD「あら!いいんじゃな〜い?!」2017年11月「二人アカペラまつり」発売。
https://fossamagna.amebaownd.com/

清水貴和子(p,vo) 吉村京花(vo)

20:00-21:00

LJ Duo + 坂田佐知子

加茂「LJ Studio」で結成された控え目実力派ギタリストと、トランペットのデュオバンド「LJ Duo」。(意外と)好評だった2021年冬に引き続き、2回目の出演です。今回は、「ボッサ・サンチョメ(2010-2014)」「duo canto(2017)」等で出演実績がある新潟の人気シンガー、坂田佐知子さんをボーカルに迎えます。小編成ながら、ジャズ&ボサノヴァの多彩な曲調でカラフルなステージをお届けする予定です。

原浩二(tp) 志田隆夫(g) 坂田佐知子(vo)

11

柳都オレンジスタジアム 3F 3CDスタジオ

古町通7

025-226-8823

禁煙です柳都オレンジスタジアム 3F 3CDスタジオのホームページへ

12:00-13:00

DELL-COSSA

私たちデルコッサは「繋がる」をテーマに、音楽活動による地域貢献を志しています。ジャズとポップスを融合した大人なインストゥルメンタル音楽を通して、新潟の人達と音を繋げる架け橋となる。音楽の楽しさはもちろん、時には元気や勇気を与えられる存在になることを目指しています。
活動を始めて3年目となりましたが、このような情勢で地域と繋がることが難しい中、このような素晴らしい機会を設けて下さった新潟ジャズストリートを通して、私たちの音楽で少しでも新潟を明るくできたらと思っております。

藤本洋輔(b) 五十嵐浩之(key) 斎藤友里佳(tp) 杉野弘太郎(g) 対馬昭人(ds) 中村さやか(as) 吉田宗浩(tb)

14:00-15:00

アメフラヘヴィ/東京

首都圏で活動中の動物好きトリオ。
動物をモチーフにしたオリジナル、Jazz や Bossa Nova をお送りいたします。

おのゆみ(p,vo) 丹代利隆(b) 山口岳(ds)

16:00-17:00

わさんぼんカルテット

和の楽曲をメインに演奏してきた「わさんぼんカルテット」が、再び新潟ジャズストリートに登場。JAZZのスタンダードナンバー、美しいボサノバの数々を、わさんぼんの4人ならではのアレンジでお届けいたします。ゆっくりと、くつろいでお聴きください。

山田文(vo,fl,他) 田中トシユキ(p,accor,他) 伊藤邦晃(g) 岡田保紀(b)

18:00-19:00

吉田睦 with Sekt

吉田睦(vo) 阿部泰比古(sax) 渡辺貴行(b) 佐藤文孝(p) 小山日出樹(g) 川井正隆(ds) 渡辺和成 (cho) 坂西麻里子(cho)

20:00-21:00

henrytennis/東京

管楽器を中心にしたインストジャズロックバンド。
2003年結成。2006年1stアルバム『eight rare cases』、2009年2ndアルバム『R.U.R.』をCINRA RECORDSから発表。
多くの媒体から取り上げられ評判を得る。国内・野外フェスや、国内ツアーをはじめ、アメリカツアーなど幅広く活動。
2019年、渋谷WWWで『グランドスラム2018』を主催、成功させた。2019年4月に3rdアルバム『Freaking Happy』をリリース。

奥村祥人(g) トミオカヤギ(ss,as) 入江拓也(ts, glockenspiel) みんみん(key) 坂本和馬(ds) 開輝之(b)

12

イタリア軒 B1F VOCE

西堀通7

025-224-5111

ドリンク禁煙ですイタリア軒 B1F VOCEのホームページへ

12:00-13:00

ハルモニア

自由奔放なバスクラリネットと変幻自在のピアノによるデュオユニット。

伊佐瞳(bcl) 斉藤伸宜(p)

14:00-15:00

Club De Bonco Latin Boppers/東京

2001年頃結成しましたラテンジャズコンボです。1950年代あたりのトラディショナルなスタイルとアンサンブルをベースに、ラテンの名曲、ジャズスタンダードから、サルサ、ソンの曲などを様々なアレンジでお送りしています。

市島美恵子(tb) 吉田敦(p) 河村洋(b) 義光真誠(conga) 笹間竜司(timbales)

16:00-17:00

長沢好宏 Stormy Weather with 矢川倫代

長沢好宏(sax) ケラ佐藤(g) 尾崎利彦(p) 阿部国男(b) 本間克範(ds) 矢川倫代(vo)

18:00-19:00

jaja/東京

2004年10月ホリプロよりデビューHMVのJAZZ部門・ネット予約1位・発売2週間セールス1位を獲得。2005年マレーシア・インドネシア・シンガポール・タイ・韓国・フィリピン・台湾にてCDデビュー。韓国チャラ島ジャズフェスティバル出演マレーシア「ペナン島ジャズフェスティバル」参加。
2006年WHDエンターテイメント&ビクターよりメジャービュー。2ndアルバム発売、アドリブアワード国内ニュースター賞を受賞。タイジャズフェスティバル出演2007年アドリブアワード国内ベスト・ジャズ・フュージョン賞を受賞。

秋山幸男(sax) 市村浩(b) 西沢譲(g) 高島基博(ds) 上浪嵯耶香(p)

20:00-21:00

細木紀克QUINTET&権藤真弓

細木紀克(tp) 佐野佳子(as) 細木久美(p) 東聡志(b) 板井正行(ds) 権藤真弓(vo)

13

You&I

西堀前通9 福寿ビル2F

025-222-6379

ドリンクフード禁煙です

12:00-13:00

Nana sea

今こそ、愛のパワーが必要なんだって私たちは知っている。だから、歌います。ゴスペルを。
ジャズも、、?未だ未知数な2人だけど、みなさんと時間が楽しいひとときが共有できますように。

Jennu(vo) 池田知華子(p) ユウ(cho) ゆみ(cho)

14:00-15:00

WAKAGE trio

コロナ禍に結成したセッションを主な活動とするバンドです。会話のように柔軟なセッションを心がけてます。とにかくセッションがしたくて堪らない三人です。ストーリー性のある白熱した演奏をお送りします。

宮村日向(b) 佐藤有人(key) 山本悠(ds)

16:00-17:00

オスカー三浦カルテット

ベースの小黒が学生時代東京で一緒に活動していたピアニスト(オスカー三浦)が今回40年ぶり新潟入りです。新潟の新進気鋭の若者とピーターソン一筋50年のベテランピアニストの共演をお楽しみくださいませ!

オスカー三浦(p) 伊佐瞳(bcl) 小黒仁(b) 山本悠(ds)

18:00-19:00

ピノコでゅお

jazz,フュージョン、popsのジャズアレンジを演奏します。
ジャズ初心者大歓迎!一緒にたのしみましょう!

早房亮(sax) 塩原信人(g)

20:00-21:00

飯田麻美カルテット

スタンダード曲を中心にお届けします。
自由奔放なサックスと、がっちり支える凄腕バンドメンバー達とで繰り広げる、熱い演奏をお楽しみください。

飯田麻美(sax) 榎勝利(g) 角谷文明(b) 本間正彦(ds)

22:00-23:00

大森明・小黒仁DUO

大森明(g) 小黒仁(b)

14

A Casa de EigetuDou

本町通6

025-228-5455

ドリンクフード禁煙ですA Casa de EigetuDouのホームページへ

 

14:00-15:00

ふくまこづえ with Hiro & Tai

ボーカルふくまこづえ、ギター金井拓明のおなじみのデュオに若手サックスプレーヤー藤崎泰を迎えて、爽やかにswing and more お楽しみください。

ふくまこづえ(vo) 金井拓明(g) 藤崎泰(sax)

16:00-17:00

Duo三昧/福島

地元いわき市、都内などで演奏活動中です。
伊藤直子は、鍵盤ハーモニカ&リコーダのユニット“ピアリコ”を主宰しながら、シャンソンの伴奏ピアニストとしても活動中。かただ新一はジャズ研卒業後、アマチュアジャズ活動を再開、自己のカルテットで定期的にライブ演奏を継続している。Duo三昧は、PAなしの生音にこだわり「その時その場で生まれる音」を大切にしたいと思っています。

伊藤直子(p) かただ新一(ts)

18:00-19:00

NBボッサ

40年来の大学時代の友人と、初めてデュオを組みました。
ボサノヴァを中心に、サンバ、シャンソンなどのバラエティーにとんだ曲を演奏します。

能登宏(vo,g) 銀羽功美男(accor)

20:00-21:00

フォッサマグナ/東京

実力派ヴォーカリストによる2人が、大人から子どもまで幅広く親しめる音楽をとヴォーカル・ユニットを結成。全国でライブ活動展開中。スタンダードからオリジナルまで、アカペラも織り交ぜたエンターテイメント性の高いライブには 定評がある。内部から沸きあがる大地のエネルギーのように生き生きとした音楽を奏でる。2010年2月CD「あら!いいんじゃな〜い?!」2017年11月「二人アカペラまつり」発売。
https://fossamagna.amebaownd.com/

清水貴和子(p,vo) 吉村京花(vo)

22:00-23:00

斉藤伸宜TRIO

スタンダードジャズや斉藤伸宜のオリジナル曲を織り交ぜたピアノトリオです。

斉藤伸宜(p) 笠井雅文(b) 磯野恭輔(ds)

15

ブルー・カフェ

上大川前通7番町 サンシャイン新田屋ビル2F

025-201-7885

ドリンクフード禁煙です

12:00-13:00

うえなかDUO

うえなかDUOの2人は楽器小僧の頃から40年来の古い友人同士です。それぞれフラメンコやアフリカンパーカッションなど様々な活動をしてきましたが、今はこの2人で大好きなジャズのスタンダードナンバーをコソコソと楽しんでいます。そんな緩くてホッコリした雰囲気をお気軽に楽しんで下さい。

上田修平(g) 中野渉(b)

14:00-15:00

ラピスラズリ/千葉

結成して14年。普段はオリジナル、Jpopを中心に演奏しています。ユニットの可能性を拡げるべく、今回ジャズに挑戦、応募させていただきました。二人共千葉県在住。千葉県内を中心に全国各地で演奏活動を展開。お客様に楽しんでいただける
ステージをモットーにしており、デュオではありますが、ピアニカ、ハーモニカ等他の楽器も取り入れ、変化に富んだ内容になるよう心掛けています。

前田雅仁(g,cho) 印南明美(vo)

16:00-17:00

でぃがでぃなエチゴ

新潟でインド音楽を演奏しています。スリリングな即興演奏をお楽しみください!

斉藤勇(シタール) 福井智弘(タブラ)

18:00-19:00

おばんざい

Jazzスタンダードはもちろん、アニメソングやJポップなど様々なジャンルの曲に独自のアレンジを施し小さなカフェからライブハウス、路上でも演奏活動を行なっているアコースティックJazzユニット

佐藤隆雄(sax) 斎藤弘靖(g)

20:00-21:00

古沢和良カルテット feat.天野季子

小音量の演奏に個性的な女性Voを迎えるスタイルで活動中。今回は十日町市近郊でシンガーソングライターとしても活動する天野季子を迎え、バラードを中心としたステージをお送りします。暖かなバンドサウンドと、夏の柳都に響く祈り,あるいは癒しの歌声をお楽しみ下さい。

天野季子(vo,p) 古沢和良(cor,flh,g) 伊藤邦晃(g) 中山芳博(b) 佐藤龍哉(ds)

16

木もれ日の店よっ家

米山2 アベニュー駅南B-1

025-245-0103

ドリンク

12:00-13:00

鍋谷聡&the Muffins

鍋谷聡(ds) 伊藤学(g,vo)

14:00-15:00

マフィンズとヤスコ

砂川恭子(ss,vo) 伊藤学(g,vo)

16:00-17:00

やすらぎジャズバンド

新潟の皆様と、憩いの時とやすらぎの場を共にすることを目標にして、多くの方がご存じの曲を一緒に楽しみたいと思っています。

佐藤延江(vo) 中野大(vo) 楠原富美子(vo) 楠原篤(g,mand) 若林修(key) 佐藤富栄(ds)

18:00-19:00

Brasserie 5

夏の日に合うボサノヴァ、ジャズスタとかのんきにお楽しみください。

斉藤千奈(vo) 榎勝利(g) 伊佐治哲司(p) 角谷文明(b) まりよん(per)

20:00-21:00

銀河ソフトクリーム

GALAXY でGROOVEY。そうかと思えばソフトクリームっぽい。心踊るよFREEDOM !タガの外れたSWINGING !あてが外れた意外な楽しさ。

古田木綿子(vo) 古田淳一(vo) 山賀ひとみ(vo) 眞山有希(p) 中野渉(b) 早房亮(sax) 奥村潤一郎(per,ds)

22:00-23:00

大竹A-outバンド

ジャズとロック、ポップスの融合したサウンドと他には無いアドリブの味を目指したバンドです。

大竹一利(g) 大竹利騎(g) 水沢正美(key) 岡田隆(ds) 外山剛(b) 阿部泰比古(sax)

17

市民プラザ( NEXT21 6F)

西堀通6

025-226-5500

定員300名

禁煙です市民プラザ( NEXT21 6F)のホームページへ

12:00-13:00

RiseUp

井鍋美由紀(fl) 藤崎泰(as,ts,cl) 大沼忍 斎藤直美(as) 長谷川理絵(ts) Mark Marin 土田奈央 石橋美咲(tb) 渡辺智則 阿部直樹 鈴木柳之介(tp) 佐藤文孝(p) 宮川秀生(b) 五十嵐泰(g) 本間正彦(ds)

14:00-15:00

境野英師 BigBand/群馬

Tp境野英師を中心に結成され、13人編成のBig Bandに女性Voを加え、4ビートを中心にSamba・Latin・8ビートなどの各種リズムに柔軟に対応し、Standard Number・Be-Bop・Modern・Jazzなど様々な題材をBigBand用にアレンジしたScoreを取り入れ、幅広いスタイルのBigBand Jazzに取り組み演奏活動をしています。自主企画のライブ以外にも数多くのライブ会場で演奏をし、来場者の年齢層や趣に合わせた演奏プログラムを用意して親しみやすいJazzを常に心がけています。

境野英師 萩原健 本間万里代(tp) 塩谷謙司 引田純平(as) 忽滑谷裕 斉藤理恵(ts) 小泉隆(bs) 加部弘子 桜井進一郎(tb) 大塚正道(ds) 岩崎保(eb) 鈴木伸(p) 飯高広子(vo)

16:00-17:00

アップビートジャズオーケストラ with ふくまこづえ

バンド結成45年目。新潟市を拠点に活動している社会人ビッグバンドです。
スイングジャズを愛してやまない老若男女が毎週日曜の夜、家族を顧みずに集まり練習を重ねてきたとても幸せ?な楽団です。ご覧の通りメンバー高齢化してきたので、○○○の有る新入部員募集中です。

三間彩菜 田辺俊一(as) 三国岳彦 藤崎泰 大江真奈美(ts) 鈴木秀樹(bs) 田代靖弘 小池孝男 宮村真弓 落合健治(tp) 井上耕栄 井上誠司 大縄寿之(tb) 笹川真司(p) 大内邦男(b) 吉田和夫(g) 内山二夫(ds) ふくまこづえ(vo)

 

 

18

音楽文化会館 ホール

一番堀通町3

025-224-5811

定員500名

禁煙です音楽文化会館 ホールのホームページへ

12:00-13:00

新発田高校ブラスバンド部 Swing High Society

昭和38年からジャズの演奏を始めたと言われる、県内公立高校唯一のジャズバンドです。高校で初めて楽器を持った部員も、吹奏楽部出身者も、バンド小僧もジャズでつながり、毎日楽しく活動しています。指導者はおらず、部員の中から選ばれたバンドマスターを中心に、教え合い、意見を出し合いながらの練習で、拙いところもあると思いますが、コロナ禍の中、ステージに立たせていただく喜びと感謝をこめて一生懸命演奏します。

高加茂彩代(バンマス) 刑部蒼生(部長) 総勢(82名)

14:00-15:00

敬和学園高等学校器楽部 Jazz Hornets

総勢(25名)

16:00-17:00

Swingin' Senior Jazz Orchestra/東京

大阪大学軽音学部Swingの関東在住OBにより2011年秋に結成されたビッグバンドです。70代前半から20代前半まで幅広いメンバーが年齢差を超えて集結し、笑いあり・涙あり・ボケあり・ツッコミあり!で楽しく厳しく活動しています。
Count BasieのナンバーからThad-Mel、Bob Mintzer、SSJOオリジナルアレンジ曲などへとレパートリーの幅を広げています。
新潟ジャズストリートには5度目の出演となります。昨年夏は残念ながら参加できませんでしたが、その分も合わせて張り切って演奏します。

奥田善則 公楽省吾(as) 横山真也 石井光夫(ts) 橋本伸(bs) 岡野泰明 小柳慶朗 本多一光 津山努 河田龍仁(tp) 篠健三 大藪真之祐 佐野幹彦 平石勝俊(tb) 森野智子(p) 竹村政信(g) 中川亮(b) 小山貴史(ds) 谷美加(vo)

 

 

19

音楽文化会館 練習室10

一番堀通町3

025-224-5811

定員80名

禁煙です音楽文化会館 練習室10のホームページへ

 

16:00-17:00

大野商店音楽隊

大野卓平 岩橋克芳(tb) 川村寿男(p) 佐々木聰(b) 遠藤幸雄(ds) Kei(vo)

18:00-19:00

トリケラトプス

BGMのような、肩のこらない癒し系でココチよいジャズの演奏を目指します。

眞山有希(p) 野本重敏(b) 山賀敏(ds)

 

20

音楽文化会館 練習室12

一番堀通町3

025-224-5811

定員30名

禁煙です音楽文化会館 練習室12のホームページへ

12:00-13:00

石附直己 サックスソロ

石附直己(ts)

14:00-15:00

Satomi Trio

バンド紹介文 スタンダードから、オリジナルまで演奏します。

地濃さとみ(p) 横尾則夫(b) 間雅明(ds)

16:00-17:00

日垣勉道トリオ

熟練のギタリスト、気鋭のドラマー、逸材のピアニスト、三人揃って今年もLet’s enjoy Jazz!

栄森明(g) 阿部伸也(ds) 日垣勉道(p)

18:00-19:00

シュガームーン

昨年1月以来、通算3回目の出演です。今回はゲストヴォーカルを迎えてのプログラムとなっています。お聴きいただけるとありがたいです。

風間彰謙(sax) 山本斎(g) 岡田靖(p) 青海友敬(b) 対馬昭人(ds) ゲスト:Mari(vo)

 

21

音楽文化会館 練習室13

一番堀通町3

025-224-5811

定員60名

禁煙です音楽文化会館 練習室13のホームページへ

 

14:00-15:00

沢辺クマハソロピアノ

東京を拠点に活動しているジャズピアニスト兼シンガーソングライターの沢辺クマハです。東京のほか、京都や滋賀でもセッションホストをさせて頂いています。ジャズフェスには3年ほど前から、ギターとのデュオですみだ、ミヤジャズイン、横浜プロムナードに、ピアノソロでは大津、高槻に出演させて頂いています。新潟ジャズストリートには昨年1月に初めて出演させて頂きました。生まれ故郷の新潟で、そしてとても熱心に聴いて下さる新潟の皆さんの前で演奏できて、とても嬉しかったので、また出演させて頂きたいと思いました。

沢辺クマハ(p)

16:00-17:00

REJOICING

ポップス曲やゴスペルをアカペラ中心に演奏しているグループです。歌う楽しさやハモる楽しさを伝えたいと思います。
イベントや慰問などで楽器なしでどこでもできる手軽さがあります。なんといっても人の声のハーモニーはとても気持ちがよいです。演奏者が一番楽しんでます。ぜひ聞きに来てください。

小林真理 杉本知恵子(ソプラノ) 志賀京子 平間真須美(アルト) 海老紀美子(アルト,p) 原久郎 石月正貴(テナー) 二瓶文昭(ベース) 牧野孟(ボイパ)

18:00-19:00

長谷川珠子ピアノ弾き語り

ピアノ弾き語りでゆったりとジャズやボサノバなど♫

長谷川珠子(vo,p)

 

22

NSTゆめホール

八千代2

025-245-8181

禁煙ですNSTゆめホールのホームページへ

12:00-13:00

琴源と大正琴新潟友の会有志

2010年の16回から夏のジャズストリートに連続出場しています。初参加の日は、KINGENの61才の誕生日。今年11回目で、72才の誕生日にぶつかりました。平均年令80才の会ですが、ジャズにも挑戦し続けてきました。イマドキの大正琴〜ネオジャパネスクサウンド〜を是非お聴き下さい。大正琴を世界に拡める運動として世界大正琴交流大会「琴リンピックイン新潟」を2回開催、来年3回目決定です!また沢山ある演奏会のライブ動画を400本以上ネットにあげています。”大正琴で遊んじゃおう!”の元気な模様をご覧下さい。

総勢(40名) ゲスト:篠原雅貴(tp)

14:00-15:00

スマート・サントリオ/東京

新潟市出身の津軽三味線奏者、グラシャス坂井(澤田成右衛門)とその仲間たちによる民謡のジャズアレンジ、そして三味線を加えたジャズやワールドミュージックの演奏をお聴き下さい

グラシャス坂井(津軽三味線,沖縄三線) 猪俣優子(per) 永守健治(g)

16:00-17:00

ait guitar trio/大阪

ギターリスト3人編成のバンドで、ジャズ、ラテン、ポップス等のスタンダード曲のアレンジからオリジナル曲まで幅広いジャンルを演奏。3人それぞれの異な るルーツとスタイルを武器に他にはないギターだけのアンサンブルを聴かせる。ギブソンジャズギターコンテスト2003バンド部門グランプリ獲得。
http://www.aitguitar.com

筒井裕之(g) 浅沼毅一(g) 鷲尾一夫(g)

18:00-19:00

CoolGroove

バンド紹介結成20周年を今年迎えてしまったコンテンポラリー・ジャズバンド Cool Grooveです。スタンダードのアレンジからアップテンポな最近の楽曲をまで縦横無尽に?演奏致します。コロナの蔓延で巣籠もりしてしまった皆さん!是非ご家族ご友人と遊びに来て下さい。

上野由紀子(key) 遠藤哲徳(ts) 遠藤文雄(g) 倉島庸裕(b) 鈴木雄太郎(ds)

 

23

古町6ストリート

古町通6

無料会場

禁煙です古町6ストリートのホームページへ

13:00-14:00

K-FUNK's Jazz Project

ドラマー本間克範が主宰する3ピース(3人)編成のバンド。
ロックの基本形態でジャズの名曲をどう生まれ変わらせる事ができるかに挑みます。

本間克範(ds) 間瀬啓介(g) 清野亮(b)

15:00-16:00

jaja/東京

2004年10月ホリプロよりデビューHMVのJAZZ部門・ネット予約1位・発売2週間セールス1位を獲得。2005年マレーシア・インドネシア・シンガポール・タイ・韓国・フィリピン・台湾にてCDデビュー。韓国チャラ島ジャズフェスティバル出演マレーシア「ペナン島ジャズフェスティバル」参加。
2006年WHDエンターテイメント&ビクターよりメジャービュー。2ndアルバム発売、アドリブアワード国内ニュースター賞を受賞。タイジャズフェスティバル出演2007年アドリブアワード国内ベスト・ジャズ・フュージョン賞を受賞。

秋山幸男(sax) 市村浩(b) 西沢譲(g) 高島基博(ds) 上浪嵯耶香(p)

17:00-18:00

ashiknep hum

サックスフロントのスムースジャズバンドです。
オリジナル曲含めてキャッチーな曲を演奏します!

砂川恭子(sax) 渋谷幸助fromAcorhythmix(g) 成見有貴(p) 古川猛(b) 岩尾達樹(ds)

19:00-20:00

Windfall

代表のわたしが17歳の時に、高校の文化祭でWindfallのバンド名でデビュー。26歳の時に第二次Windfallを結成、某FM放送に出演。 一 昨年の夏、職場の同僚と第三次Windfallを結成。
ジャズのスタンダード曲やクラシック、ロックの曲なども演奏します。路上ライブも時々やってました。冬のジャズストリートにも出演させていただきました。

本間千義(g,g-syn) 山崎拓(vln) 中浜愛美子(cell) 本間崇教(key,b,g)

 

24

ピアBandai ピーカン・テラス

万代島2

025-249-2560

無料会場

禁煙ですピアBandai ピーカン・テラスのホームページへ

12:00-13:00

アイランドグラス

佐渡では朱鷺より貴重と言われている、絶滅危惧種の「ブルーグラスプレイヤー」。『アイランドグラス(Island Grass)』は佐渡で唯一、ブルーグラスやドウグミュージック(ブルーグラスとジャズのクロスオーバーした音楽Dawg Music)、ジャンゴ・ラインハルト、などのジプシースイング系の音楽を演奏しているバンドです。

磯野正博(mand,vo) 飯田徹(g,vo)

14:00-15:00

5SPRING BAND

大きな古時計、テネシーワルツ、バンクスオブジオハイオ、私の青空等々懐かしいアメリカ民謡(ブルーグラス)をお届けします。

松澤博(vo,bj) 飯田徹(vo,g) 山田清孝(vo,mn) 神喰守(b,g)

16:00-17:00

Grass Laundering with Friends/愛知・岐阜・滋賀

愛知、岐阜、滋賀から大人の遠足でやって参りました。ちょっと芋臭いBluegrassをお楽しみください。

金清正俊(g,vo) 武田直己(bj,vo) 中村孝之(mand,vo) 吉村政素(b) 山田憲治(dobro)

 

 

※都合により出演者変更の場合はご了承お願いいたします

 

 

7.18(Sun) タイムスケジュール

リンクになっているバンド名をクリックすると、ライブの紹介文を表示します。

 10:00〜14:00 start14:00〜17:00 start17:00〜20:00 start20:00〜24:00 start

1

ジャズ喫茶 A7

西堀前通 3

025-224-9610

ドリンク禁煙ですジャズ喫茶 A7のホームページへ

12:00-13:00

佐藤文孝トリオ&八木澤寛子

佐藤文孝(p) 堤真介(b) 鍋谷聡(ds) 八木澤寛子(vo)

14:00-15:00

放課後 Notes

蒲原智子(vo) 濱田道子(p) 荒井和真(g)

16:00-17:00

韮澤裕一トリオ with MUZMI

韮澤裕一(p) 大森明(g) 小黒仁(b) 西澤幹雄(ds) MUZMI(vo)

18:00-19:00

長谷川珠子カルテット

ボーカル長谷川珠子、ピアノ原久郎、ベース五十嵐誠、ドラム内山二夫でお送りするJAZZ&Bossaスペシャルライブ♫
楽しい時間をお届けします。



長谷川珠子(vo) 原久郎(p) 五十嵐誠(b) 内山二夫(ds)

20:00-21:00

エビカルテットwith渡辺直子

海老紀美子(p) 佐野佳子(as) 五十嵐誠(b) 阿部義隆(ds) 渡辺直子(vo)

22:00-23:00

ザ・フリービー

篠田道朗(p) 野ノ村のりこ(vo) 森下清(ts)

2

コーヒーショップ 器

営所通1

025-229-5239

ドリンク禁煙ですコーヒーショップ 器のホームページへ

12:00-13:00

アンジークインテット

柏崎市を中心に活動しているバンドです。メンバーの年齢は50代2人、60代3人です。結成11年になりますが、メンバー住居地が柏崎、見附、上越、六日町と離れているためこのメンバーとしての演奏は少なく、年2回の柏崎音楽イベント(音市場)やイベントなどの依頼があった時に出演しています。ジャズのスタンダードを中心に演奏していますし、演奏スタイルもオーソドックスです。結成11年になったので、有名なジャズストリートに出てみたいという事で応募してみました。宜しくお願いします。

鈴木安治(as) 勝又正直(p) わたなべみつゆき(g) 角谷文明(b) 吉田つとむ(ds)

14:00-15:00

カメケラバンド

KERA(g) 海老紀美子(p) 亀田幸典(b) 澤口和夫(ds)

16:00-17:00

文田けい子&細木久美Duo

文田けい子(vo) 細木久美(p) 東聡志(b)

18:00-19:00

清水桃子&長沢好宏トリオ

新潟ジャズ界の重鎮、長沢好宏のサックスに、新潟で活躍中の3人が華を添えます。皆様のお越しをお待ちしております。

長沢好宏(ts) 佐藤文孝(p) 長野賢一(b) 清水桃子(vo)

20:00-21:00

jimacco & his group

小島慎二(b) 佐藤文孝(p) 伊藤邦晃(g) 鍋谷聡(ds)

3

ドクター可児

古町通1

025-223-0851

ドリンクフード禁煙です

12:00-13:00

ソロベース チャレンジ2

冬に続き再挑戦です。今回もお耳馴染みのある曲を中心に、前回リクエスト貰って出来なかったものも含めて演奏します。お時間ある方よかったら覗いて行って下さい。

東聡志(b)

14:00-15:00

freeway duo/長野・愛知

長野県と愛知県のちょっと遠距離バンド。
美しい曲をより美しくをモットーとし、ニッチな選曲をアコースティックな編成で演奏します。

藤原尚(p) 林かな(b)

16:00-17:00

中山幸子ピアノソロ

ジャズスタンダードを中心に4ビート、サンバ、8ビート、バラードなどなど、バラエティに富んだ選曲でお届けします。
イキの良いピアノソロをお楽しみください!

中山幸子(p)

18:00-19:00

フォッサマグナ/東京

実力派ヴォーカリストによる2人が、大人から子どもまで幅広く親しめる音楽をとヴォーカル・ユニットを結成。全国でライブ活動展開中。スタンダードからオリジナルまで、アカペラも織り交ぜたエンターテイメント性の高いライブには 定評がある。
内部から沸きあがる大地のエネルギーのように生き生きとした音楽を奏でる。2010年2月CD「あら!いいんじゃな〜い?!」2017年11月「二人アカペラまつり」発売。
https://fossamagna.amebaownd.com/

清水貴和子(p,vo) 吉村京花(vo)

20:00-21:00

PADDY

ピアノとギターのデュオです。
ジャズのスタンダードナンバーをしっとりと、時には情熱的に演奏したいと思っています。

岡田靖(p) 上田修平(g)

22:00-23:00

Duo三昧/福島

地元いわき市、都内などで演奏活動中です。
伊藤直子は、鍵盤ハーモニカ&リコーダのユニット“ピアリコ”
を主宰しながら、シャンソンの伴奏ピアニストとしても活動中。
かただ新一はジャズ研卒業後、アマチュアジャズ活動を再開、自己のカルテットで定期的にライブ演奏を継続している。
Duo三昧は、PAなしの生音にこだわり「その時その場で生まれる音」を大切にしたいと思っています。

伊藤直子(p) かただ新一(ts)

4

ジャズ喫茶 スワン

西堀通4

025-223-4349

ドリンクジャズ喫茶 スワンのホームページへ

12:00-13:00

椎名達人クインテット/東京

マレーシアから東京に拠点を移したジャズストリート常連の八木敬之、注目若手プレイヤー田尻智大の2テナーを迎え、ハンコック、コリア、ブレーキー、コルトレーン、エリントンといった素晴らしいミュージシャンのオリジナル曲を独自のアレンジも交え、お届けいたします。ベースはジャズストリートの出演も重ねている椎名達人、ギターとドラムはジャズからR&Bやロックまで幅広いジャンルで活動する初参戦の小川トオルと黒田ひかりの3人が支え、サウンドを広げます。

椎名達人(b) 八木敬之(ts) 田尻智大(ts) 小川トオル(g) 黒田ひかり(ds)

14:00-15:00

大塚桜with中丸雅史カルテット/愛知・東京・三重

大人ジャズとは?
違う街に住むメンバーが、毎回新潟にこのテーマを持ち寄るワークショップです。今回はコロナ疲れを晴らすべく、ちょっと暴れてみる??

大塚桜(vo) 伊地知晋平(ts) 中丸雅史(p) 椎名達人(b) 林宏樹(ds)

16:00-17:00

HALF NOTE

三鈷美香(p) 田中学(b) 内山ニ夫(ds)

18:00-19:00

酒井英男クインテット

酒井英男(ts) 西沢英世(bs) Yuki Mayama(p) 野本重敏(b) 桜井国栄(ds)

20:00-21:00

阿部泰比古クインテット

阿部泰比古(sax) 宮嵜伸一(tb) 古屋敷剛(p) 堤真介(b) 飯田和彬(ds)

22:00-23:00

U-BOAT

小池孝男(tp) 佐野佳子(as) 岡田正博(ts) 笹川真司(p) 岡田保紀(b) 内山二夫(ds)

5

ジョイアミーア

東堀通7

025-224-2588

ドリンクフード禁煙ですジョイアミーアのホームページへ

12:00-14:00

昭和レトロジャズバンド

戦後の日本でも大流行したスタンダードジャズを演奏します。
往年のジャズファンの皆様にも楽しんで頂ける曲目を多数準備しました。幅広い年齢層の方々に楽しんで頂けること間違いなしです。

Kei(vo) 酒井まどか(vo) 林豊彦(vo,sax) 山田文(fl) 酒井英男(sax,cl) 岩橋克芳(tb) 佐藤祐一(p) 伊藤邦晃(g) 小林克人(b) 小黒仁(b) 目黒与志男(ds)

15:00-17:00

リバーサイド・ジャズバンド+TonTon

風間晶世(cl) 木下敬一(tp) 山田洋一(tb) 田中丈二(bjo) 遠藤純(p) 伊藤譲一(b) 宮尾益尚(ds) 木藤将也(ds) TonTon(vo)

18:00-20:00

jaja/東京

2004年10月ホリプロよりデビューHMVのJAZZ部門ネット予約1位・発売2週間セールス1位を獲得。2005年マレーシア・インドネシア・シンガポール・タイ・韓国・フィリピン・台湾にてCDデビュー。韓国チャラ島ジャズフェスティバル出演マレーシア「ペナン島ジャズフェスティバル」参加。
2006年WHDエンターテイメント&ビクターよりメジャービュー。同年2ndアルバム発売、アドリブアワード国内ニュースター賞を受賞。タイジャズフェスティバル出演2007年アドリブアワード国内ベスト・ジャズ・フュージョン賞を受賞。

秋山幸男(sax) 市村浩(b) 西沢譲(g) 高島基博(ds) 上浪嵯耶香(p)

21:00-23:00

長沢好宏クインテット with 真弓

細木紀克(tp) 長沢好宏(sax) 中林明子(p) 東聡志(b) 本間克範(ds) 権藤真弓(vo)

6

ジャズ フラッシュ

東堀通5

025-224-4518

ドリンク禁煙ですジャズ フラッシュのホームページへ

12:00-13:00

中丸雅史クァルテート/ 東京・愛知・三重

変幻自在なコンテンポラリーピアノトリオと自由闊達なアルトサックスの化学反応をお楽しみください。名古屋を中心に活躍中のBass林香奈、As竹中優子が新潟の夏を華やかに彩ります。もしかするとサプライズが起きるかも??

竹中優子(as) 中丸雅史(p) 林香奈(b) 林宏樹(ds)

14:00-15:00

Kクインテット

スタンダードジャズを中心に演奏します。一人一人の思いを込めつつ、全体で楽しく演奏できればいいなと思っています。

J.Kadokura(sax) 山本斉(g) 野本重敏(b) ケンイチ(ds) 小股整(p)

16:00-17:00

しぶ茶Trio/東京

東京からやって来ました。かなりオタクな、おやじピアノトリオです。今年で6回目の出演になりました!
毎回、温かいお客様の拍手に囲まれて楽しく演奏しています。
卒業から○○年経ちますが、大学ジャズ研のノリで、オタクで美しく、カッコよく、時には激しく、やや変態な名曲を日々探し求めています。きっとピアノトリオ・マニアの貴方なら、知っている曲ばかり??島田のダイナミックかつリリシズム溢れるピアノ、竹腰のバシバシ決まるハイテクドラム、平松の立て板に水のMC(ウソ)が聞きものです。

島田博志(p) 竹腰肇(b) 平松徹也(ds)

18:00-19:00

ジャズパル アヘッド/富山

60年代の モダンジャズ を 4ビート中心に演奏する アコースティック ジャズ バンド。時代を牽引したマイルス デイビス 周辺のレパートリーを得意とする。新潟、富山、金沢などで精力的にライブ活動を行う。基本的に硬派なバンドですが 「オールオブユー」「天国への七つの階段」「ディアオールドストックホルム 」「イットネバーエンタードマイマインド」など、普段ジャズを聞かれない方にも楽しんで頂けるようなプログラムを用意しています。メンバーのストレートアヘッドなプレイをお楽しみください。

丸杉俊彦(tp) 黒田忍(sax) 東狐徹哉(p) 岡本勝之(b) 中井和也(ds)

20:00-21:00

Cachaca’55

結成5周年になる新潟の人気ブラジリアンユニット、 Cachaca’55 (カシャーサ Fifty-Five ) がジャズスト初登場!美しいBossa Novaやラテン、サンバの名曲からジャズスタンダードまで、色彩感豊かなサウンドをお楽しみください。

吉川ナオミ(vo) 田中トシユキ(p,accor,他) 小松原崇(g) 文河潤(b) 磯野恭輔(ds)

22:00-23:00

阿部泰比古クインテット

阿部泰比古(sax) 萩野元(p) 彌冨泰宏(b) 塩原信人(g) 山本悠(ds)

7

パルム

古町通6

025-228-2050

ドリンクパルムのホームページへ

12:00-13:00

Birds of a feather/東京

東京を拠点に全国のジャズフェスを中心に活動しているジャズバンドです。ジャズスタンダードを中心に、楽しいステージになるよう精一杯演奏します。

三宅真介(ts) 大村映美里(p) 松村薫(b) Brian Hogan(ds)

14:00-15:00

文田けい子&細木久美Duo

文田けい子(vo) 細木久美(p) 東聡志(b)

16:00-17:00

音食華麗衆

ノリノリのスタンダードをお届けします。さらにパワーアップした加齢臭 あ、いや、華麗衆。その強烈な個性とテクニック、したたかな 演奏。
まずは聴いてのお楽しみ! どうぞお誘い合わせてお出かけ下さい。きっと皆様の選択を幸せな満足にしていただける筈!?

荒木修(as) 勝又まさなお(p) 青木尚(b) 小幡政勝(ds)

18:00-19:00

SYN/福島

Duo三昧のライブを聴いていた今村が“ここにDsで入る”イメージをふくらませていた、、。一方、伊藤は今村の“音”を気に入って今村、かただに声をかけ、3人でリハを始めたのがきっかけでグループ結成しました。PAなしの生音にこだわり「その場、その時」を楽しみましょう。

伊藤直子(p) 今村陽太郎(ds) かただ新一(ts)

20:00-21:00

アメフラヘヴィ/東京

首都圏で活動中の動物好きトリオ。
動物をモチーフにしたオリジナル、Jazz や Bossa Nova をお送りいたします。

おのゆみ(p,vo) 丹代利隆(b) 山口岳(ds)

8

Salix

古町通6 バリウスビル1F

025-201-6319

ドリンクフード禁煙です

12:00-13:00

ウクレレボーカルユニット L.B.B.

珍しい編成で、ジャズのスタンダードなど、レイドバックにクールにお届けします。お楽しみに。

ふくまこづえ(ukulele,vo) さとうなおこ(ukulele,vo) 渡辺靖(ukulele,vo)

14:00-15:00

コン・モート

新潟ウインドオーケストラのクラリネット4人でチームを組みました。「コン・モート」とはイタリア語で動きをつけてという意味です。クラリネットの木の暖かみと優しい響き、躍動感をもったアンサンブルを楽しんでいます。

阿部浩紀 大塚彩歌 佐藤優紀 大野寿久(cl)

16:00-17:00

リンデン&パラダイムギフト/東京

新潟市中央区シモの出身で作詞家(ex. 相川七瀬、葛城ユキ)や映画ライターとしても活動中のボーカル・リンデン(LINDEN)が、ジャズスタンダード曲のほか様々な曲をも取り混ぜ、自由な演奏スタイルで楽しいひとときをお贈りします。ギターは静岡県沼津市生まれ、太平洋育ちのオオシマ トシテル。
(両名ともPCR検査での陰性確認を行ったのちに出演いたします!)
YouTube:https://www.youtube.com/channel/UCR9dEIf78s_GzA3OQbXxEtQ


リンデン(vo) オオシマトシテル(Eg)

18:00-19:00

Solo Accordion

アコーディオン奏者・田中トシユキ による JS初のアコーディオン独奏。 珍しい無垢のチェリーウッド製Newボタンアコーディオンで奏でる、エリントンを始めとするジャズナンバーからフレンチ、タンゴ、映画音楽、オリジナルetc. ゆったりとお楽しみください!

田中トシユキ(accor)

20:00-21:00

古沢和良クインテット

Jazz編成の王道:ラッパとSAXの2管クインテットよるインストステージをお送りします。2管編成曲の他に,各奏者をピックアップしたナンバーも演奏予定。2管アレンジのハーモニーと,若手リズム陣の奏でるフレッシュなビートをお楽しみ下さい。

古沢和良(cor,flh) 飯田麻美(sax) 菅井翔太朗(g) 木部夏子(b) 林美穂(ds)

9

カフェ りんく

西堀前通6 六番館ビル1F

025-201-8808

ドリンクフード禁煙です

12:00-13:00

ait guitar trio/大阪

ギターリスト3人編成のバンドで、ジャズ、ラテン、ポップス等のスタンダード曲のアレンジからオリジナル曲まで幅広いジャンルを演奏。3人それぞれの異な るルーツとスタイルを武器に他にはないギターだけのアンサンブルを聴かせる。ギブソンジャズギターコンテスト2003バンド部門グランプリ獲得。
http://www.aitguitar.com

筒井裕之(g) 浅沼毅一(g) 鷲尾一夫(g)

14:00-15:00

古沢和良グループ with かーちゃん

ゴスペルやPOPS系のステージでも活躍する「かーちゃん」こと飯山友子をVoに迎え、スタンダードを中心に親しみやすいステージをお送りします。暖かなバンドサウンドとカジュアルな歌声を夏の柳都でお楽しみ下さい。

飯山友子(vo) 古沢和良(cor,flh,g) 帆苅誠一(ts) 志田隆夫(g) 木部夏子(b) ダン平原(per)

16:00-17:00

スマート・サントリオ/東京

新潟市出身の津軽三味線奏者、グラシャス坂井(澤田成右衛門)とその仲間たちによる民謡のジャズアレンジ、そして三味線を加えたジャズやワールドミュージックの演奏をお聴き下さい

グラシャス坂井(津軽三味線,沖縄三線) 猪俣優子(per) 永守健治(g)

18:00-19:00

Blueswalk

新潟の社会人バンドBlueswalkです。普段よく耳にするような楽曲をボーカル&インストゥルメンタルでお送りします。
どなたでも楽しんで頂けるよう、メンバー一同張り切っております。何かと大変な時期ですが皆様是非お越し下さい!!

花澤崇(b) 佐々木季子(vo) 吉澤雄治(g) 中村和徳(g) 松沢英明(ds)

20:00-21:00

早川善栄ギタートリオ

スタンダードナンバーとオリジナル曲です。いつもいらっしゃている方には少しずつ進化している事を感じていただけるような演奏にしたいと思っております。

早川善栄(g) 小野滋(b) 阿部伸也(ds)

11

柳都オレンジスタジアム 3F 3CDスタジオ

古町通7

025-226-8823

禁煙です柳都オレンジスタジアム 3F 3CDスタジオのホームページへ

12:00-13:00

henrytennis/東京

管楽器を中心にしたインストジャズロックバンド。
2003年結成。2006年1stアルバム『eight rare cases』、2009年2ndアルバム『R.U.R.』をCINRA RECORDSから発表。
多くの媒体から取り上げられ評判を得る。国内・野外フェスや、国内ツアーをはじめ、アメリカツアーなど幅広く活動。
2019年、渋谷WWWで『グランドスラム2018』を主催、成功させた。2019年4月に3rdアルバム『Freaking Happy』をリリース。

奥村祥人(g) トミオカヤギ(ss,as) 入江拓也(ts, glockenspiel) みんみん(key) 坂本和馬(ds) 開輝之(b)

14:00-15:00

フォッサマグナ/東京

実力派ヴォーカリストによる2人が、大人から子どもまで幅広く親しめる音楽をとヴォーカル・ユニットを結成。全国でライブ活動展開中。スタンダードからオリジナルまで、アカペラも織り交ぜたエンターテイメント性の高いライブには 定評がある。
内部から沸きあがる大地のエネルギーのように生き生きとした音楽を奏でる。2010年2月CD「あら!いいんじゃな〜い?!」2017年11月「二人アカペラまつり」発売。
https://fossamagna.amebaownd.com/

清水貴和子(p,vo) 吉村京花(vo)

16:00-17:00

ヘッドスライディングバンド

大野卓平 小川邦之 岩橋克芳 土田祐治 大縄寿之 石山武(tb) 鈴木和哉(btb) 中川千絵(p) 佐々木聰(b) 風間一吉(ds)

18:00-19:00

Club De Bonco Latin Boppers/東京

2001年頃結成しましたラテンジャズコンボです。1950年代あたりのトラディショナルなスタイルとアンサンブルをベースに、ラテンの名曲、ジャズスタンダードから、サルサ、ソンの曲などを様々なアレンジでお送りしています。

市島美恵子(tb) 吉田敦(p) 河村洋(b) 義光真誠(conga) 笹間竜司(timbales)

 

12

イタリア軒 B1F VOCE

西堀通7

025-224-5111

ドリンク禁煙ですイタリア軒 B1F VOCEのホームページへ

12:00-13:00

Masumi Yamamoto

ピアニストMasumi Yamamotoが率いるピアノトリオです。ライブではロサンゼルスで結成しているクインテットで昨年発売したアルバムのオリジナル曲をトリオバージョンで、またお馴染みのDuke Ellington,John Coltrane等のスタンダードも演奏します。お楽しみに!

Masumi Yamamoto(p) 山澤史哉(b) 阿部義隆(ds)

14:00-15:00

大介バンド/東京

結成1981。大介のオリジナルを中心に、スタンダードに独自解釈の日本語を付け活動。大阪の「春一番」には3回参加、憂歌団、BEGINに詞・曲を提供、これまでバンドのCD3枚、大介ソロ2枚を発表している。世間的には船戸与一、高村薫(共に作家)、原田芳雄、六角精児(共に役者)、平岡正明(文筆家)の諸氏から好評を得ている。

大介(vo) うっ(p) 欣也(b) ケーミー(ds) 美香 真有美(cho) カド(g) 西やん(ts,fl)

16:00-17:00

ノゲノミーズ/横浜

今回三度目の出演(本来でしたら5回目)になります、横浜最大の歓楽街、野毛より参りました2管ジャズコンボバンド、ノゲノミーズでございます。
新潟のジャズファンの皆様の記憶に残る演奏をお届けするべく粉骨砕身の気持ちで頑張ります!!

小野塚豊(ts,fl) トモぴょん(tp) 田中晃二(p) 前田幸一(b) ザマス(ds)

18:00-19:00

遠藤征志ソロピアノ/東京

遠藤征志(p)

20:00-21:00

CAN$JAZZ BAND

ホテル・野外等のステージを中心に活動するパワフルなブラスセクションのJAZZバンド。新潟でも最前線で活躍するブラスメンバーが集結します。さらには外国人女性が歌い上げる本格JAZZのサウンドはまさに必見。個々のムード高まるソロはもちろん、R&Bやスムースジャズ系を中心にブラスアンサンブルを堪能できるステージは見所が多数。新潟JAZZストリートを代表する熱いパワーサウンドのひとときをお楽しみください。

Enpire Kei Villareal Ishii(vo) 小池孝男(tp) 大橋正樹(sax) 大繩寿之(tb) 大竹一利(g) 外山剛(b) 過足薫(key) 内山二夫(ds)

13

You&I

西堀前通9 福寿ビル2F

025-222-6379

ドリンクフード禁煙です

12:00-13:00

佐藤洋平・大竹恵子duo

スタンダードやオリジナルを演奏します。

佐藤洋平(g) 大竹恵子(p)

14:00-15:00

AIRJAZ

スタンダードもコンテンポラリーも、アコースティックもエレクトリックも。やりたいことはたくさんあるけど、はたしてうまいこと納まるのでしょうか。スリルとトラブルの予感がする1時間♪

遠藤文雄(g) 佐々木聰(b) 阿部義隆(ds) 佐々木大(key,p)

16:00-17:00

遠藤哲徳&上野由紀子duo

紹介文 ジャズのスタンダードナンバーからスタンダードではない(?)ナンバー、ポピュラーのジャズアレンジなどを演奏します。鍵盤ハーモニカの音色もお楽しみください

遠藤哲徳(sax,melodion) 上野由紀子(p)

18:00-19:00

はやかわよしこtrio featuring 岡崎淳 〜池田が歌う〜

はやかわよしこ(ts) 岡崎淳(p) 文河潤(b) 池田知華子(vo)

20:00-21:00

オスカー三浦 小黒仁 DUO

オスカー三浦(p) 小黒仁(b)

14

A Casa de EigetuDou

本町通6

025-228-5455

ドリンクフード禁煙ですA Casa de EigetuDouのホームページへ

 

14:00-15:00

AYUMI & CHIE

フルートとピアノのジャズデュオです。
ジャズスタンダードからボサノバ、ポップスと演奏します。

AYUMI(fl) CHIE(p)

16:00-17:00

コルコバ堂/東京

自称・世田谷系ボサノバユニット。
オーセンティックなボサとオリジナル曲をお送りいたします。

佐藤慶之助(vo,g) 市川裕也(ts) 丹代利隆(b)

18:00-19:00

willow life

柳生田ひろ美(vo) 細木久美(p) 岡田保紀(b)

20:00-21:00

ma mi mo

バンドを結成して3年目! ma mi moの世界を、3人のジャズを、ぜひ聴きに来てください。 皆様のお越しをお待ちしております。

三鈷美香(p) 田中学(b) 清水桃子(vo)

22:00-23:00

Noriko DUO

荒井武浩の繊細で優しいギターと,(見た目とは違う)爽やかな歌声のNorikoのDUO。スタンダードとポップスを織り交ぜて演奏します。まったりゆったりお過ごしください。少々のスパイスもご用意いたします。

Noriko(vo) 荒井武浩(g)

15

ブルー・カフェ

上大川前通7番町 サンシャイン新田屋ビル2F

025-201-7885

ドリンクフード禁煙です

12:00-13:00

井上潤 吉田睦 DUO

井上潤と吉田睦によるアコースティックデュオ。

井上潤(g) 吉田睦(vo)

14:00-15:00

ait guitar trio/大阪

ギターリスト3人編成のバンドで、ジャズ、ラテン、ポップス等のスタンダード曲のアレンジからオリジナル曲まで幅広いジャンルを演奏。3人それぞれの異な るルーツとスタイルを武器に他にはないギターだけのアンサンブルを聴かせる。ギブソンジャズギターコンテスト2003バンド部門グランプリ獲得。
http://www.aitguitar.com

筒井裕之(g) 浅沼毅一(g) 鷲尾一夫(g)

16:00-17:00

NBボッサ

40年来の大学時代の友人と、初めてデュオを組みました。
ボサノヴァを中心に、サンバ、シャンソンなどのバラエティーにとんだ曲を演奏します。

能登宏(vo,g) 銀羽功美男(accor)

18:00-19:00

ふゎduo

名の通り、ふわ〜っとしているギターとボーカル…。デュオにて、ジャズスタンダード曲をお送りします。
静か〜に、まった〜りと聴いていただけたら嬉しいです。

仲村徹(g) 五十嵐由美(vo)

20:00-21:00

Ukulele & Guitar / 森山 潤一 穂積翔太 Duo/横浜

ハワイのグラミー賞と言われている音楽賞ナホク・ハノハノ・アワードにノミネートされた経験があるウクレレジャズプレーヤー森山潤ーと、国内のジャズフェスティバに主演し好評を得ているジャズギタリストの穂積翔太が2018年に結成したUkulele & Guitar / 森山 潤一 穂積翔太 Duo 穏やかなウクレレの音とジャズギターが相性良く、チルアウトな心地よいジャズ。

森山潤一(ukulele) 穂積翔太(g) 中嶋達宏(b)

16

木もれ日の店よっ家

米山2 アベニュー駅南B-1

025-245-0103

ドリンク

12:00-13:00

クスクス

息ピッタリな、ギターとボーカルに今回はパーカッションが加わりました。
スタンダードな曲はもちろん、誰でも知っているポピュラーな曲までジャズ風にアレンジしてお届けします。

楠原篤(g) 楠原富美子(vo) 小柳光(per)

14:00-15:00

Julia & Friends

主にJAZZのスタンダードと洋楽のカバー曲を女性ボーカリストJuliaが歌います。歌とギター、パーカッションの3人で演奏します。

Julia(vo) 上田修平(g) 小柳光(per)

16:00-17:00

SALVADOR

Salvador流のラテンをお楽しみください!

RYO SATO(g,vo) KAZUHIDE HONMA(b) TAIKOYA(ds)

18:00-19:00

すがだん

ジャズの醍醐味「即興演奏」に特化したユニットすがだんは、事前の打ち合わせを一切行わず、その場で音を紡いで演奏します。息のピッタリ合った二人のシンクロプレイと、音楽に纏わる楽しいおしゃべりもお楽しみください。毎月、西堀ローサイベント
スペース「よろっtoローサ」で定期ライブも開催中です。

菅井翔太朗(g) ダン平原(per)

20:00-21:00

Barfi!

Barfiはインドの超甘いお菓子。弦楽器シタールと打楽器タブラで、インド古典音楽をもとにしながら、ちょっと自由にはずんだ楽しい世界を表現したいと思います。

斉藤勇(シタール,vo) 大野美千絵(タブラ,vo)

17

市民プラザ( NEXT21 6F)

西堀通6

025-226-5500

定員300名

禁煙です市民プラザ( NEXT21 6F)のホームページへ

12:00-13:00

庭野リコーダー with フレンズ

60年代〜70年代バラード系のポップ、ロックの歌と、ジャズスタンダード曲のリコーダー演奏します。しっとりした時間になるとよいです。ぜひ、気が来るにお越しください。よろしくお願いいたします。

庭野宏樹(vo,rce,p,g) 渡辺まさき(g) 井口歩(vln) 枝並友希(vln) 和田意織(vla) 瀬高伸一郎(cell)

14:00-15:00

スライド・ハンパもん/埼玉

以前、仙台から参加しました「スライド・ハンパもん」です。今回はバンドリーダーの転勤に伴い埼玉から参加します。
メンバーも都内、埼玉で活動するメンバーになり、さらに良いサウンドを目指したいと思います。

Naru.Nishimura(tb) 河西信泰(tb) 鴇田雅人(tb) 古屋匡彦(btb) TAERU(p) 関口浩(b) 平野嘉昭(ds) 飯高広子(vo)

16:00-17:00

LBC gospel Choir

Rev.taisuke(cond) Nagoya slim(key) 池田知華子(cond) 伊藤哲(ds) クワイアメンバー(15名)

18:00-19:00

沢辺クマハソロピアノ/東京

東京を拠点に活動しているジャズピアニスト兼シンガーソングライターの沢辺クマハです。東京のほか、京都や滋賀でもセッションホストをさせて頂いています。ジャズフェスには3年ほど前から、ギターとのデュオですみだ、ミヤジャズイン、横浜プロムナードに、ピアノソロでは大津、高槻に出演させて頂いています。新潟ジャズストリートには昨年1月に初めて出演させて頂きました。生まれ故郷の新潟で、そしてとても熱心に聴いて下さる新潟の皆さんの前で演奏できて、とても嬉しかったので、また出演させて頂きたいと思いました。

沢辺クマハ(p)

 

18

音楽文化会館 ホール

一番堀通町3

025-224-5811

定員500名

禁煙です音楽文化会館 ホールのホームページへ

12:00-13:00

新潟ジュニアジャズオーケストラ

新潟ジュニアジャズオーケストラは、小学生、中学生、高校生からなるビッグバンドです。ビッグバンド ジャズは、アドリブとアンサンブルからなり、創造性と協調正、自己の肯定と他者への敬意を学ぶことのできる、素晴らしい音楽表現です。年2回の定期演奏会、新潟ジャズストリートへの参加など年5回ほどの演奏活動を行っています。小学校3年生から高校3年生まで。練習は月二回、第2、第4日曜日。プロの指導者とスタッフ、父母会によって運営された家庭的なバンドです。ただいま団員募集中!お問い合わせは、ホームページを参照ください。

総勢(20名)

14:00-15:00

Blue Note Jazz Orchestra

渡辺憲司 長田正明 荒木修 久保宏司 清水俊助 新保弘子(sax) 白原光明 小林信康 中林直毅 穂苅良隆 細木紀克(tp) 土田克雄 吉田茂人 田辺徹(tb) 韮澤裕一(p) 吉田悟(g) 星一成(b) 西沢幹雄(ds)

16:00-17:00

Brasserie Jazz Orchestra

飯田麻美 菊入愛美 矢代奈美子 関滋巳 五十嵐紀彦(sax) 清水直樹 横尾良一  横川勉(tp) 田原由香里 宮嵜伸一 吉原博子 八田建次(tb) 榎勝利(g) 伊佐治哲司(p) 角谷文明(b) 河内徹(ds)

 

 

19

音楽文化会館 練習室10

一番堀通町3

025-224-5811

定員80名

禁煙です音楽文化会館 練習室10のホームページへ

12:00-13:00

エンドル・ミュージック・スペシャル

北越高等学校吹奏楽部OBを中心に、遠藤重雄先生の元、月に2回集まってジャズやポップス、演歌などいろいろ楽しく練習しています。OB以外にも誰でも参加OK!初めて楽器を触る方も大歓迎!随時メンバーを募集中です!(楽器要)

遠藤重雄(cond,p) 藤原佳世(cl) 松澤美聡 矢挽光(fl) 武田ゆりか(as) 冨士野空生 藤田泉海(ts) 南絢子 山田哲也(tb) 斉藤直樹 石附樹里(uh) 永井香(ds) 荒井潤(b) 武石久美子 土佐桂右(key) ゲスト:遠藤征志(p)

14:00-15:00

Elejo

エレクトーン+ボーカルユニットのElejo
Jazzstreetのステージで、たくさんの人にエレクトーンの魅力、おもしろさを伝えていけたら!と思っています。
エレクトーンを見たことない、演奏を聴いたことがないという方も是非この機会にElejoのLiveに遊びにきてください。

長谷川尚 小野薫 木山久優奈 小助川謙二 神田涼葉(エレクトーン) Kaoru(vo) 青木典子(音プロ)

16:00-17:00

ムッシュ・セボーン

1930年代のフランス・パリで生まれた移動民族ジプシー(ロマ、マヌーシュ)の伝統音楽とスイングジャズが合体した「ジプシージャズ」を演奏。お洒落で軽快かつ哀愁漂うサウンドが特徴的。

山田智樹(accor) 三間彩菜(cl) 三間洸宇(g) 根津巧(b) 渡邉翼(per)

 

 

20

音楽文化会館 練習室12

一番堀通町3

025-224-5811

定員30名

禁煙です音楽文化会館 練習室12のホームページへ

12:00-13:00

ラピスラズリ/千葉

結成して14年。普段はオリジナル、Jpopを中心に演奏しています。ユニットの可能性を拡げるべく、今回ジャズに挑戦、応募させていただきました。二人共千葉県在住。千葉県内を中心に全国各地で演奏活動を展開。お客様に楽しんでいただけるステージをモットーにしており、デュオではありますが、ピアニカ、ハーモニカ等他の楽器も取り入れ、変化に富んだ内容になるよう心掛けています。

前田雅仁(g,cho) 印南明美(vo)

14:00-15:00

Takano&Miyuki

フルートのTakanoとピアノのMiyukiが出会って16年。様々な楽曲にソフトジャズ、ジプシー音楽、トルコ音楽、和の響きなどを加えて、単独コンサートやホテルでのライブに加え、池袋、隅田、横浜、金沢、上田、秋田など、各地の音楽祭やジャズフェスで演奏。昨年は新型コロナ禍で演奏は地元福島県が中心となりましたが、2021年は、また新たな挑戦の年として音楽に取り組んでいます。目指すは「心の琴線に響く音」です。

Takano(fl,bfl) Miyuki(p)

16:00-17:00

Out To Lunch!

ジャズ、アバンギャルド、即興。ジャズの境に向かって、普段はトリオの形で演奏していますが、今回もドラムとサックス/フルートのデュオで新しいジャズを演奏します。レパートリーは主に60・70年代の「アウト」のジャズバンドの曲(コルトレーン、ドルフィー、デイヴ・ホランド)、時々オリジナルの曲とパフォーマンスも演奏します。是非、聴きにきて下さい。

桜井国栄(ds) デイビッド・テイシェイラ(ss,fl)

 

 

21

音楽文化会館 練習室13

一番堀通町3

025-224-5811

定員60名

禁煙です音楽文化会館 練習室13のホームページへ

12:00-13:00

Wan³

ベテランのギター仲村徹(G)さん、中山芳博(B)さん、P、Dsとそれぞれの曲を持ち寄って、どのような音楽シーンが描かれるのか今から楽しみです。前人未踏のプロセスかも! スタンダードを中心にですが、all standard でもないような…。

仲村徹(g) 中山芳博(b) 渡辺忍(ds) 石塚来夢(p)

14:00-15:00

夜間飛行

眞山有希(p) 五十嵐誠(b) 佐藤龍哉(ds)

16:00-17:00

佐野3

真柄幸治(as) 堤真介(b) 佐野郁雄(ds)

 

 

22

NSTゆめホール

八千代2

025-245-8181

禁煙ですNSTゆめホールのホームページへ

12:00-13:00

TWE BigBand

長岡市・栃尾で生まれて30年。かつての吹奏楽形態からビッグバンドへと正常進化?した "TWE BigBand" の奏でる演目はジャズやラテンを中心に、ブラス・ロックやフュージョン、果てはアニソンに懐メロまで!カッコ良い曲なら何にでも手を伸ばす、好奇心旺盛なバンドです。今回はサポートメンバーとボーカルRENAさんの協力も得て出演の運びとなりました。輝きを増したサウンドにご期待ください♪

佐藤隆雄 石澤俊之 佐藤千秋 久保宏司 藤井智華 西片太一郎 野本克彦(sax) 穂苅良隆 細木紀克 五十嵐紀彦(tp) 大島将太 小見山豊一 内山朋香 寺澤明恵(tb) 佐藤詩音(ds) 大崎岳史(g) コロ助(b) 佐藤有人(key) 宮村日向 大平快(per) RENA(vo)

14:00-15:00

FUSION WORKS

フュージョン、ポップス、ロックなど長年やってきたベテランメンバーに、若手のEWIとクラッシックのプロピアニストを加えた30~60歳代の個性溢れる Wide Ageなメンバーが融合しJazzfusionにトライ。square,Casiopea,PrismなどJazz fusionと女性VocalでPopな曲をおとなのふいんきでクロスオーバーさせてお届けさせて頂きます。 

星山謙一(g) 酒井康宏(b) 尾島恵子(vo) 三間祐介(p,vo) 河本亮(EWI) 廣田明典(ds)

16:00-17:00

サンバクワトロ

バンド名には「サンバ」とありますが、やっているのはボサノバ中心、その他ジャズやポップス、コーラスなど、雑多な感じでやってます(笑)
モットーは、「演奏者がまずは楽しむ!」平均年齢高めの7人組です。ホームページもやってます。

アツシ(md) ヒサシ(g) タカシ(b) ヨーコ(vo) ミナコ(cg) スミコ(fl) リュウイチ(per)

18:00-19:00

吉川ナオミ&Nagoya Slim group

吉川ナオミと、新潟の旬の若手ユニットがスペシャル編成で登場!NY帰リの 鍵盤奏者Nagoya Slim&ドラム 磯野恭輔、人気ギタリスト永井隆太、鬼才ベース宮村日向、多方面で活躍中の吉川ナオミで送る真夏のGroovyなジャズをお楽しみください。

吉川ナオミ(vo) Nagoya Slim(key) 永井隆太(g) 宮村日向(b) 磯野恭輔(ds)

 

23

古町6ストリート

古町通6

無料会場

禁煙です古町6ストリートのホームページへ

 

14:00-15:00

Conclusion

MK(vo) 過足薫(key)

16:00-17:00

ANAGUMA !

今年で結成4年目のJazz funkインストバンド。
サックス、ギター、キーボード、ベース、ドラムの5人組。
メンバーが各地に散らばっているので普段はアナグマのようにこもって練習しているが、新潟Jazzストリートや定禅寺Jazzフェスなどで爆発的な活動を行なっている。
野性的メンバーによるアツいストリートライブには定評がある。

佐藤有人(key) 佐藤隆雄(sax) 小西貴理(g) 飯田和彬(ds) コロ助(b)

18:00-19:00

a Painter

アルトサックスとキーボードによるパフォーマンス。スタンダードを中心に。

水橋清吾(as) 吉崎ちはる(key)

 

24

ピアBandai ピーカン・テラス

万代島2

025-249-2560

無料会場

禁煙ですピアBandai ピーカン・テラスのホームページへ

12:00-13:00

アイランドグラス

佐渡では朱鷺より貴重と言われている、絶滅危惧種の「ブルーグラスプレイヤー」。『アイランドグラス(Island Grass)』は佐渡で唯一、ブルーグラスやドウグミュージック(ブルーグラスとジャズのクロスオーバーした音楽Dawg Music)、ジャンゴ・ラインハルト、などのジプシースイング系の音楽を演奏しているバンドです。

磯野正博((mand,vo) 飯田徹(g,vo)

14:00-15:00

5SPRING BAND

大きな古時計、テネシーワルツ、バンクスオブジオハイオ、私の青空等々懐かしいアメリカ民謡(ブルーグラス)をお届けします。

松澤博(vo,bj) 飯田徹(vo,g) 山田清孝(vo,mn) 神喰守(b,g)

16:00-17:00

WEST FLASH

WEST FLASHと申します!トラディッショナルなブルーグラスを演奏していますが、fidole三味線等も使ってブルースやジャズも演奏します!ボチボチではありますが、これからもブルースやジャズの曲を増やして行きたいと考えています。

高橋吉晴(bj,三味線,vo) 高橋里子(b,vo) 石田知(g,vo) 神喰守(g)

 

 

※都合により出演者変更の場合はご了承お願いいたします